Урок математики в 1-м классе "Закрепление чисел от 1 до 10"

Разделы: Начальная школа


Цели: закрепление навыков счета, сложения и вычитания, сравнения чисел, решения простых задач.

Оборудование:

  • видеопроектор
  • плакат "Вести из словаря"
  • картинка с тремя дорожками
  • на доске ряды:
    • 1 2 3 4 5 6 7 8 9 :
    • 9 8 7 6 5 4 3 2 1
  • задания на карточках (для сильных учащихся)
  • распечатки примеров (для самостоятельной работы)
  • задачи на лепестках
  • буквы слова "ЗНАНИЯ"
  • "билет-паровозик" для самооценки
  • диски с песнями,
  • магнитофон

Ход урока

Организационный момент

(учитель проверяет готовность учащихся к уроку: тетради, простой карандаш, ручка, "веер" цифр, счетные палочки)

Физминутка

Как живешь? - Вот так! (дети показывают движение)

Как идешь? - Вот так! (дети показывают движение)

А бежишь? - Вот так! (дети показывают движение)

Ночью спишь? - Вот так! (дети показывают движение)

Как берешь? - Вот так! (дети показывают движение)

А даешь? - Вот так! (дети показывают движение)

Как молчишь? - Вот так! (дети показывают движение)

А сидишь? - Вот так! (дети садятся за свои места)

Прозвенел, друзья, звонок,
Начинается урок.

Мы отправимся в увлекательное путешествие по Стране Знаний, где повторим ранее изученное на уроках, узнаем новое и интересное.

Чтобы путешествие было увлекательным и запоминающимся, какие знания и умения нам понадобятся на уроке математики?

(ответы детей)

А поможет нам путешествовать веселый паровозик, который быстро доставит нас от одной станции к другой. Что такое "путешествие" и "станция" можно узнать из нашего словаря. (зачитать)

(на доске "Вести из словаря", где дается понятие словам "путешествие", "станция")

 Тут затеи и задачи,
Игры, шутки - все для вас!
Я желаю вам удачи,
В добрый путь и в добрый час!

Наш путь мы будем отслеживать с помощью билета-паровозика в ваших тетрадях

Приложение 1

Устный счет

Сначала нам предстоит самостоятельно проложить путь нашего путешествия. Понадобится для этого простой карандаш.

(работа в тетрадях)

Графический диктант: 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 вверх, 2 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 2 вправо, : продолжите самостоятельно.

Дорожка проложена и привела нас к развилке (место, где дороги расходятся в разные стороны).

(появляются три дороги)

Нам необходимо выбрать дорожку, по которой мы поедем дальше.

(картинка с тремя дорожками)

Приложение 2

Наша дорожка длиннее одной, но короче третьей. Где же наша дорожка?

Проверим.

Дорогу выбрали. Пора в путь. Отправляемся.

Презентация.

(песня-слайд)

Станция "Сосчитай-ка"

Отдохнуть вы все успели,
А теперь вперед - за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
По тропинке вместе с нами
Идут числа в два ряда.
Я желаю знать,
Где здесь натуральный ряд.

(на доске ряды:

  • 1 2 3 4 5 6 7 8 9 :
  • 9 8 7 6 5 4 3 2 1)

Итак, во время путешествия мы должны повторить все о числах 1 до 10.

Внимание, на экран.
Покажу я числа вам,
Попрошу вас не зевать,
Их запомнить и назвать.

(на экране выскакивают числа, дети должны запомнить их)

  • Какие числа запомнили?
  • Самое маленькое число? Самое большое?
  • Какое число было первым? Последним на экране?

Покажу я вам число,
Всем известное оно.
Попрошу вас не зевать
"Соседей" у числа назвать.

(на экране появляется число, сначала необходимо показать предыдущее ему число, а потом следующее за ним - работа с веером).

Покажи числа на экране в порядке возрастания, убывания

Оцените свою работу в первом вагончике нашего паровоза. Как вы поработали с числовым рядом? (оценивание + - )

Закрепление

Станция "Примерия"

(объявление)

На уроке интересно,
Дети всё решают вместе.
Чтобы нам умнее стать,
Мы готовы посчитать.

Индивидуальная работа:

  • задания на карточках (сильным учащимся) - примеры на + и - в пределах 10
  • у доски (слабые учащиеся) - состав чисел: "Строим домики" 5,6,7.
  • сравнение чисел

= Все - состав чисел 8,9 (с помощью веера)

  • все - решение "цепочки" примеров.

Оцените свою работу во втором вагончике нашего паровоза. Как поработали на станции Примерия? (оценивание + - )

Станция "Сам-умейка"

(объявление)

Лень долой!
Долой зевоту!
Принимайся за работу!

На этой станции вам, ребята, необходимо решить примеры с экрана, записав их в тетрадь. (примеры даны по вариантам, на партах лежат распечатки примеров, работа в тетрадях).

Взаимопроверка. Проверим своего "соседа".

Оцените свою работу в третьем вагончике нашего паровоза. Как вы поработали самостоятельно? (оценивание + - )

Станция "Динамическая"

Чтоб все выполнить заданья,
Всем нам надо отдохнуть.
Ну, ребята, дружно встанем.
Надо косточки встряхнуть.

Физ.минутка "Рыбки" проводит Физ.минутка "Слон" для глаз (через экран)

Станция "Задачкино"

(объявление)

Здесь растут ромашки.
Очень славные милашки.
Понапрасну не болтайте,
Рассуждайте, убеждайте.
Здесь не нужен шум и гам,
Ты решай задачи сам.

На каждом лепестке задача. Читаем, думаем, решаем, пишем только ответ.

(запись на доске и в тетрадях, проверка)

Задачи

Стала курица считать
маленьких цыпляток:
жёлтых 5 и чёрных 5,
а всего :. 10

3 яблока. Одно сорвать
ручонка так и тянется.
Но прежде надо сосчитать -
а сколько же останется? 2

2 кубика у Маши,
4 - у Наташи,
вы кубики все эти
скорей считайте, дети. 6

2 мяча у Ани,
2 мяча у Вани.
Два мяча да два.
Сколько их? 4

В садик тёти Гали
5 гусей забрались.
4 прогнали,
сколько там осталось? 1

Проверка: 10, 2, 6, 4, 1.

Оцените свою работу в четвертом вагончике нашего паровоза. (оценивание + - )

Станция "Игровая"

Пришло время поиграть.
Нужно палочки достать.

Составь рисунок как на экране. На что похоже? Переставь три палочки так, чтобы на рисунке стало 4 треугольника.

Итог урока

Возвращаемся домой в школу. Но не можем ехать, на пути завал. Нужно его разобрать. Путь преградили большие камни, на которых написаны буквы. Нужно расположить камни в порядке уменьшения. Что получилось? (ЗНАНИЯ)

Да, ведь знания и есть самое необходимое и важное в нашем путешествии.

Вот паровозик и вернул нас домой.

  • Какой получился у вас паровоз?
  • Что вам удалось на уроке?
  • Что вызвало затруднение?
  • Как исправить это?
  • Что понравилось?

Вы, друзья, должны стараться,
Все прилежно заниматься,
Чтоб уроки все мои
Выполнять вы вмиг могли.
До свидания, друзья!
Свой урок закончу я.

"Кончил дело - гуляй смело!" (появляется на экране)

Звучит песня "Чему учат в школе"

Презентация.