Выстраивание индивидуального образовательного маршрута для учащихся с ОВЗ по математике в интегрированных классах

Разделы: Математика, Социальная педагогика


Одной из позиций оценки качества образования является оценка индивидуальных достижений обучающихся. Но у всех обучающихся разные возможности, склонности, потребности, поэтому у каждого ученика должен быть и индивидуальный образовательный маршрут, который может меняться в зависимости от динамики возникающих образовательных программ и в зависимости от развития психических процессов школьника.

Образовательные программы, государственные стандарты и контрольные измерительные материалы ЕГЭ по предметам позволяют учителю спланировать результаты обучения. Но для того чтобы планомерно управлять учебными действиями ученика, учителю необходимы и знания об индивидуальных особенностях ученика. Такие знания позволят не только увидеть стартовые возможности школьника, но и грамотно выстроить индивидуальный образовательный маршрут каждого ученика. Без этих знаний не возможно и личностно-ориентированное обучение. Поэтому реализация индивидуальных образовательных маршрутов требует особо подготовленного педагога, имеющего интегративные психолого-педагогические знания.

Особое значение приобретает знание педагогом механизмов протекания основных психических процессов (восприятие, внимание, память, мышление) у школьника. Только такие знания позволят не только диагностировать уровень их развития на разных этапах образовательного маршрута, но скорректировать его траекторию, целенаправленно осуществлять развитие учащегося.

В современном образовании на первый план выдвигается значимость личности школьника и становится важным адаптировать учебный процесс к особенностям ее развития. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» выделены следующие важнейшие задачи образования: формирование у учащихся духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности и способности к самообразованию и саморазвитию, успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Далее написано: «…образовательно-воспитательный процесс должен быть подчинен цели становления личности ребенка, становления его компетентности (коммуникабельной, интеллектуальной, …)».

Содержание учебного материала, темп обучения, требования к результатам обучения, как правило, оказываются для детей с ООП непосильными. Отсутствие у отстающих учащихся минимального фонда знаний по математике, несформированность приемов учебной деятельности, основных операций мышления не позволяют им активно включаться в учебный процесс, а также формируют у них негативное отношение к учебе. Поэтому традиционная программа по математике для общеобразовательных учреждений была пересмотрена таким образом, чтобы обучение математике осуществлялось на доступном уровне для такой категории школьников.

Цели обучения математике для детей с ОВЗ следующие:

  • овладение комплексом минимальных математических знаний и умений, необходимых для повседневной жизни, будущей профессиональной деятельности (которая не требует знаний математики, выходящих за пределы базового курса), продолжения обучения в классах общеобразовательных школ;
  • развитие логического мышления, пространственного воображения и других качеств мышления;
  • формирование предметных основных общеучебных умений;
  • создание условий для социальной адаптации учащихся.

Как уже отмечалось ранее, основой обучения в классах, где есть дети с ОВЗ, является изучение особенностей личности каждого ученика, создание оптимального психологического режима на уроке, выявление пробелов в знаниях учащихся и помощь в их ликвидации, включение ученика в активную учебную деятельность, формирование заинтересованности и положительного отношения к учебе.

Особенности программы следующие:

  • в основу положена программа по математике для общеобразовательных учреждений;
  • проведена корректировка содержания программы в соответствии с целями обучения для детей с ОВЗ;
  • реализовано систематическое включение блоков повторения изученного материала перед основными темами;
  • предусмотрено увеличение времени на итоговое повторение содержания курса;
  • пересмотрены требования к математической подготовке учащихся.

В среднем звене при составлении календарно-тематического планирования я использую программы общеобразовательной школы, применяю материалы по адаптации содержания обучения для детей с ЗПР 5–9-го классов, составленные С.Г. Шевченко.

В соответствии с выше указанными особенностями программы я провела следующую корректировку содержания курса математики для 5-9-го классов.

В 5-м классе в начале учебного года провожу тест за курс начальной школы, чтобы выявить пробелы в знаниях учащихся и провести интенсивную коррекцию знаний.

В курсах математики 5-8-х классов исключаю темы, которые даются в плане ознакомления для детей «нормы» (например, «Столбчатые диаграммы», «Масштаб», «Длина окружности», «Площадь круга», «Решение квадратного уравнения выделением квадрата двучлена»), некоторые темы даю в ознакомительной форме («Теорема Виета» в 8 кл). Не требую с детей с ООП вывод формул, больше решаем задач. Освободившиеся часы использую на повторение и изучение тех тем, которые вызывают затруднения у учащихся этой категории.

При изучении курса геометрии в 7-8-х классах все основные понятия ввожу на наглядной основе в процессе практических измерений, через решение задач. Все теоретические положения даю исключительно в ознакомительном плане и опираюсь на наглядные представления учащихся, я исключаю доказательства теорем, оставив для заучивания лишь формулировки, максимально использую наглядные средства обучения, большое внимание уделяю решению задач.

