Сценарий митинга "Живая память поколений"

Разделы: Внеклассная работа


Митинг, посвященный открытию мемориальной доски в память выпускников лицея, погибших при выполнении воинского долга в Афганистане и Чечне.

Цель мероприятия:

– способствовать формированию патриотических чувств у учащихся на основе сохранения и развития чувства гордости за свою страну, родной край, лицей;
– воспитание уважения к близким людям, к своей семье;
– воспитание личности гражданина – патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов страны, верного боевым и трудовым традициям старшего поколения,

Герой не гибнет умирая:
Двойная жизнь ему дана,
И эта жизнь его вторая
Бессмертной славою полна.

Митинг, посвящённый памяти наших выпускников, погибших при выполнении воинского долга в Афганской Республике и Чеченской Республике считается открытым.

Звучит Гимн РФ в исполнении оркестра.

По страницам времён
Под победные марши шагали.
Много славных российских имён
На гранитную вечность вписали.

И когда было тяжко подчас,
Силы таяли в грохоте боя,
Нас бросали на доты не раз
Непреклонная доблесть героев.

Верность, доблесть, отвага и честь –
Эти качества не напоказ.
У отчизны героев не счесть
Время выбрало вас.

Всякому хочется жить. Но бывает, поверь,-
Жизнь отдают, изумиться . забыв дешевизне,
В безднах души просыпается зверь.
Тёмный убийца. И помысла нету о жизни.
Гибель стояла в бою у тебя за плечом…
Ты не боялся её. И судьбу не просил ни о чём.
Что нам до жизни, коль служит расплатою Честь,
Та, что рубиться заставит и мёртвые руки.
Что нам до смерти и мук, если есть
Ради кого принимать даже смертные муки?
Тех, кто в жестоком бою не гадал, что почём,
Боги, бывает, хранят и своим ограждают мечом.
Кончится бой, и тогда только время найдёшь
Каждому голосу жизни как чуду дивиться.
Тихо баюкает дерево дождь.
Звонко поёт, окликая подругу, синица.
Вешнее солнце капель пробудило лучом…
Павших друзей помяни.
И живи. И не плач ни о чём…

Вед.1 Нашу встречу сегодня мы назвали “Живая память поколений”.Афганистан и Чечня сегодня обжигают не только побывавших там и смотревших смерти в лицо. Это боль и волнение многих, потому что это – не вчера, а “сегодня”.

Вед.2: Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане и Чечне, других “горячих точках”. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поём.

Вед 1: Наша встреча посвящена открытию мемориальной доски в память о наших выпускниках, погибших при выполнении воинского долга в Чеченской Республике

Вед.2: У нас в гостях Бурова Тамара Ивановна, мама Андрея Гулевича, выпускника нашего училища, погибшего в Чечне, кавалера ордена Мужества;

– Мы приветствуем Валентину Антоновну, маму Годоренко Валерия, погибшего в Афганистане, кавалера ордена Красной Звезды.

– У нас в гостях Екатерина Ивановна, мама Сухова Александра, погибшего в Чечне, кавалера ордена Мужества.

– Мы приветствуем Чехачёвых Веру Владимировну и Геннадия Владимировича, Зурову Любовь Владимировну – родственников Туманова Сергея, погибшего в Афганистане, кавалера ордена Красной Звезды.

Вед.2: На нашей встрече присутствуют:

– Гречнев Николай Иванович – заместитель начальника Тульского отделения Московской ж/д по кадровым вопросам.

– Паромонов Борис Петрович – председатель теркома профсоюза Тульского отделения Московской ж/д;

– Бурцев Сергей Александрович, заместитель главы собрания представителей г. Узловая;

– Лобастов Юрий Фёдорович, глава г. Узловая;

– Прудских Владимир Егорович, депутат Областной думы;

– Кожина Вера Николаевна, главный специалист Департамента образования ТО

– Миронов Владимир Николаевич – руководитель Тульского областного отделения Всероссийской общественной организации “Боевое братство”;

– Пушкин Геннадий Александрович – дважды Герой Социалистического труда, Почётный гражданин г.Тулы, рабочий

– Соколов Сергей Александрович, Герой РФ;

– Протоиерей Виктор Валентинович Матвеев, председатель отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями;

– Хавторин Василий Петрович, председатель совета ветеранов г.Тулы

– Солдатова Альбина Ричардовна, бывший преподаватель русского языка и литературы нашего училища, классный руководитель Годоренко Валерия;

– Кириллова Раиса Петровна, преподаватель русского языка и литературы Узловской гимназии

– Евдокимов Игорь Викторович – выпускник ПУ-31, машинист, “Почётный железнодорожник”, участник военной кампании в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды.

