Урок математики для 6-го класса по теме "Раскрытие скобок"

Разделы: Математика


Тема: Раскрытие скобок.

Тема урока: раскрытие скобок.

Цели:

- формировать понятие «раскрытие скобок», научить способам раскрытия скобок, совершенствовать вычислительные навыки;
- развивать наблюдательность, память, внимание, логическое мышление, речь обучающихся, интерес к математике;
- воспитывать чувство ответственного отношения к учению, любовь к народной мудрости, дружеские отношения в группах.

Технология проведения урока: технология творческого развития А.З. Рахимова, коррекция познавательной сферы обучающихся Н.К. Винокуровой.

Учебник: Н.Я. Виленкин «Математика 6».

Оборудование:технологические карты, карточки с «рассыпанными» на слоги пословицами, экран, м/проектор, компьютер.

Ход урока

Занятие сопровождается компьютерной презентацией. (Приложение)

I. Ориентировочно-мотивационный этап (выравнивание знаний, ориентировка в пройденном материале)

1. Приветствие урока математики

- Итак, урок математики - царицы всех наук. Давайте поприветствуем её. (Дети, стоя, улыбаются учителю. Учитель декламирует стихотворение наизусть.)

Математика! Даже в каменный век обращался к тебе человек.
Без тебя невозможно предметы считать, невозможно построить мосты.
Там, где сложное, новое надо создать, лучшим другом являешься ты.
Корабль с тобой дорогу в море находит,
С тобой штурман по трассе ведёт самолёт,
Строитель плотину для ГЭС возводит,
И спутники свой совершают полёт.

- Математика помогает тем, кто её умеет её применять. А умеет применять обычно кто? Кто хорошо её знает.

- Что нам надо для того, чтобы тоже хорошо знать математику?

• Желание учиться, знать новое.
• Внимание.
• Наблюдательность.
• Прилежание.
• Уверенность в себе.
• Организованность и т.д.

- Над развитием многих из этих качеств мы работаем на каждом уроке, поработаем и сегодня на ориентировочно-мотивационном этапе.

2. Интегративная разминка (На развитие внимания, наблюдательности, скорости и гибкости мышления.)

- Какое сегодня число? Чем знаменателен этот день?

- Сколько концов у двух палок? (4) А у двух с половиной? (6)

- Какие числа называются отрицательными? Положительными?

- В какой республике мы живём? В каком городе?

- Стоят 2 барана. Один смотрит на юг, другой на север. Видят ли они друг друга? (Да, если стоят лицом друг к другу.)

- Какое число получится в результате сложения двух отрицательных чисел? (-) … умножения? (+) … деления? (+)

- Какой сегодня день недели? Какой он по счёту в неделе? В месяце?

- Кто вам папа вашей мамы? (Дед.)

- Что значит, вычесть одно число из другого?

- Как называются числа при сложении?.. умножении?

- Какой по счёту в году нынешний месяц?.. последний месяц учебного года?

- Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы, два стрижа и пять угрей. Сколько птиц, ответь скорей? (5)

- Какие числа называют противоположными?

- Назовите число, противоположное числу -5; 5; 13; -1/2; 25/60.

3. Упражнение на внимание

- Внимательно посмотрите на слайд. Вам даётся одна секунда, после чего изображение будет убрано. Вы должны будете сложить три числа, которые на нём написаны, и назвать сумму этих чисел.

Слайд 1.

После 1-й секунды просмотра задаются вопросы.

- Какие геометрические фигуры вы запомнили?

- Какое число записано внутри круга? Треугольника? Квадрата?

- Чему равна сумма крайних чисел? Сумма всех чисел?

4. Решение примеров

Слайд 2.

Примеры на выравнивание знаний по темам: «Сложение и вычитание чисел с разными знаками», «Вычитание», «Сложение отрицательных чисел».

-12 + (-8) =
-7 + (-9) =
-5,4 + (-3,5) =
-1,68 + (-1,68) =

 

37 + (-56) =
-43 + 75 =
4,61 + (-2,29) =
-3,08 + 1,69 =

 

48 - (-15) =
25 – 32 =
-5,5 - 2,8 =
3,7 - 4,5 =

После группы примеров на одно правило задаётся вопрос: Какой способ вычислений использовали?

Самооценка.

