Внеклассное мероприятие по литературе "Только он не вернулся из боя", посвященное военной теме в творчестве В.Высоцкого

Разделы: Внеклассная работа


Цель: ознакомление учащихся с поэтическим миром В.Высоцкого, заинтересованность их творчеством поэта; развитие творческих способностей учащихся.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Звучит песня «Кони привередливые», начинается презентация (Приложение 1).
Показ 6 слайдов.
На фоне портрета идет рассказ о В.Высоцком.

Ведущий: Жил талантливый человек. Всем известный.
Песни его ворвались в наши квартиры, в наши души, а говорить и писать о нем было нельзя. Его не издавали. Кого-то очень пугала острая социальная направленность его стихов, кого-то раздражала его популярность. Не было в истории России человека столь популярного и столь опального одновременно. Трудно сказать, что испытывал человек, знавший себе цену и не имевший возможности увидеть свои стихи опубликованными. Имя этого человека Владимир Высоцкий.

Чтец:

О Володе Высоцком я песню
придумать решил: вот еще одному не вернуться
домой из похода.
Говорят, что грешил, что не
К сроку свечу затушил…
Как умел, так и жил, а безгрешных не знает природа.
Ненадолго разлука, всего
Лишь на миг, а потом отправляться и нам по следам
По его по горячим.
Пусть кружит над Москвою
Охрипший его баритон, ну а мы вместе с ним посмеемся и вместе поплачем.
О Володе Высоцком я песню
Придумать хотел, но дрожала рука, и мотив со стихом не сходился…
Белый аист московский на белое небо взлетел,
Черный аист московский на черную землю спустился.

Б. Окуджава

Ведущий: Высоцкий прожил 42 с половиной года. Кто-то подсчитал, что это составило 15520 дней. Трудно представить его стариком или просто пожилым человеком…  Владимиру Высоцкому не довелось увидеть свои произведения в виде сброшюрованных листов печатного материала. Не выпустил он при жизни не одной книги, да и на книжных страницах ему удалось опубликовать лишь одно стихотворение. Зато его творчество на протяжении почти двух десятилетий было – и сегодня остается совестью его и нашей.

Звучит песня «Я не люблю».

Ведущий: А что же было? Был поэт, был голос, была гитара, были песни и печальное время. Высоцкий был непредсказуем. С ним и сейчас было бы нелегко. Он бы высмеял и взорвал столько всего в нашей сегодняшней жизни.

Детство (показ 4 слайдов)

Ведущий: родился В.Высоцкий 1938 году в городе Москве в семье служащего. Когда началась война, отец Высоцкий Семен Владимирович, окончивший к тому времени техникум связи, уехал на фронт, а мама Высоцкая Нина Максимовна осталась в Москве вместе с Володей (Володе тогда исполнилось 3 года). В июле 1941 года немцы начали бомбить Москву. Мать и сын спускались в убежище, и там Володя находил место повыше и читал стихи.

Чтец:

Не боялась сирены соседка
И привыкла к ней мать понемногу.
И плевал я, здоровый трехлетка
На воздушную эту тревогу.
Да не все то, что сверху от бога
И народ зажигалки тушил.
И как малая фронту подмога,
Мой песок и дырявый кувшин.

Звучит песня «Большой Каретный».

Ведущий: Высоцкий выходил на сцену, говорил и пел, когда в дефиците были правда, открытость, искренностью. Отец считал своего сына мужественным и храбрым. О своем сыне он говорил: «Он был настоящим патриотом.» в песнях всегда звучит вопрос «как жить по совести». Может быть, этим и объясняется их слава. Высоцкий работал в одном жанре с Булатом Окуджавой, очень любил его. В подражание В. Высоцкий пишет «Притчу о Правде и Лжи»

На фоне 8 слайдов звучит стихотворение «Притча о Правде и Лжи» (в исполнении учащихся 10 класса)

Ведущий: Высоцкий был правдив и смел. Только честный человек может заботиться о друзьях, близких, родных, в любую минуту прийти на помощь. Однажды он присутствовал при гибели альпиниста Живлюка в группе ЦСКА. Они шли на штурм пика Вольная Испания, и их побило камнями. Группа хотела взять вершину первой. Ребята вели себя удивительно, как в бою, обстановка было приближена к боевой. В борьбе человек преодолевает себя. Борьба со стихией сближает людей. В. Высоцкий пишет песни о горах и исполняет одну из них в фильме «Вертикаль».

