Интегрированный урок в 1-м классе (математика + рисование) по теме "Точки и линии"

Разделы: Начальная школа


Задачи:

  • Образовательные; познакомить с геометрическим понятием ТОЧКА и ЛИНИЯ, закреплять знания по нумерации чисел от 1 до 6. Продолжать работу по сравнению чисел; совершенствовать вычислительные навыки, закреплять знания таблицы сложения;
  • Развивающие: развивать логическое, пространственное мышление, воображение, смекалку; совершенствовать вычислительные навыки, закреплять знания таблицы сложения; развивать механическую, эмоциональную и зрительную память, переключаемость внимания, умение анализировать, сравнивать, прислушиваться к требованиям учителя;
  • Воспитательные: воспитывать интерес к предмету; Воспитывать умения работать в коллективе, аккуратности при выполнении работы;

Методы обучения:

  • проблемный;
  • объяснительно-иллюстративный;
  • частично-поисковый;
  • словесно-логический.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

  • фронтальная;
  • индивидуальная.

Оборудование:

  • у учителя – мультимедиа-проектор, экран, компьютер,карточки с буквами и цифрами.
  • у учащихся – учебник по математике 1 класс Петерсон Л.Г.

Тетрадь по рисованию 1класс – Кузин В.С. цветные карандаши, линейка, ручка.

Форма использования мультимедиа – проектора – проецирование на экран при фронтальной работе с классом.

Ход урока

1. Организационный момент:

Молодцы! Я вижу, все приготовились к уроку. Итак, начинаем!

На уроке математики мы часто совершаем интересные и увлекательные путешествия.

№1

Сегодня мы тоже отправимся в путешествие в страну Геометрия. Это удивительная страна и живут в ней ….Ну конечно же геометрические фигуры. Но вот кто будет путешествовать с нами?

2. Актуализация опорных знаний

Можем узнать, для этого нам нужно выполнить задание царицы Математики.

№2

  • Царица Математика задумала число, из него вычла 3 и получила 2. Какое число она задумала? А(5)
  • На сколько 5 больше 4? А меньше 6? Т(1)
  • Какое число стоит между числами 5 и 6? К(4)
  • Какое число больше числа 1 на 1? о(2)
  • На какие 2 одинаковых числа можно разложить 6? Ч(3)

(Дети при ответе получили карточки с числами -буквами)

Ну-ка числа встаньте в ряд.
Я командир, вы мой отряд!

Т о ч к а №3

1 2 3 4 5

Доктор сделал мне укол, №4
Братик капнул клей на пол,
Мишку,моего соседа,
Укусить комар успел.
Так на фоне пустоты
Все оставили следы.
Что же будет, дети?
Точка – хором мы ответим.

3 Работа по теме урока.

№ 5 Понятие о точке и линии.

  • №1стр56 (учебник)

Рассмотрите внимательно изображение

Что видите?

Назовите точки, изображенные на рисунке.

Какая точка самая верхняя? Нижняя?

Какая точка расположена правее других? левее?

Кто знает, что такое линейка? (Понятие -многозначное )

Правило при работе с линейкой:

  • левая рука – держит линейку,
  • правой рукой по верху линейки проводим линию.

№ 6

Соедините красной линией при помощи линейки точки А и Б.Сколько отрезков видите.

ПОСТАВЬТЕ НА НЕЙ ТОЧКУ К. №7

Давайте посчитаем, сколько отрезков получилось?

Соедините линией синего цвета точки Д и М ТАК, чтобы эта линия прошла через точку В.

Проведите линию зеленого цвета, которая начинается и заканчивается в точке Е.

Нужна вам будет линейка?

Какие линии начертили? ( прямые и кривые.)

Где в природе встречаемся с линией? № 8

  • №2 стр 56 + (работа в тетради по рисованию Кузин В.С. стр 5)

Что изображено? От чего зависит правильность проведения линии прямой? Как можно назвать линию на рисунке?

  • Проведите линию в тетради по рисованию любым цветом.
  • Повторите узор №2

Понятие о замкнутых и незамкнутых линиях. № 9

Посмотрите на доску, рассмотрите линии. Найдите в них отличия и сходства.

Как можно назвать 1 линию?

А вторую линию как назовем?

Какую линию можно заштриховать внутри?

  • №3 №4 стр56

Обведите замкнутые линии красным карандашом.

Поставьте внутри 1 замкнутой линии точку К красным карандашом.

Внутри второй точку М

Приведите примеры замкнутых линий.

Начертите незамкнутую линию. Что понадобится для работы?

Тетрадь по рисованию Кузин стр 5

Начертите замкнутые линии по образцу.

  • №5 стр56 Самостоятельная работа

Обведите незамкнутые линии зеленым цветом, а замкнутые – красным.

Что-то мы забыли про нашу путешественницу Точку.

Представьте себе отправилась наша точка на парад.

№10

Физминутка:

Левой, правой,
Левой,правой.
На парад идет отряд,
На парад идет отряд,
Барабанщик очень рад.
Барабанит, барабанит полтора часа подряд.
Левой, правой,
Левой, правой.
Барабан уже дырявый.

Но парад у нашей Точки был не простой,а парад – геометрических фигур. Они построились в ряды по определенному признаку.

4. Повторение изученного и закрепление

№ 6 стр 57

Определите признак по числовому выражению . №11

Кто может помочь Точке и заполнить пустые окошки в числовых равенствах?

№7 стр 57 (работа у доски)

Решение числовых выражений в несколько действий с помощью :

– числового отрезка

– записи промежуточных действий.

Самостоятельная работа:

Стр. 57 №8

5. Итог:

С какими геометрическими понятиями познакомились?

О каких линиях узнали? Как поняли, какую линию можно назвать замкнутой? Незамкнутой?

Доп. мат-ал: №9 стр 57.

Использованная литература:

– Петерсон Л.Г. Учебник по математике. 1 класс. М. Ювента. 2009.

– Кузин В.С. Тетрадь по рисованию. 1класс. М. Дрофа. 2009.

Презентация