Урок информатики в 4-м классе на тему "Множества и его элементы"

Разделы: Информатика, Начальная школа


Цель урока:

  • образовательные:
    формирование знаний учащихся о формах представления множества.
    – формирование практических навыков по представлению множеств с помощью карты множеств.
  • развивающие:
    формировать интерес к учению;
    – развивать познавательные интересы, творческие способности;
    – прививать исследовательские навыки;
  • воспитательные:
    воспитание активности учащихся;
    – привитие навыков самостоятельной работы;
    – обеспечение сознательного усвоения материала;
    – сплочение коллектива класса.

Тип урока: комбинированный урок.

Формы работы на уроке: устная, письменная, индивидуальная.

Оборудование урока:

  • компьютер IBM PC с операционной системой MS Windows XP
  • мультимедийный проектор;
  • раздаточный материал с картинками

План урока

  1. Организационный момент.
  2. Фронтальный опрос, проверка домашнего задания
  3. Объяснение темы урока.
  4. Закрепление урока.
  5. Подведение итогов и постановка домашнего задания.

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель. Здравствуйте, дети!

Откройте тетради, запишите число. Запишите тему урока. Тема нашего занятия “Множества и его элементы”.

2. Фронтальный опрос, проверка домашнего задания.

Учитель отвечает на вопросы учеников, которые возникли при выполнении домашнего задания.

3. Объяснение новой темы.

Начинаем урок с вопроса: От какого слова происходит слово “множество”? Дети отвечают: От слова “много” и в этот момент надо пояснить, что “множество” обозначает необязательно большую группу предметов или существ, оно может включать совсем немного предметов, или очень-очень много предметов, или же вовсе ничего (тогда это будет “пустое множество”).

Далее предлагается найти в классе множество предметов, имеющих одно и то же имя:

  • множество учеников;
  • множество столов;
  • множество стульев;
  • множество окон;
  • множество компьютеров и т.д.

Попрошу встать:

  • множество мальчиков,
  • затем множество девочек,
  • похлопайте множество 4 класса.

Учитель спрашивает, к какому множеству следует отнести учителя, здесь предусматривается несколько вариантов правильных ответов:

  1. Множество учителей в классе, в таком случае оно состоит из одного элемента;
  2. множество людей в классе, тогда количество определяется количеством учеников плюс учитель;
  3. множество блондинов или брюнетов;
  4. множество людей в брюках или в юбках и т. д.

Следовательно, делаем вывод: “Множество – это группа предметов или существ, объединенных общим признаком, действием или именем”.

Игра “Из какого множества”. Учитель перечисляет, а ученики дают название множеству перечисляемых объектов:

  1. Принтер, монитор, мышь, процессор – устройства компьютера;
  2. Волгоград, Муром, Тверь, Омск, Москва – города России;
  3. Подснежники, ландыши, мать и мачеха, василек – полевые цветы;
  4. Семга, форель, карп, окунь, щука – рыбы;
  5. Сапоги, ботинки, сандалии, кроссовки, туфли – обувь;
  6. Мяч, обруч, скакалка, ракетка, клюшка – спортивные снаряды;
  7. Лиза, программа, картошка, сказка, лужа – слова заканчиваются на “а”.

На доске четыре круга и каждый из них подписан: множество прямоугольных предметов, множество летающих, множество овощей, множество растений. Такое изображение множеств мы будем называть картой множеств.

Можно ли нам вписать арбуз в овощи (нет, так как его относят к категории ягод).

Следует заострить внимание на определении бесконечного множества и пустого множества. Можно сказать, что примером бесконечного множества являются: капельки воды в море, песчинки на берегу, звезды на небе – все это нельзя пересчитать. Примерами пустого множества могут быть: слова, начинающиеся с букв “Ь”, “Ъ”,

“Ы”. Добавим к списку слова на букву “Й”, здесь учащиеся должны заметить, что множество слов на букву “Й” не пустое, предложив варианты слов: йогурт, йод, Йемен.

4. Закрепление изученного материала – учитель проводит в форме игры.

Учитель каждому раздает лист с картинками и предлагает обвести карандашом объекты, цвет карандаша соответствует определенному множеству: красный карандаш – множество живых существ и зеленый карандаш – множество употребляемой человеком пищи

Вложенные множества.

На доске нарисован большой круг, назовем его – множеством животных, в нем же нарисованы три круга поменьше. Теперь учитель просит каждого из учеников назвать своих питомцев и вписывает их в соответствующий круг.

5. Подведение итогов и домашнее задание

Учитель выставляет оценки ученикам.

Домашнее задание: “Нарисовать карту множеств: используя элементы, с помощью которых можно построить домик”.