Вед 1: Война…явление жестокое, страшное. Пока на земле существует злоба и ненависть, будут существовать и войны, которые наносят боевые раны людям, уносят из жизни детей и близких. Россиянам свойственна любовь к своей прекрасной Родине. Эта любовь из покон веков проявляется в их готовности защищать своё Отечество.

Вед.2: Лаконичные строки коротких биографий, юные лица на фотографиях. Им было в среднем , по 20. Как это много в историческом измерении! И как ничтожно мало, если столько отведено судьбой. Они уходили от нас в этом возрасте. Иные – моложе, иные – постарше. Ни один не гадал, что погибнет, совершив поступок, о котором скажут потом: подвиг.

– Рядовой Валерий Годоренко. Родился 3 февраля 1963 года. В ПУ-31 обучался с 1978 по 1981год по специальности “помощник машиниста тепловоза”. В Афганистане с сентября 1982 года в должности мастера ремонтного взвода. Тяжело ранен 19 апреля и умер от ран 4 мая 1983г. Награждён орденом Красной Звезды (посмертно).

И когда камнепадом бессонных и вздыбленных рот
Мы ударимся в ночь, зажигая сигнальные свечки
Нас любовь и надежда по чёрным пескам поведёт,
На барханах оставив кровавые наши насечки.
И за толику жить и стоять на железном ветру.
И за горечь полей желтоглазого Афганистана
Безымянным туманом на старой границе умру.
Безымянной звездой! Ты в Узловой прости меня, мама…

– Рядовой Туманов Сергей. Родился 7 февраля 1965 г. с 1980 по 1983 г.г. учился в СПТУ №31по специальности “помощник машиниста тепловоза”. В Афганистане с 21 декабря 1983 года в должности старшего мастера инженерно-сапёрной роты. Погиб в бою 25 января 1985 года. Награждён орденом Красной Звезды (посмертно).

До последнего вздоха возьми меня, время моё!
Чтобы дело моё послужило оставшимся дома.
Пусть летит стороною, не зная пиров, вороньё.
Журавлиные гнёзда венчают родные хоромы.

Старшина Гулевич Андрей. Родился 7 мая 1970 года. В 1985 – 1988 годах учился в ПТУ №31 по специальности “помощник машиниста тепловоза”. С 1988 по1990 г.г. проходил службу в армии во внутренних войсках. С 1991 года работал в милиции. За время службы был дважды награждён нагрудным знаком “Отличник милиции”, имел 11 поощрений за добросовестное отношение к служебным обязанностям. В Чечню поехал добровольно. Был назначен заместителем командира взвода. 16 апреля 1996 г. Андрей был тяжело ранен в бою. 2 мая 1996 г. скончался от ран в госпитале г.Воронежа. Награждён орденом Мужества (посмертно).

Обнял чужую землю, как свою,
В том памятном, последнем том бою.
И не понять, с чего бы небу вспять,
Вперёд рванулся и не смог он встать.

Он вряд ли думал, что года пройдут
И подвигом тот шаг вдруг назовут.
Всё проще, по-другому он не мог,
Он жил священным этим словом: Долг.

Сержант Сухов Александр. Родился 16 февраля 1977 года. С 1992г. по 1995 г. учился в ПУ №31 по специальности “Помощник машиниста тепловоза”. 21 июня 1995 года пошёл служить в армию. С февраля 1996 года находился в г.Грозном. Командир отделения. 19 августа 1996 года в ходе боя сержант А.Сухов был тяжело ранен и умер. В извещении родителям Саши сообщалось, что их сын пропал без вести. Только в январе 1998 года мама Александра – Екатерина Ивановна – нашла своего сына. Александр награждён орденом Мужества (посмертно).

Есть у солдата великое право
Не нарушать присяги ни строчки,
Не отступать ни на шаг ни влево, ни вправо.
А идти только прямо, как в присяге, по строчке.
Есть у солдата великое право
Первым подняться среди огня,
Закрыв собою пулемёта ядовитое жало.
Есть у солдата великое право
Захотеть и посметь
Сделать последний шаг в бессмертие прямо
И в памяти людей живущих не умереть.

