Окружающий мир. Урок по теме "В гости к зиме. Невидимые нити в зимнем лесу"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • провести наблюдения за зимними изменениями в природе;
  • систематизировать и обогатить знания детей о природных связях;
  • познакомить с особенностями ели и жизнью животных, связанных с этим деревом.

Оборудование: карточки с изображением растений и животных, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация урока <Приложение 1>.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

– Ребята, на нашей Земле много разных чудес:  высокие горы и глубокие реки, ледяные моря и жаркие пустыни. Но, пожалуй, самое большое чудо – это лес. Отгадайте загадку, рассмотрите  иллюстрацию, и скажите, в какой лес мы с вами сегодня отправимся? <Приложение 1, слайд 1>.

II. Повторение пройденного

– А сопровождать нас в нашем походе и указывать путь вот по этому маршруту  <Приложение 1, слайд 2> будет старичок-лесовичок, которому всё здесь знакомо. <Приложение 1, слайд 3>

– А для начала отгадайте загадки и ответьте на вопросы.

1. Светит, сверкает,
Всех согревает.

2. С помощью термометра измеряют …

3. Снег, дождь, град – это …

4. Я и туча, и туман, и ручей, и океан,
И летаю и бегу, и стеклянной быть могу.

5. Никого не родила, а все матушкой зовут.

– Названия этих предметов относятся к живой или неживой природе? Опираясь на эти слова, скажите, какие изменения в природе произошли с наступлением зимы? Итак, наступила зима. <Приложение 1, слайд 4>
– А какие ещё явления могут происходить в зимний период в неживой природе, вы можете узнать, прочитав об этом в учебнике на стр. 132-133.
– Ребята, если в неживой природе произошли такие изменения, как вы думаете, отразились они как-то на жизни животных и растений?
– Давайте посмотрим, что же произошло в живой природе.
– Как зимуют деревья, кустарники и травы? <Приложение 1, слайд 5>
– Зима – период покоя в жизни растений. Зимой мы не увидим  живых листьев, цветков, распускающихся почек. <Приложение 1, слайд 6>
– А  как же звери приспосабливаются к этому времени года? <Приложение 1, слайд 7,8>
– Какие птицы зимуют в наших краях? Какие прилетают зимовать с севера?
– Ребята, как мы можем помочь птицам перенести трудное время?

Загадка <Приложение 1, слайд 9>
Избушка новая, для всех столовая,
Зовёт обедать, крошек отведать.

Игра «Пригласи зимующих птиц на обед»

– А теперь давайте обобщим все то, о чем сказали. <Приложение 1, слайд 10>

III. Знакомство с новым материалом

– А как вы думаете, связаны ли между собой растения и животные?
– Все наши лесные жители спрятались под большим и могучим деревом.
– Ель – одно из самых интересных и красивых деревьев леса. Что вы о нём знаете? Рассмотрите иллюстрацию. На какие невидимые ниточки указал нам лесовичок? Как связана жизнь животных с елью? <Приложение 1, слайд 11>

Работа в тетради стр. 54 № 2.

– Но существует также тесная связь между животными «друзьями» ели. <Приложение 1, слайд 12>
– Вот так интересна жизнь зимнего леса, так сложны, хотя и незаметны связи в зимнем лесу.

IV.  Итог урока

 – Итак, мы на примере только одной ёлочки убедились, что она служит и укрытием для животных и обеспечивает их питанием. Для празднования Нового года люди вырубают сотни, тысячи ёлок, стремясь украсить свой дом  всего лишь на несколько дней.
Лесовичок предлагает вам подумать над такими вопросами:
– Что может произойти с животными леса, если люди вырубят ели?
– Какую ель лучше нарядить на праздник – живую или искусственную? <Приложение 1, слайд 13>