Целеполагание как средство формирования учебной мотивации (на примере урока истории в 3-м классе)

Разделы: Начальная школа


Введение

Ведущим элементом процесса обучения является целеполагание. Помимо общей и главной цели – передачи детям совокупности знаний, умений и навыков, развития умственных сил учащихся – педагог постоянно ставит перед собой частные задачи по обеспечению глубокого усвоения школьниками конкретной суммы знаний, умений и навыков.

Одной из задач, которые должны решаться в начальной школе, является создание условий для формирования положительной учебной мотивации и дальнейшего ее развития у младших школьников.

Удовлетворение потребностей младших школьников влияет на их стремление учиться, что в свою очередь сказывается на успешности в учебной деятельности. Учебная мотивация – необходимое условие дальнейшего успешного обучения.

Психолого-педагогическое значение целеполагания заключается в том, что оно организует и мобилизует творческие силы учителя, помогает отбирать и выбирать наиболее эффективные содержания, методы и формы работы.

Цель, как известно, ключевой фактор педагогической деятельности, она идеально предвосхищает и направляет движение общего труда учителя и его учеников к их общему же результату. Сущность управленческого процесса и заключается в том, чтобы координировать действия по линии совпадения цель – результат, сводя к минимуму неизбежные рассогласования в силу высокой динамичности и непредсказуемости поведения участников педагогической системы.

В учебном процессе цель “работает” наиболее интенсивно, когда ее хорошо представляет себе не только педагог, но и дети. Разъяснение целей обучения детям является мощным стимулом их познавательной деятельности.

Практика показывает, что, как правило, цели учебной деятельности (особенно в начальной школе) определяются и формулируются самим педагогом. Но, не зная целей, ребенок ощущает себя пассивным объектом, вынужденным работать по логике, выбранной учителем, и непонятной самому ребенку. Поэтому многие ученики приходят в раздражение, быстро утомляются, у них снижается работоспособность, ухудшаются самочувствие и настроение. И совсем другое чувство возникает у школьников, когда они представляют себе цель того, в чем им предстоит участвовать.

Без умелой организации целеполагающей деятельности учащихся на уроке, ученик не ощущает себя субъектом, это угнетает его психическую деятельность, и, таким образом, негативно сказывается на здоровье.

В связи с этим, перед учителем начальных классов встает ряд актуальных на сегодняшний день вопросов:

  • как создать условия для целеполагающей деятельности учащихся?
  • какие эффективные приемы и средства нужно использовать?
  • как поставить ребенка в позицию целеполагания на разных этапах обучения, на разных учебных предметах, на различных этапах уроков?

Ниже приведен конспект урока по курсу Д.Д. Данилова, С.В. Тырина “Окружающий мир. Мое Отечество” (“Школа 2100”, 3 класс), в котором я попыталась показать способы решения поставленной проблемы целеполагания как средства формирования учебной мотивации младших школьников на конкретном уроке. Урок построен с учетом методических рекомендаций, представленных в пособии “Окружающий мир. 3 класс: поурочные планы по учебнику “Мое Отечество””. – авт.-сост. Т.С. Гулуева. Волгоград: Учитель, 2008.

Тема урока: “Россия в огне”

Цель: Сформировать у учащихся образ трагического времени, в ходе которого жившие в России люди не смогли найти мирного способа решения всех проблем и конфликтов (крестьян и помещиков, рабочих и капиталистов, государственной власти и общества, стремящегося к свободе)

Основная мысль: В 1917 году в России произошла революция. В ходе долгой и ожесточенной борьбы в стране изменились власть и порядки. Большинство людей захотело построить новую справедливую жизнь, но многие не приняли изменений и были вынуждены покинуть Родину

Основные термины: Революция, гражданская война, Советская власть, большевики, СССР, времена Советской России и СССР.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель: Сегодня, ребята, нам предстоит очень серьезная работа на уроке – мы должны познакомиться с таким важным историческим событием в истории России, которое полностью изменило жизнь не только в нашей стране, но и повлияло на ход мировой истории. Нам, как настоящим историкам, надо во многом разобраться и многое понять, поэтому давайте представим, что наш урок – это заседание ученого совета. Итак, господа историки, начнем нашу работу.

II. Актуализация знаний, постановка проблемы

– В учебнике на ленте времени указаны различные даты российской истории. С какими событиями они связаны?

  • 882 г. – объединение племен восточных славян
  • 988 г. – принятие христианства на Руси
  • 1147 г. – первое летописное упоминание о Москве
  • 1242 г. – Ледовое побоище на Чудском озере
  • 1380 г. – Куликовская битва
  • 1480 г. – свержение ордынского ига
  • 1547 г – венчание Ивана IV на царство
  • 1612 г. – взятие Московского Кремля Вторым ополчением
  • 1755 г. – образование Московского университета
  • 1812 г. – Бородинская битва

– По реке времени мы добрались до ХХ века, нового отрезка в истории России. Здесь река времени вновь делает крутой поворот. О чем это говорит? (Произошли какие-то крупные события, изменившие жизнь нашей страны)

– Прочитайте, какие же события повлияли на ход истории страны (Революция 1917 года, Гражданская война) Говорят ли вам о чем-нибудь эти слова? (Предположения детей.)

– Прочитайте тему урока. Как вы думаете, что означает фраза “Россия в огне”? Когда так говорят? (Страшные, трагические события)

– Наша задача – узнать, что же это были за события и почему они оказались трагичными для страны и ее народа.