Звучит песня “Груз 200”

Вед. 1: Их биографии умещаются в несколько строк.

Какими они были? Те, кто ушёл и не вернулся? Что осталось от жизни длиною в 20 лет7

Вед.2: Они были такие же, как все мальчишки и девчонки: весело смеялись , бегали в школу, любили своих родных и близких – любили жизнь.

Вед. 1 Им бы жить и жить, радовать матерей, отцов, жён, воспитывать детей, быть им надёжной опорой. Но судьба и обстоятельства распорядились иначе.

Валентина Антоновна Годоренко вспоминает:

“Никаких хлопот с сыном я не испытывала. Рос спокойный, не капризничал, здоровьем на был обижен, очень ласковый был сын. В школе отличником не был, но учиться старался. В 13 лет Валере повезло проехать в кабине пригородного поезда, где машинистом был друг отца. С того дня подросток “заболел” железной дорогой. Окончив 8 классов школы №20 в 1978 году, поступил в железнодорожное училище №31. Весь светился от радости, что учится любимой специальности”.

Туманов Сергей рос в многодетной семье, в которой кроме него было ещё четыре дочери. Сергей любил книги, музыку и дороги. Поэтому после окончания 8 классов он поступил в наше училище. Выросший в многодетной семье, Сергей знал цену каждой копейке. Думал, что станет машинистом, будет хорошо зарабатывать. Матери писал: “Главная моя мечта – вернуться домой и во всём сделать твою жизнь лучше”.

Из воспоминаний Тамары Ивановны:

“ У меня был один ребёнок, и его не стало. Теперь уже я поняла, что никогда он не позвонит мне в дверь и не скажет: “Здравствуй, мамуля, это я!” Как долго я ждала его, думала, что всё случившееся – не правда. В каждом, чуть похожем на него, видела сына. Мне осталось только вспоминать, каким он славным парнем был. Для меня он был и останется навсегда самым дорогим человеком. Я горжусь, что вырастила настоящего мужчину, защитника Отечества, любящего отца и мужа”.

Екатерина Ивановна вспоминает:

“ До сих пор не могу спокойно говорить и писать о сыне. Для меня он был и всегда останется самым любимым и самым красивым, самым умным и самым добрым.

Саша рос как-то неприметно, внимания к себе никогда не привлекал, был всегда спокоен дома и в школе. Физически был развитым, играл в футбол и хоккей. Он никогда не дрался, хотя телом и здоровьем бог не обидел. Он был просто милым, и мы его любили.”

Звучит песня “Был пацан”

Вед.2: Наши герои в свои 20 лет прошли жестокую закалку огнём. Видя смерть и горе, они не черствели душой. Напротив, они сохранили любовь к людям, сочувствие к человеку в его страданиях. Война не сделала из них тупых исполнителей. В том – то и заслуга героев, что в адских условиях они действовали разумно и бесстрашно, защищали свою жизнь и жизнь товарищей. Пусть их короткая жизнь и подвиг станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести.

Посвящается двадцатилетним!
Прожившим так мало,
Прожившим так много!
Я, словно в пропасть, в утренний туман
Ныряю, не задерживаясь долго.
Горит Чечня, горит Таджикистан
Как в сорок третьем том горела Волга.
И улетают секунды в прошлое,
Им обратной дороги нет.
Что с того, что мы мало прожили,
Что с того, что нам двадцать лет?
Захватили житейские хлопоты,
Мы идём навстречу ветрам.
Нам порой не хватает опыта,
Не хватает нежности нам.
Не хватает написанной песни,
Не хватает непрожитых дней.
И ещё никому неизвестно,
С чем я встречусь в жизни своей.
Может быть, через год, через месяц
Через день, через час, через миг
Мне придётся судьбу свою встретить,
Оценить, так чего ж я достиг.

Вед.1: Пройдут года, затянутся раны, напоминая о себе к непогоде. Потускнеют боевые ордена, у солдат вырастут дети. Многое со временем, конечно, забудется. Но эти войны останутся в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни, рождённые на войне, рассказывая о силе духа и мужестве русского солдата. Останутся памятники и обелиски. Останется наша память.

