Конспект урока-презентации по русскому языку по теме "Написание слов с сочетаниями жи–ши, ча–ща, чу–щу"

Разделы: Русский язык


Цели урока: обобщить знания детей о шипящих звуках; формировать умение правильно писать сочетания с шипящими звуками; способствовать развитию устной и письменной речи.

Презентация.

(слайд №2)

Ход урока

1. Орг. момент. (слайд №3)

Долгожданный дан звонок

Начинается урок

Сели, выпрямили спинку.
Как жи-ши, ча- ща писать
Будем вместе повторять

Сегодня мы отправимся в страну сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. На уроке обобщим знания о шипящих звуках, продолжим вырабатывать навык правописания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу

Я начну а вы продолжите

Звук (ж)- согласный ::.. ,обозначим буквой Ж

Звук (ч)-согласный:,:.. обозначим буквой Ч

Звук( ы)- :::..?

2. "Чистописание" (слайд №4)

а) Чистописание.

Жж Чч ыы

- Найдите "лишнюю" букву. Объясните, почему она "лишняя"

(ы- гласная)

Прочти предложение .отыщи согласные ж,ш слайд №5)

С мышами во ржи подружились ежи.

Прочти фразу медленно.

Прочти еще раз, увеличь темп.

Что мы прочли: пословицу или скороговорку ?

Прежде чем начнем работу по чистописанию в тетради, подготовим к работе наши пальчики и ручки

б) Пальчиковая гимнастика (слайд №6)

Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать.

В) Пропишите буквы и запишите скороговорку по памяти в тетради . Обрати внимание на опасные места-орфограммы Проверьте. (слайд №7)

3. Закрепление.

Изучи тексты заданий ,укажи на что необходимо обратить внимание. Предупреди ошибки, помоги своим друзьям - одноклассникам

"Шипящие" (слайд №8)

И или Ы

Ерш.,морж., еж.,малыш..

Ж.ть, ш.ть, ж.дкий,

Пуш.стый, мыш.ный .друж.ть.

-.Поставь в словах знак ударения. В каждой строке найди лишнее слово .определи к какой группе слов можно его отнести (слово предмет , слово признак , слово действие)

(слайды №9, 10, 11)

А или Я? Прочти слова, ,поставь ударение.

Свеч., ч.до,гущ.,площ.дь,ч.щ.,щ.ка,дач..

Образуй сочетания слов ,употребляя слова в нужной форме.Вспомни правила,которые будешь употреблять. Запиши.

Роща - пойти (куда?) в рощу

задача-решить::..

дача-построить::

чаща-забраться:.

Работа над предложением.

- Кто это?

Хвостом виляет, зубаста, а не лает?(щука)

Составьте и запиши предложение.

ЩУКА, ХИЩНАЯ, ЖИВЁТ, В, РЕКА, МОРЕ, ПРУД.

-Что получилось? (Хищная щука живёт в реке.)

-Почему вы выбрали "в реке"? (щука живёт только в проточной пресной воде.

4. Физкультминутка: (слайд №12)

5. Диктант по картинкам. (слайды №13, 14)

Проверь себя.

- Запишите названия предметов, которые изображены на рисунках

(шишка, карандаши, снежинка, чашка, часы, машина, свеча, щука.)

- Подчеркните орфограммы

6. Игра "Пришло письмо" (слайд №15)

Нам пришло письмо от Незнайки. Давайте его прочитаем.

Летом я со своей сабакой булькой был на даче. Дачя была у леса. Утром я пошёл на речьку. Над водой кружылис чяйки. Я поймал щюку и два лещя.

Незнайка в своём письме допустил ошибки. Давайте поможем ему найти , исправить их, объясним правильное написание слов Спишите текст. Подчеркните орфограммы. Скажите, почему Незнайка допустил много ошибок? Зачем надо на уроке быть внимательным?

Вывод: (слайд №16)

Я грамотно писать хочу,
Слова на чу и щу учу.
Сочетания чу - щу
Пишем только с буквой у

7. Итог (слайд №17)

В сочетаниях жи - ши
Только и всегда пиши!
В сочетаниях ча - ща
Пишем только букву а
В сочетаниях чу - щу
Пишем только букву у