Математика, 1-й класс, "Задача"

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • Закрепить знания о задаче, формировать умение самостоятельно обосновывать её решение на основе взаимосвязи «часть + целое»; закрепить навыки счёта в пределах 9 .
  • Развивать аналитические и математические способности, мыслительные операции, внимание, речь.
  • Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, умение работать в коллективе.

Оборудование: мел, доска, карточки с цифрами.

ХОД УРОКА

1. Организационное начало

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.

2. Актуализация опорных знаний

Математический диктант

– Запишите предыдущее число 6.
– Запишите последующее число 7.
– Первое слагаемое 4, второе слагаемое 2. Чему равна сумма?
– Уменьшаемое 9, вычитаемое 7. Чему равна разность?
– На сколько5 больше 4?
– Я задумала число, вычла из него 3 и получила 4. Какое число я загадала?
– Сколько нужно прибавить к 6, чтобы получить 9?
– Сколько нужно вычесть из 8, чтобы получить 8?
– Первое слагаемое 2, второе 7. Найдите сумму?
– Расставьте ответы в порядке убывания. (9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1)
– Назовите пары чисел, сумма которых равна 7. (1 и 6, 2 и 5, 3 и 4)
– Назовите пары чисел, разность которых равна 3. (9 и 6, 8 и 5, 6 и 3, 7 и 4, 5 и 2, 4 и 1)

3. Постановка проблемы. Открытие нового

Задача в два действия

С. 50 № 1.
– Прочитайте задачу.
– Какой вопрос поставим?
– Расскажите ещё раз задачу по схеме.
– Что нужно найти: часть или целое?
– Каким действием будем находить?
– Есть что-нибудь необычное, на что вы обратили внимание? (Отрезок состоит из трёх частей, поэтому при нахождении целого в выражении записываем три слагаемых)
– Прочитайте выражение, которое у вас получилось. (2 + 3 + 4)
– Самостоятельно запишите решение задачи.
– Какой ответ записали?

С. 50 № 2.

(Анализ задачи проводится аналогично предыдущей)

Получаем выражение 7 – 2 – 3.
Самостоятельно записываем решение и ответ задачи.

4. Физминутка «Мы топаем»

5. Первичное закрепление и повторение пройденного

Решение задачи в два действия, составление взаимно обратной

С. 50  № 3.
– Составьте задачу по первой схеме.
– Повторите ещё раз вопрос. Что нужно найти?
– В тетради запишите решение и ответ.
– Рассмотрите вторую схему. Подумайте, сколько вариантов взаимно обратных задач можете предложить? (3 варианта).
– Докажите своё мнение: самостоятельно в тетради составьте схему взаимно обратной задачи и решите её.

(При проверке к доске приглашаются учащиеся с разными вариантами, которые после оформления разбираются.)

Составление задач по рисункам, сопоставление рисунка с выражением

С. 50 № 4

1). 5 + 4. «Гуляли 5 щенков и 4 котёнка. Сколько всего животных гуляли?»
2). 3 + 6. «На ветке сидели 3 воробья и 6 синиц. Сколько всего птиц сидело на ветке?»
3). 9 – 5. «Во дворе было 9 щенков. 5 из них рыжие, остальные чёрные. Сколько чёрных щенков было во дворе?»

Сравнение чисел путём составления пар

С. 51 № 5.

– Попробуйте объяснить, что поможет правильно ответить на вопросы учебника?

(Дети в ходе работы приходят к выводу: фигуры, оставшиеся без пары, указывают , на сколько больше или меньше предметов одной совокупности, чем другой. Лишние фигуры для наглядности раскрашивают красным цветом.)

6. Физминутка «Солдатик»

Взаимосвязь между частью и целым

С.51 № 6.

– Вставьте пропущенные числа. Обоснуйте свой ответ.

Пространственные отношения

С.51 № 7.

Работа парами.

Графический рисунок

С.51 учебника.

7. Итог

– Что нового узнали?
– Что показалось наиболее интересным?
– Какое задание понравилось больше всего?
– Какое задание было самым трудным?