Кому – Звезду Героя,
Кому – медаль на грудь.
Увы, погибших этим
Назад нам не вернуть.
Разорванные в клочья.
Напичканы свинцом,
Повенчаны со смертью,
Оплаканы отцом.
Они домой вернулись
В родную землю лечь.
А нам, живым, досталось
Их в памяти беречь.
А в материнском сердце
Не стихнет никогда,
Та боль и та утрата –
Будь проклята война!

Бессмысленные жертвы,
Бессмысленных идей.
Как много загубила
Страна своих детей.
И если мы забудем!
И если мы простим!
Какое ж поколение
Тогда мы возрастим?
Кому – Звезду Героя,
Кому – медаль на грудь,
Но лучше без награды –
Живыми всех вернуть…

Звучит песня “Журавли”

Смерть всегда несправедлива. Она вдвойне, втройне несправедлива по отношению к этим ребятам. Горько, обидно, тяжело на душе. Ушли лучшие из лучших в расцвете сил, полные надежд и планов. Ничем не восполнить эти потери. Никакими словами не утешить родных и близких. И одно только может смягчить горечь утрат – наша память о них, понимание , что эти жертвы были не напрасны. Они – во имя жизни других, во имя спокойствия и мира на нашей земле.

Мы преклоняемся перед Вами, дорогие матери и родственники. Низкий Вам поклон и великое спасибо.

Матерей много на свете.
Все прекрасны они, милы.
Но хочу рассказать о солдатской матери
Из России, великой страны.
Мать солдатская, милая
С кем же тебя сравнить
Ты такая красивая, сильная
В спокойном взгляде чистота
И нежность – тёплая, земная.
В огромном сердце – доброта,
Добрей, которой мы не знаем.
О эти милые черты!
В них столько ясности и света,
Сила гордости и стать.
По-прежнему рядом с бедою
Наша солдатская мать.
Вот такая солдатская мама
И такая у неё судьба,
Она ни с кем не сравнима,
Могу об этом сказать,
Гордость наша, защита , надежда –
В России солдатская мать.

Звучит песня “Письмо матери”

Вед. 2 Слово предоставляется руководителю Тульского областного отделения Всероссийской общественной организации “Боевое братство” для вручения родителям Почётного знака.

Организация “Боевое братство” была создана 27 февраля 2002 г., как Тульское региональное отделение Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов.

Основные усилия в работе Совета сосредоточены на отстаивании прав, гарантированных государством ветеранам, инвалидам, участникам боевых действий, членам их семей и семей погибших военнослужащих (сотрудников) и конкретной помощи ветеранам, членам их семей, членам семей погибших военнослужащих (сотрудников), находящимся в трудной жизненной ситуации. Участвуют в увековечивании памяти погибших защитников Отечества (установка мемориальных досок, посадка аллей памяти, проведение мемориальных турниров). Проводят большую работу с молодёжью (организация игры “Зарница”, проводы призывников ТО для прохождения службы на гвардейском крейсере “Варяг”, организация спортивных соревнований, фестиваля эстрадной песни “Жить на земле и не петь невозможно” и т.д.)

Объявляется минута молчания.

Открытие доски.

Звучит Гимн РФ в исполнении оркестра.

Салют.

Так совпало, что сегодня наши выпускники получают дипломы об окончании училища. Этот документ является для вас, ребята, путёвкой в жизнь, потому что вы приобрели и полное среднее образование, и профессию. От лица всего инженерно-педагогического коллектива я желаю вам светлого мирного неба над головой, чтобы вы были заняты только мирным трудом на благо нашей Родины..

Выступление гостей .

Звучит Гимн ГОУ НПО ТО “Профессиональный лицей №31”

1. На свете очень много достойных, ратных дел,
Но ближе и роднее нам трудовой удел.
Там, где соединяют пространство поезда,
Горит для нас надежды и верности звезда.

Припев: Откроются для нас/ 3 раза
Все голубые дали.
Ведь мы работники/ 3 раза
Железной магистрали.

2. Училище родное рабочий класс куёт
И нам образованье хорошее даёт.
Навеки не забудем своих мы мастеров,
Достойной сменой будем для дедов и отцов.

Припев: тот же

3. В честь юбилейной даты придумали куплет.
И вас мы поздравляем на много, много лет,
Желаем процветанья, желаем всем назло.
Пусть самой лучшей будет система НПО.

Слово предоставляется директору ПЛ №31, Заслуженному учителю РФ –  Костину Александру Александровичу.

В завершении митинга проходит взвод Почётного караула.