В 9-м классе методы изучения ориентируются на дифференциацию обучения, усиление индивидуализации, на формирование и развитие самостоятельной учебной деятельности учащихся, на усиление связи изучаемого материала с личным опытом, практикой учащихся, формирование и развитие навыков контроля и самоконтроля.

В целях развития правильных геометрических представлений и логического мышления, обучение учащихся геометрии строю на решении задач при постоянном обращении к наглядности – рисункам и чертежам. В своей работе я использую задачи на готовых чертежах. В брошюре «Упражнения по планиметрии на готовых чертежах» представлены задачи по основным темам геометрии за курс 7-9-го классов. На этих задачах хорошо отрабатывать, например, признаки равенства треугольников, теорему Пифагора, свойства четырехугольников, и др.

Изучив особенности развития детей с ОВЗ посредством бесед с учениками, родителями, заключения ПМПК, на каждого ученика составляю характеристику, определяю цели и задачи развития ученика, которые отражаю в индивидуальной карте развития ребенка. Индивидуальная карта развития составляется с учетом рекомендаций узких специалистов, на основе изучения заключения ПМПК. Индивидуальный образовательный маршрут ребенка с ОВЗ отражается в календарно – тематическом планировании (указываются темы, которые изучаются в ознакомительной форме, и темы, которые не изучаются), поурочном планировании (указывается коррекционно-развивающая цель; заносятся блоки индивидуальных заданий; разноуровневое домашнее задание, которое фиксируется в классном журнале). Следует отметить, что коррекционно-развивающая цель должна четко ориентировать учителя на развитие психических процессов, эмоционально-волевой сферы ребенка, на исправление и компенсацию имеющихся недостатков специальными педагогическими и психологическими приемами. Эта цель должна быть предельно конкретной и направленной на активизацию тех психических функций, которые будут максимально задействованы на уроке. Реализация коррекционно-развивающей цели предполагает включение в урок специальных коррекционно-развивающих упражнений для совершенствования высших психических функций, эмоционально-волевой, познавательной сфер и пр.

Учитель, готовясь к уроку, должен определить направления коррекционной работы с учетом изучаемого материала. В этом деле мне помогли курсы соответствующей тематики, которые я прошла в 2008 году.

Положительную роль в развитии внимания и памяти играют ежедневные упражнения, рекомендуемые психологами, которые я провожу в начале каждого урока. Это помогает сконцентрировать внимание учащихся после перемены или предыдущего урока. Приведу несколько примеров таких упражнений:

  1. В тексте из пяти строк сосчитать количество букв «а», или «б», или «о» и т. д.
  2. «Скрутить клубок слов». Выбираем слова на определенную тему. Первый ученик называет слово, второй- слово первого ученика и придумывает свое, третий – слова первого и второго учеников и свое и т. д. пока кто – нибудь не ошибется.
  3. Запоминание в течении нескольких секунд рисунка, изображенного на доске с последующим воспроизведением его в тетрадях. Это упражнение способствует развитию зрительного внимания и памяти.

В своей работе я также на различных этапах урока включаю упражнения для развития устной и письменной речи, мышления, пространственного воображения.

Без систематического контроля нельзя достигнуть хороших результатов. Каждый ученик должен овладеть основным учебным материалом на уровне, не ниже уровня обязательных требований программы, и продемонстрировать свои знания в ходе проверочной работы. На каждом уроке проверяю выполнение домашней работы, используя трехуровневые мини тесты, в которые включаю задания, аналогичные домашним, или провожу проверочную самостоятельную работу с такими же заданиями. Обязательно провожу анализ выполненных работ, индивидуальные занятия по устранению выявленных пробелов в знаниях учащихся.

При объяснении нового материала термин ввожу не через определение понятия, а через образ. Так при изучении темы «Ромб» учащимся раздаю карточки с чертежом данного четырехугольника и квадрата. Внимательно предлагаю учащимся рассмотреть их, измерить элементы и определить какими свойствами они обладают. Исходя из свойств предлагаю вместе дать определение, что называется ромбом. При объяснении нового материала опираюсь на разнообразные по форме и содержанию карточки-схемы, опорные таблицы (например, «Графики», «Квадратные уравнения»), на использование наглядных опор-схем (например, «Решение задач с помощью уравнений»), плакатов с алгоритмами (например, «Построение угла равного данному»), схем-таблиц. Постоянно работаю над развитием математической речи, формированием умения работать с учебником, справочной литературой (учащиеся ведут тетради по теории). Так при изучении некоторых тем ученикам раздаю карточки с вопросами по изучаемой теме. Ученики находят ответы в учебнике и отмечают карандашом. По окончании проверяем выполнение задания, корректируем, если нужно. Затем учащимся даю ключевые задания. Сильные ученики решают самостоятельно, а учеников с ОВЗ консультирую. На последующих уроках провожу зачет по теории, даю ученикам задания трех уровней: А, В, С. Выполнение заданий проверяю и выставляю оценки. Обязательно провожу анализ работ, индивидуальные консультации. На следующем уроке учащиеся с ОВЗ решают задания на доске. Как правило, они успешно справляются с заданиями, и это придает им уверенности. Важно, чтобы школьники через выполнение доступных по темпу и характеру, личностно ориентированных заданий поверили в свои возможности, испытали чувство успеха, которое должно стать сильнейшим мотивом, вызывающим желание учиться.

