Урок математики во 2-м классе по программе "Школа России" с использованием ИКТ

Разделы: Начальная школа


Предмет: математика.

Тип урока: закрепление.

Тема: Закрепление по теме "Устное сложение и вычитание в пределах 100. Решение уравнений".

Задачи:

  • воспитывать чувство взаимопомощи, интерес к предмету;
  • развивать мышление, внимание, познавательную активность;
  • совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100, умение сравнивать, решать текстовые задачи, продолжить работу над решением уравнений.

Оборудование:

  • учебник "Математика, 2 класс. Моро М.И. и др.",
  • лист для самооценки,
  • геометрические фигуры,
  • мультимедиа.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Ребята, вы волнуетесь? Я тоже. Давайте себя пожалеем.

(Крепко себя обнимем и погладим по спине.)

Правильно подышим:

  • вдыхаем через нос;
  • выдыхаем через рот.

- Теперь подарим улыбку друг другу, гостям и проверим все ли готово к уроку, а урок у нас не совсем обычный. Мы совершим поход.

II Сообщение темы и целей урока.

- Тема урока: Закрепление по теме "Устное сложение и вычитание в пределах 100 Решение уравнений".

- Вы должны правильно считать, внимательно слушать, думать, чтобы у нас все получилось.

(Презентацию к уроку см. в приложении. <Слайд 1>.)

- Вы узнаете, куда мы отправляемся, если сможете прочитать слово?

- Что это? Где есть трибуны?

- Правильно, наш урок пройдет на стадионе. <Слайд 2>.

- Какие виды спорта знаете?

- Как вы думаете, зачем людям нужны занятия спортом?

- Зачем людям математику знать?

- Что общего между математикой и спортом? Какими нужно быть, чтобы справиться с трудностями? (внимательными, наблюдательными, упорными, дружными, кроме соревнования должна быть взаимовыручка, так как игры у нас будут командные)

- У каждого на столе лежит лист достижений, на нем вы будете ставить себе оценку за каждое выполненное задание. В конце урока подведем итог.

- Итак, когда мы совершаем наш поход? (записываем число, классная работа) На листе достижений оцени себя за каллиграфию

III Устный счет.

1) У вас на столе лежат геометрические фигуры, определите: какой не хватает?

<Слайд 3-4>.

- Теперь наш Физкультоша в порядке, он будет присутствовать у нас на уроке и оценивать нашу работу.

1) Определи закономерность и продолжи ряд чисел (каллиграфия):

0, 4, 8, 12, 16, :, :, :, :, :. (Писать красиво, правильно, чтобы получить высокую награду)

- Какая закономерность?

- На листе личных достижений поставь себе оценку за работу.

2)- Через 4 года проходят самые большие спортивные соревнования - Олимпийские игры.

В этом году проходили 29 -е летние Олимпийские игры в столице Китая городе Пекин. (2008 г.)

А 4 года назад в столице Греции Афинах, когда это было? (2004 г.)

В Пекине было завоевано

  • 23 золотые,
  • 21 серебряные,
  • 28 бронзовых.

Сколько всего наград получили наши спортсмены?

3) В Афинах наши спортсмены завоевали 92 медали, а в Пекине - 72. На сколько меньше завоевано медалей в Пекине, чем в Афинах?

- Как узнать, на сколько одно число меньше другого?

4) < Слайд 5-6>.

В прыжках с шестом победила россиянка Елена Исинбаева. Она выиграла на высоте 4 м 90 см, а россиянка Светлана Феофанова прыгнула на высоту 4м 75 см. На сколько сантиметров отстала Светлана и заняла III место? (Американка Джессика Стучински - 4 м 80 см)

Оцени себя за работу в устном счете

IV Физкультминутка: Под музыку "Марш футболистов".

  • 1, 2, 3 - веселей шагайте,
  • 1, 2, 3 - закаляться нужно,
  • 1, 2, 3 - наклонитесь дружно,
  • 1, 2, 3 - сели и привстали,
  • 1, 2, 3 - ноги крепче стали.

Отправляемся на футбольное поле.

V Работа с учебником: решение задач.

Прочитаем задачу с. 71 № 3.

- Что известно? <Слайд 7>.

Наша команда - 7 г.

Противник - ?, на 2 г. меньше ?

- Что нужно узнать в задаче?

- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

<Слайд 8>.

- Что узнаем сначала? Что потом?

- Сколько действий в задаче?

Каждый сам ее реши, и в тетрадку запиши, если не можешь, посоветуйся с другом.

<Слайд 9>.

Проверка:

I способ: II способ:
1) 7 - 2 = 5 (г) - забили мы.

2) 7 + 5 = 12 (г) - всего.

Ответ. 12 голов забили в матче.

7 + (7 - 2) = 12 (г.)

Ответ. 12 голов забили в матче.

Оцени себя за работу

- А теперь переходим на баскетбольную площадку. Почему она так называется? Чем баскетбол отличается от футбола? ("фут" - нога, бол - мяч; "баскет" - корзина, "бол" - мяч)

Прочитаем задачу с. 71 № 2.

<Слайд 10>.

- Сколько очков набрала наша команда? (80)

- Сколько очков набрала команда соперников? (63)

- Что значит: мы выиграли? (набрали больше очков)

- Как узнать на сколько одно число больше другого?

- Каждый сам ее реши, и в тетрадку запиши.

<Слайд 11>.

Проверка: 80 - 63 = 17 (оч.)

Ответ: на 17 очков больше.

Оцени себя за работу.

VI Физкультминутка: Упражнения для глаз:

Посмотрите на мячи на доске, соедините их взглядом.

Какую воображаемую линию начертили глазами? (ломаную)

Соедините мячи замкнутой кривой по часовой стрелке (против часовой). (8 - 10 раз)

Зажмурьтесь, поморгайте.

VII Решение уравнений:

- Решите, назовите ответы в порядке увеличения чисел.

(Решение способом подбора и с называнием компонентов действий).

40 - С = 34

С = 6

Х - 20 = 30

Х = 30 + 20

Х = 50

Х +8 = 18

Х = 10

10 + а = 25

а = 25 - 10

а = 15

64 - Х = 4

Х = 64 - 4

Х = 60

<Слайд 12>.

6 10 15 50 60
Спорт - это жизнь !

- Почему так говорят?

Оцени себя за работу.

VIII Итог.

Куда совершали наше воображаемое путешествие?

- Что нового узнали на уроке?

- Что интересного было на уроке?

- Кого мы можем сегодня похвалить?

- Выставление оценок.

IX Рефлексия.

- Как каждый из вас оценивает свою работу?

- А теперь под вашими оценками на листе достижений нарисуйте с каким настроением вы уходите с урока. (После рисования красками проявляется запись: Спасибо за урок! Успехов в учебе.)

- А теперь, ребята, подумайте и оцените урок. (Понравился ли вам урок?)

- Какой вратарь поймал больше мячей?

(На доске - рисунки вратарей: улыбающийся, грустный, спокойный. У детей - нарисованные мячи, которые они должны поместить около вратаря)

<Слайд 13>.

Лист личных достижений

  • Логическая цепочка
  • Устный счет
  • Решение задачи №3
  • Решение задачи №2
  • Решение уравнений