– Каждое историческое событие мы изучаем по определенному плану. Какому? Что мы должны рассмотреть? (По мере поступления ответов детей, они фиксируются на доске)

– Что привело к историческим изменениям? (До 1917 года)

– Что произошло? (1917 г.)

– К чему это привело? (После 1917 г.)

– Это и будет планом нашего урока. (Затем, в ходе урока, учитель поэтапно, по мере выполнения, передвигает стрелку-курсор от одного пункта плана к другому)

III. Основная часть урока – открытие новых знаний

– Для того чтобы ответить на первый вопрос, давайте вспомним, какой же была Россия, вступившая в ХХ век.

– Как называлась страна? (Российская империя)

– Кто правил страной? (Царь – император)

– О каком императоре мы говорили на последнем уроке истории? (Александр II – освободитель)

– Что вы знаете о его правлении? (Страна одержала победу над французами, в 1861 г. было отменено крепостное право)

– Совершенно верно. Но правление Александра II было не вечным, что произошло потом, нам расскажет…

(Рассказ заранее подготовленного ученика – см. Приложение 1)

– Фотографию Николая II с семьей вы можете увидеть на с. 3.

– Давайте вспомним, какой была жизнь народа в то время в России. На какие классы делилось все население? Как они жили? Можно ли назвать такую жизнь справедливой, хорошей для всех?

– Прочитаем об этом на с. 2–3.

– Обратите внимание на последнюю фразу: “И во многом жизнь стала меняться”. Казалось бы, все могло устроиться более мирным способом, но русскому народу предстояло еще много трудных испытаний. Знаете, каких?

 

(Выступление подготовленных учащихся – см. Приложения 2,3)

– Таким образом, мы подошли ко второму вопросу нашего плана – что произошло в стране в 1917 году. Прочитаем об этом в учебнике, с. 7-8.

– Так что же такое революция?

Для справки: словом “революция” обозначаются грозные тяжелейшие события в жизни любой страны, когда недовольный правителем, его министрами и генералами народ пытается с помощью силы свергнуть ненавистную ему власть. Революция приносит страшные бедствия в любой стране. Заводы и фабрики прекращают свою работу, крестьяне, сельские жители, покидают поля, обращая свой гнев против богатых помещиков. Возникает угроза разрухи и голода. Армия, состоящая из крестьян и рабочих, перестает подчиняться приказам командиров. Поэтому государство оказывается беззащитным перед угрозой бунта своих граждан.

– Царскую власть свергли, выбрали Временное правительство, но изменилась ли жизнь народа? (Нет)

– Чтение текста учебника (с. 8-9) Кто же теперь встал у власти? Почему новую власть назвали советской?

– Попробуем дать оценку произошедшим событиям. Как вы думаете, была ли революция действительно справедливой для всех? Какие у вас возникли мнения?

– Видите, какое разное отношение вызвало у вас это событие. Так же поделились мнения и среди русского народа. Прочитаем об этом абзац на с. 9. Так мы перешли к 3-й части нашего плана. К чему же привели революционные изменения в стране?

– Ответ на этот вопрос я предлагаю найти вам самостоятельно, внимательно прочитав оставшийся текст в учебнике. Чтобы наша работа была более продуктивной, вы будете работать в группах (по 4 чел), а каждой группе я даю задание – найти в тексте ответ на конкретный вопрос:

  1. Что такое Гражданская война?
  2. Как назывались враждующие стороны в Гражданской войне? Что означают эти названия?
  3. Почему гражданскую войну называют страшной бедой для России?
  4. Рассмотрите карту в учебнике на с. 10 и ответьте на вопросы,: какой город Советской России стал столицей красных? В каких городах России находились столицы белых правительств?
  5. Кто победил в Гражданской войне? Что стало с оставшимися членами белой армии?
  6. Что произошло после победы красных в гражданской войне в 1922 году?

Выслушиваются итоги работы групп.

IV. Первичное закрепление новых знаний

– Итак, ребята, в 1922 году в истории нашей страны наступили новые времена, о которых мы будем говорить на последующих уроках. Я же хочу вернуть вас в начало сегодняшнего урока, к нашему плану. Как вы считаете, мы его выполнили? Он вам помог разобраться в таком важном историческом событии, как революция 1917 года и ее последствия? Чем помог?

– Я надеюсь, вы не остались равнодушными, знакомясь со страшными и трагическими событиями того времени. А чтобы проверить, насколько хорошо вы следили за ходом урока, я предлагаю в парах выполнить задание № 60, где нужно определить последовательность некоторых событий начала ХХ века.

– Проверим, как вы расставили события.

(Дети называют, учитель расставляет номера событий на ленте времени на доске.)

– Молодцы! Все это говорит о том, что вы были внимательны на уроке.

V. Итог урока

– Заседание нашего ученого совета подошло к концу. С какими важными в истории России событиями мы познакомились?

– Можете ли вы теперь объяснить смысл ключевых слов сегодняшнего урока:

Революция, Гражданская война, советская власть, большевики, СССР?

– Кому на уроке было интересно? Есть такие ребята, кто захотел побольше узнать о событиях, с которыми мы познакомились на уроке? Я надеюсь, вы потом поделитесь с нами своими новыми знаниями, подготовив дополнительные сообщения к следующему уроку.