Показ фрагмента из фильма «Вертикаль»  
Показ 6 слайдов (роли Высоцкого в фильмах)

Ведущий: Владимир Семенович Высоцкий – поэт, актер, музыкант и певец. Человек выдающийся, о котором можно говорить и спорить, которым можно восхищаться бесконечно. Его песни… Мудрые и лукавые, веселые и грустные, нежные и мужественные, всегда имеющие неожиданный финал. Тяга к творчеству у Высоцкого появилась в старших классах, уже в Москве. Он поступил в школу-студию МХАТа. Закончив актерское отделение, он стал работать в Московском драматическом театре им. А.С.Пушкина, а 1964 года и до последних дней своей жизни был актером театра на Таганке под руководством Юрия Любимова. Юрий Любимов был другом Высоцкого. Верил в него, доверял ему и многое прощал. А Владимир играл не щадя сил, и каждый вечер совершал чудо. На подмостки Таганки выходили: Галилей, Маяковский, Гамлет, Свидригайлов. Но главное, он любил концерты, встречи с публикой. Несмотря на то, что поэтом – то его официально не признавали, стихи не печатались, зато они использовались в кино. Он пел перед студентами, рабочими – самой разной аудиторией. Он пел на сцене и на экране.

Показ фрагмента из фильма «Опасные гастроли».
Показ 3 слайдов.

Ведущий: Высоцкий снялся в 30 художественных и телевизионных фильмах, в 12 – исполнял главные роли, для 15 написал песни. В 1987 году В.Высоцкому присудили Государственную премию за создание образа Глеба Жеглова и исполнение песен – посмертно.

Показ фрагмента из фильма «Место встречи изменить нельзя».
Показ 4 слайдов.

Ведущий: В.Высоцкий пел прямо и честно, часто в ущерб себе, пел о том, что его волновало и тревожило,  предостерегал, убеждал, взывал, стремясь прорваться к душам людей, и тогда сердца слушателей начинались биться в унисон с его большим и благородным сердцем.

Звучит песня «Спасите наши души» (на фоне 6 слайдов).

Ведущий: Актерская песня – это возможность разговаривать с людьми на темы, которые волнуют, что «особенно скребет по нервам, рвет душу», самое главное в авторской песне – это текст, информация, поэзия. Поэтому-то авторская песня так эмоциональна,  проникает в душу.

На фоне 4 слайдов звучит стихотворение «Кто сказал: «Все сгорело дотла»» (в исполнении учащихся 9 класса).

Ведущий: В.Высоцкий рассказал и о войне, которую увидел не только глазами мальчика, но и с точки зрения умудренного бойца Великой Отечественной войны. Этой теме он посвятил много песен. И всегда, в самые счастливые минуты, он вспоминал о страшном времени, о войне, о тех, кому плохо.

Звучит песня «Сыновья уходят в бой» (на фоне 6 слайдов)

Ведущий: В.Высоцкий писал: «У нашей семьи было много друзей – военных, и я в детстве слушал их рассказы и разговоры, многое из этого я в своих песнях использовал». Он не раз повторял, что военные песни имеют современную подоплеку. Те же самые проблемы существуют и сейчас: проблемы чувства долга, преданности, дружбы и надежности. И все свои концерты начинал с песни «Братские могилы»

Показ фрагмента: памятники и обелиски участникам Великой Отечественной войны на фоне песни «Братские могилы»

Ведущий: Он войну сделал понятной для всех. Пел так, что у зрителей выступали слезы на глазах. Фронтовики утверждали, что о войне так может написать только человек, прошедший ее дорогами. Все песни Владимира Высоцкого – о жизни, о мужестве, о большой дружбе, о готовности идти в разведку. «Сохранить моральные ценности, которые высветила война – вот что нужно нам сейчас», – считал поэт. Все песни В.Высоцкого о войне – это не воспоминания, это нечто, живущее в человеке сегодня, как боль, готовая вспыхнуть в любой момент. 