На уроках математики мною применяются приемы, позволяющие развивать внимание, память, мышление школьников. Внимание школьников развивают, например, задания с пропуском элементов, нахождение лишнего элемента, исправление ошибок. Память учащихся позволяет развивать составление опорных конспектов, логико-структурных схем, памяток, выполнение творческих заданий. Решение логических задач позволяет развивать логическое мышление.

Закрепление учебного материала провожу с использованием:

  1. Многовариативного дидактического материала для работы с различными по подготовке учащимися, позволяющего многократно повторить изученный материал.
  2. Таблиц, карточек, содержащих подробное изложение алгоритмов решения основных задач по темам курса, позволяющих обучать детей этапам решения, четкой работе по инструкции, формировать навыки самоконтроля. У каждого ребенка с ОВЗ имеется брошюра «Карточки для коррекции знаний» автора Г.Г. Левитаса. (5-6-й классы, 8-9-й классы, 10-11-й классы, для 7-го класса составила сама). В данной брошюре даны карточки для коррекции знаний по основным темам, которые состоят из трех частей: правила, образца применения, заданий для самостоятельной работы.
  3. Карточки-опоры, дающие возможность переносить способ решения стереотипных основных задач в новые условия.
  4. Карточки для организации устной работы учащихся, которые позволяют отрабатывать умения в применении, например, формул сокращенного умножения, свойств степени и др. У каждого ребенка есть брошюра «Математический тренажер», содержащие карточки для устного счета. Систематически провожу устную контрольную работу по этим карточкам. Ребята работают с этими карточками дома, что способствует развитию вычислительных навыков.
  5. Разноуровневый раздаточный материал для организации индивидуальной работы на уроке, индивидуальных и консультационных занятиях.

Для обобщения и систематизации пройденного материала стараюсь составить задания, способствующие активизации учебной деятельности учащихся. (Зашифрованные пословицы, письма; кроссворды, ребусы, логические задачи). Уроки обобщения и систематизации знаний стараюсь проводить в виде: ролевой игры «Авторалли», деловой игры «Биржа знаний», урока-путешествия, урока-сказки, урока-«Улей», который представляет собой одну из форм разноуровневой самостоятельной работы. На этом уроке каждый учащийся работает в индивидуальном темпе. Провожу уроки с использованием ИКТ, медиа-ресурсов и электронных учебников по математике.

Использую разные приемы стимулирования и контроля: циклическую взаимопроверку, релейную проверку, самоконтроль. Все это способствует активизации познавательной работы и развитию учебных навыков и умений.

Следует помнить, что психические процессы развиваются у ребят только в деятельности. Поэтому при организации учебной и внеучебной работы учащихся по предмету, я применяю деятельностный подход.

В ходе изучения каждого курса я составляю диагностическую таблицу для отслеживания знаний и умений учащихся, что позволяет выявить пробелы, помогает в дальнейшей работе.

В начале изучения каждого следующего курса математики я проверяю степень усвоения предыдущего курса, и западающие темы включаю в таблицу следующего курса.

Я тесно контактирую с родителями детей этой категории. Они оказывают мне всяческую поддержку и помощь. Систематически приходят ко мне на консультации разного рода, звонят, интересуются достижениями своих детей. Я предоставляю родителям учащихся с ОВЗ в индивидуальном порядке данные о результатах диагностики, планах работы, динамике развития их детей с конкретными рекомендациями, как с моей стороны, так и узких специалистов. Обращаю внимание родителей на правильную организацию выполнения домашних заданий. Так, например, при приготовлении домашнего задания учениками, надо так расположить последовательность подготовки, чтобы «соседние» предметы оказались как можно более разными по материалу, а запоминание чередовалось с выполнением другой деятельности, например, чтением или заполнением контурных карт. При посещении семей на дому веду работу с родителями обычных детей, направленную на формирование толерантного отношения к особым детям и их семьям.

Таким образом, грамотно выстроенный индивидуальный образовательный маршрут для учащегося с ОВЗ позволяет обеспечить личное развитие каждого школьника.