Урок математики. УМК "Гармония". Тема "Число и цифра 9" (1-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели и задачи урока.

Образовательные:

  • познакомить с новым числом и цифрой 9, новой геометрической фигурой (трапеция),
  • формировать умения устанавливать соответствие между числом и цифрой,
  • учить писать цифру 9,
  • рассмотреть состав числа 9,
  • упражняться в счёте предметов,
  • закреплять умения выделять различные признаки объектов (цвет, форма, размер), находить закономерности.

Развивающие:

  • развивать внимание, логическое мышление, математическую речь.

Воспитательные:

  • формировать умение работать в паре, группе (выслушивать мнение товарища, обсуждать проблему, приходить к единому мнению).

Необходимое оборудование и материалы:

  • мультимедийный проектор, экран,
  • компьютер,
  • презентация “Число и цифра 9”,
  • карточки с заданиями (состав числа 9),
  • геометрические фигуры.

Ход урока

I. Актуализация знаний.

Продолжаем путешествие на Математический остров, а ждёт нас сегодня корабль. Слайд 2 (Презентация)

Сначала посмотрите на небо, выберите настроение, с которым отправимся в путешествие. Слайд 2

Капитан нашего корабля – Геометрик. Слайд 3

- Почему его так назвали?

- Из каких геометрических фигур состоит?

В дороге нас ждут трудные испытания.

- Вы готовы?

Тогда в путь. Давайте запустим корабль.

Физминутка (счёт от 20 до 1 – пуск, сопровождая счёт хлопками: в ладоши, по коленям, друг с другом и шагами).

II. Закрепление знаний.

Испытание 1

На пути нашего корабля встретились подводные рифы. Слайд 4

- Кто знает значение этого слова?

Риф – это ряд подводных или выступающих из воды скалистых возвышений морского дна. Слайд 12

1. Работа в парах.

- Из чего состоит “риф”? Слайд 4

- По каким признакам изменяются геометрические фигуры? (Цвет, размер, форма)

Откройте конверты, достаньте фигуры.

Подумайте, какой фигурой можно продолжить “риф”?

Проверка - Слайд 4

- Кто нашёл новую геометрическую фигуру?

Она называется - трапеция.

2. Групповая работа.

Группа девочек

Работают с “рифом”, который составлен на последней парте. Слайд 5

Группа мальчиков

Работают с “рифом”, который составлен на парте около доски. Слайд 6

- Посмотрите по каким признакам изменяются геометрические фигуры в вашем “рифе”?

- Какой признак не изменяется?

Откройте конверты, достаньте геометрические фигуры.

- Подумайте, какой фигурой можно продолжить “риф”?

Проверка - Слайды 5, 6

3. Заселение Математического острова.

- Сколько геометрических фигур было в ваших “рифах”?

- Какими цифрами обозначим ваши числа? (7, 6)

Найдите их глазками (цифры развешаны по всему классу).

Давайте поселим их на Математический остров. Слайд 8

- Сколько овалов? Слайд 7

- Какой цифрой запишем число 1? Найдите глазками.

- Какая фигура ещё 1?

Посели на остров. Слайд 8

– Сколько квадратов? Слайд 7

- Какой цифрой запишем число 5? Найдите глазками.

Посели на остров. Слайд 8

– Сколько треугольников? Слайд 7

- Какой цифрой запишем число 4? Найдите глазками.

Посели на остров. Слайд 8

– Сколько кругов? Слайд 7

- Какой цифрой запишем число 9? Найдите глазками.

Посели на остров. Слайд 8

III. Новый материал.

Испытание 2

- Вы догадались о каком числе будем говорить и какую цифру будем писать?

Испытание 2 – научиться писать цифру 9.

- Из каких элементов состоит? Слайд 9

- На что похожа?

Физминутка (подготовим наши руки и пальчики).

Показ на слайде Слайд 9

  • письмо по воздуху;
  • письмо в тетради.

Найдите самую красивую цифру 9 и подчеркните волнистой чертой.

- Какую новую цифру учились писать?

- Кому было легко? Поставьте на полях +.

- Кому было трудно? Поставьте на полях?

Физминутка (дети выполняют движения, которые им задают цифры: 1 – встать и сесть за парту, 5 – приседания, 4 – прыжки, 6 – наклоны, 7 – шаги как “цапля”, 9 – хлопки).

Испытание 3

Возьмите листочки.

Геометрик нарисовал для вас корабли, где живёт число 9 и запутался.

Давайте ему поможем.

- Посмотрите, что не так сделал Геометрик? Слайд 10

- Как называются окна на корабле? Слайд 13

IV. Самостоятельная работа.

Проверка - Слайд 10

- Как изменились корабли?

- Как получили число 9?

V. Итог урока. Рефлексия.

Путешествие подошло к концу.

- Какое у вас теперь настроение? Слайд 11

- Чему учились на уроке?

- Что понравилось?

Говорю, спасибо, …Ф.И. детей.