5. Постановка учебной задачи

Игра «Прочитай»

На группу раздаются карточки. Задача детей - собрать разбросанные слоги в слова, слова в предложения. На задание даётся 1-2 минуты.

- Прочитайте. Что это такое? Можно ли их объединить в одну группу? Найдите «лишнее» предложение.

1-я группа - «Была бы охота, заладится всякая работа».
2-я группа – «Даром ничего не даётся».
3-я группа – «Без муки нет науки».
4-я группа – «Раскрытие скобок».- «лишнее» предложение. (*)
5-я группа – «Набирайся ума в учении, храбрости – в сражении».
6-я группа – «Ум хорошо, а два - лучше».

- Докажите, почему (*) «лишнее»? Правильно, это тема урока.

- Что понимаете под раскрытием скобок? Какая учебная задача урока может быть сформулирована?

УЗ: усвоить способы раскрытия скобок.

- Для выполнения учебной задачи выполним задание 1 из технологической карты.

II. Операционно-исполнительский этап. Моделирование. Решение учебной задачи

На каждую группу раздаются одинаковые технологические карты. На выполнение каждого задания даётся определённое время. Переход от одного задания к другому выполняется под руководством учителя. После самостоятельного выполнения задания - проверка со слайдов.

Технологическая карта

Задание 1

Вычислить удобным способом:

а) 150 + (50 + 7) =
б) 180 + (20 + 3) =

Сравните левую и правую части каждого выражения. Что изменилось? Что осталось неизменным?

Слайд 3.

Сформулируйте вывод 1: что значит, раскрыть скобки? (Высказывания детей.)

Повторение вывода 1 в группах, хором: Раскрыть скобки – значит, записать выражение без скобок.

Из истории раскрытия скобок

Слайды 4-6.

Пронаблюдайте: Что осталось неизменным? Какой знак стоит перед скобкой?

Сформулируйте вывод 2: как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «+»?

Вывод 2: Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит «+», надо:

1) сохранить знаки слагаемых в скобках;
2) записать выражение без скобок.

Повторение вывода 2 в группах, хором. Моделирование (построение схемы-опоры).

Слайд 7.

Самооценка.

Задание 2

Раскрыть скобки:

а +(б + с) =
а + (б - с) =
а + (-б + с) =
а + (-б - с) =

Самооценка.

Задание 3

Вычислить удобным способом:

а) 18 - (8 + 3) =
б) 199 - (9 + 50) =
в) 190 - (90 - 40) =

Сравните левую и правую части каждого выражения: Чем они отличаются? Что осталось неизменным? Какой знак стоит перед скобкой?

Слайд 8.

Сформулируйте вывод 3: Как раскрыть скобки, если перед ними стоит знак «-»?

Повторение вывода 3 в группах, хором: Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит «-», надо:

1) поменять все знаки на противоположные у слагаемых в скобках;
2) записать выражение без скобок.

Моделирование (заполнение схемы-опоры).

Слайд 9.

Самооценка.

Задание 4

1. Раскрыть скобки:

а - (б + с) =
а - (б + с) =
а - (-б + с) =
а + (-б - с) =

Моделирование (заполнение схемы-опоры).

Слайд 10.

Самооценка.

Задание 5

Выполнить №1234, с. 216 из учебника.

- Какой способ раскрытия скобок использовали?

Проверка - учитель открывает запись на доске. Самооценка.

Задание 6

Выполнить №1235 из учебника.

- Какой способ раскрытия скобок использовали?

Проверка. Самооценка.

III. Рефлексивно-оценочный этап

- Какая учебная задача была поставлена на урок?

- Вспомнить и проговорить в группах, вслух, что значит, раскрыть скобки.

- Какие способы раскрытия скобок вы узнали. Сколько их?

- А как мы этого добились? Как мы пришли к этому умному выводу? (Сравнивали, решали, наблюдали, делали выводы, мыслили.)

- Поднимите руку, кто выполнил учебную задачу. Что нам в этом помогло? (Желание знать новое, прилежание и т.д.)

- Оцените, как усвоили учебный материал, и согласуйте самооценку в группах.

Оценивание учителем.

IV. Домашнее задание

Первый уровень: №1238 из учебника, модель знать.

Второй уровень: перевести буквенные равенства из модели на язык знаков, используя геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат.

Третий уровень: придумать задачу на одно из буквенных выражений модели.