Проект "Московский край XVII века"

Разделы: История и обществознание


Цель:

  • Расширить образовательное  пространство  учащихся  в рамках  формирования исследовательских умений и навыков обучающихся на уроках истории Московской области.
  • Способствовать  формированию  творческого  мышления, выработка  личностного  отношения  к  культурному наследию.            

  Задачи:

  • Продолжить формировать у учащихся понимание взаимовлияния  тенденций развития страны и истории Московского края
  • Формировать у учащихся самостоятельность, творческую активность, инициативу, как устойчивые качества личности, умения творчески решать задачи, которые встречаются в жизни.
  • Вырабатывать умения учиться, приобретать и углублять или пополнять знания, работать с книгой, мультимедийными пособиями, овладевать навыками и умениями и творчески применять их на практике;

Основные  понятия  и  термины: Смута, самозванство, гражданская война, патриот, интервенция.

Форма: комбинированный урок.

Приемы  деятельности  учителя: объяснение, рассказ, беседа, организация  индивидуальных  выступлений, использование мультимедийного пособия, решение  познавательных  заданий  и  проблемных  вопросов.

Оборудование  урока:  учебник «История Московской области» Сухов В.В., Морозов А.Ю., Абдуллаев Э.Н., Жигирева Е.Г, рабочая тетрадь, мультимедийные технические средства обучения.

Приложение 1.

Слайд 1, 2

Вступление.

Постановка темы, плана урока.

Вспомните, какой период в истории нашей страны называют Смутным временем, какие события происходили в это время.

Слайд 3-4

  1. В борьбе с интервентами русских людей вдохновляло стремление восстановить собственное государство и не утратить православную веру. (+)
  2. В Смутное время нашлись люди, способные  организовать и возглавить сопротивление завоевателям и  разрушителям государства. (+)
  3. В то время как  простые люди боролись против интервентов и самозванцев,  бояре и священники поддерживали их. (—)
  4. Самозванцы и поляки не имели никакой поддержки со стороны населения Московского края. (—)
  5. Поляки  восстановили против себя население насилием и грабежами. (+)

Слайд 5

Постановка вопроса.

  • Какую роль сыграли жители Подмосковья в Смутное время?
  • Работа с картой.

Но южные города не признали этого «боярского царя». Недовольных возглавил Иван Болотников, называвший себя «большим воеводой царя Дмитрия», якобы опять спасшегося. Осенью  1606 г. Болотников взял Серпухов и подступил к Москве. Отряды болотниковцев атаковали Коломну, Можайск и другие города Московского края. Но основная армия мятежников потерпела поражение от правительственных войск в сражении у подмосковного села Коломенское. Отряды Болотникова отступили к Калуге и Туле, где позже были окончательно уничтожены.

В это же время начинаются разбойничьи походы Лжедмитрия II, вторжения поляков, бесчинства казаков… Вот что писал монах Авраамий Палицин в своем «Сказании об осаде Троице-Сергиева монастыря» (чтение документа).

Слайд 6

Оборона Троице-Сергиева монастыря

Стр. 57, 2 абзац снизу.

Оборона Троицы – самый яркий, но единственный пример сопротивления жителей Подмосковья интервентам их пособникам, но единственный. Вернемся к нашей карте.

Слайд 7

Продолжение работы с картой.

Большое значение имело поражение армии польского короля Сигизмунда III под Волоколамском в конце 1612 г.: не сумев взять город в ходе троекратного штурма, она откатилась назад. Обороной города руководили мужественные воеводы Степан Чемесов и Иван Карамышев.

Слайд 8

 «В первые годы Смуты население Подмосковья равнодушно встречало появление противников центральной власти (или поддерживало их)»;

«К концу Смуты жители Подмосковья стали решительно выступать против «лжецарей» и их иноземных покровителей»;

Главный вопрос: почему на смену равнодушию пришло сопротивление?

В ответе учащиеся должны указать на веру  русских в Бога и их патриотизм; появление талантливых людей, поднявшихся до решения общегосударственных задач; разорение Подмосковья самозванцами и интервентами.

Слайд 9

Годы безвременья, названные Смутным временем, не обошли стороной ни землевладельцев, ни селян нашего края. Как «умертвителъ самозванца Отрепьева» вошел в русскую историю Григорий Валуев,  умелый  и отважный воевода, многократно отмеченный  летописцами. «Убиша Гришку, — писал один из них, — в палате за дворцом два избранных воина, Иван Васильев  сын Войеков  да Григорий Валуев».

В гуще событий оказался владелец Кузьминской пустоши — Никита Михайлович Пушкин. В 1603-1605 гг. он служил воеводой в Тобольске, а по возвращении в Москву стоял в Красном Селе «для обережения от воров и изменников».

Активно участвовал  в  событиях Смутного времени князь Михаил Самсонович Туренин (ему принадлежала д. Летово). Он сначала, как и многие другие, обосновался в Тушинском лагере, но потом примкнул к ополчению Минина и Пожарского. В апреле 1612 г. Туренин вместе с 48 другими людьми подписал в Ярославле грамоту с призывом выступить общими силами против поляков, разосланную по всем городам.

Собственник  ватутинских земель князь Александр Андреевич Репнин в 1608—1611  годах  воеводствовал  в Нижнем Новгороде,  был активным участником освобождения Москвы от поляков и другие.

По избавлении Москвы от поляков во все города были отправлены грамоты с сообщением об этом и предложением послать в Москву лучших и разумных людей  для  избрания государя. Среди кандидатур на царский трон (И.М. Воротынский, М.Ф. Романов) значились имена  и  наших землевладельцев  — Д.Т. Трубецкого (с. Беседы, Остров, Мамоново и др.),  Д.М. Пожарского (пустошь Тиголино и др.).

Слайд 11

После смуты, в эпоху первых Романовых, произошло хозяйственное возрождение Подмосковья. Основой экономики продолжало оставаться сельское хозяйство, но большое значение приобрела торговля, появились мануфактурная промышленность. Развивались и крепли города. Так на территории Московского края в 17 веке существовало 11 городов, самые крупные Коломна и Серпухов.

Особую роль играла Коломна:

  • самый крупный хлебный рынок
  • постройка первого русского военного корабля.

Слайд 12

С возрождением хозяйства — возрождалась и культура. На территории нашего края находится немало замечательных памятников русской культуры ΧVΙΙ века.

Воскресенский Новоиерусалимский монастырь в городе Истра. (Приложение 3) Иногда этот монастырь называют Подмосковной Палестиной, и основание его связано с именем патриарха Никона.

Свято-Екатерининский мужской монастырь. (Приложение 2)

Слайд 13 (заголовок)

Просмотр презентации в автономном режиме (возможны варианты использование данных подтем в рамках других уроков).

Подведём  итог.

Д/з:

  • Подготовить творческую работу «Моя малая Родина. 17 век.
  • § 8-9 уч. «История Московской области»
  • Уч. «История России» 7 кл. (Данилов А.А)