Показывается слайд «Две песни об одном воздушном бое» (на фоне слайда читается стихотворение ученика 11 класса «Як-истребитель» (песня летчика) и звучит песня «Самолета-истребителя»)

Ведущий: Одна из лучших песен В.Высоцкого «Он не вернулся из боя». В ней заключен ответ на вопрос: почему поэт, не принимавший (по возрасту) участие в войне, все-таки пишет о ней, а точнее – не может не писать о ней? «Война всегда будет нас волновать – это такая великая беда, которая на четыре года покрыла нашу землю, и это никогда не будет забываться, и всегда к этому будут возвращаться все, кто в какой-то степени владеет пером». В.Высоцкий отдает дань этому трудному времени своими песнями. Писать проникновенные песни о людях, которые воевали – задача почетная. Поэт как бы «довоевывает» в своих песнях.

Звучит песня «Он не вернулся из боя».

Ведущий: благодаря В.Высоцкому учимся помнить, пропускать память через сердце. Этому помогает и песня «Песня о новом времени», «невоевавший солдат».

Показ 10 слайдов. На фоне слайдов идет выразительное чтение стихотворения.

Чтец:

Наше время иное, лихое, но счастье, как встарь, ищи?
И в погоню летим мы за ним, убегающим, вслед.
Только вот в этой скачке теряем мы лучших товарищей,
на скаку не заметив, что рядом – товарищей нет.
И еще будем долго огни принимать за пожары мы,
будет долго зловещим казаться нам скрип сапогов,
про войну будут детские игры с названиями старыми,
и людей будем долго делить на своих и врагов.
А когда отгрохочет, когда отгорит и отплачется,
И когда наши кони устанут под нами скакать,
И когда наши девушки сменят шинели на платьица,–
Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять…

Показ слайда.

Ведущий: как оказалось спустя годы, В.Высоцкий действительно многое предвидел… О смерти его узнали утром. Шла московская олимпиада. Ни пресса, ни радио ничего не сообщили. Проводы были стихийными. На этих проводах людское море раскинулось на километры, на над толпой звучал магнитофонный голос Высоцкого. Каждые полгода мы вспоминаем его: 25 января и 25 июля.

Чтец:

Поэт в России больше чем поэт 
В ней суждено поэтами рождаться
Лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства
В ком счастье не навек, покоя нет…

Показ 6 слайдов. (на фоне слайдов звучит стихотворение Н.Михалкова «Памяти Высоцкого»)

Чтец:

Он не допел, не досказал всего,
Что было пульсом и в душе звучало,
И сердце отказало оттого,
Что слишком долго отдыха не знало.
Он больше на эстраду не взойдет
Так просто, вместе с тем и так достойно.
Он умер. Да,
И все же он поёт…
И песни не дадут нам жить спокойно.

Звучит песня «Здесь вам не равнина»

Ведущий: Песни В. Высоцкого популярны и в настоящее время. Их исполняют певцы, актеры театра, а также под исполнение песен можно и танцевать.

Звучит песня « Кони привередливые» (идет показ фрагмента «Евровидение 2008г.» исполняет песню Г. Сукачев, танцуют А.Литвиненко и Т.Навка)
Идет награждение: вручаются грамоты и благодарности за участие в конкурсе кроссвордов на тему «Песни В.Высоцкого»
Звучит песня «Не пройдет и полгода»

Используемая литература:

  1. Высоцкий В.С. «Стихи и песни», М., «Искусство», 1988 г.
  2. Высоцкий В.С. «Я жив». Стихотворения, проза, письма, воспоминания, М., ЗАО «ЭКСМО-пресс», 2000 г.
  3. «Живая жизнь. Штрихи к биографии В. Высоцкого». Интервью и литературная запись В. Перевозчикова. Ставрополь, 1992 г.
  4. Высоцкий В.С. Сочинения в 2-х томах., М., «Художественная литература», 1991 г.
  5. Высоцкий В.С. «Нерв», М., «Современник», 1990 г.

Также использованы материалы со следующих сайтов:

www.lib.ru
www.vysotsky.ws
www.vsvysotsky.ru
www.visockiy.org