Открытый урок-соревнование для 2-го класса по УМК Верещагиной И.Н. "Who is the strongest?"

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:
цели урока имеют комплексный характер; активизировать ранее изученную лексику по теме «Спорт» в речи детей, тренировать в использовании речевых образцов, совершенствование навыков построения предложения, развитие орфографических и фонетических навыков. Развивать воображение, творческое мышление, речевые способности.

Задачи:                              
- повторить пройденный материал в игровой форме;
- активизировать навыки устной и письменной речи;
- развивать внимание, мышление, память;
- формировать интерес учащихся к изучению английского языка.

Оборудование:
магнитофон, мяч, картинки с изображением различных видов спорта.

Ход урока:

Организационный момент: (в классе перед началом урока играет музыка «Трус не играет в хоккей»)
-Good morning, children! I am glad to see you!
-Good morning, Oksana Vyacheslavovna, we are glad to see you, too!
-Sit down, please. Let’s start our lesson. Today we shall have a final lesson and as you see this lesson is unusual we have many guests. This lesson will be in the form of competition between two teams. The topic of our competition is “Sport”. Let’s divide into two teams. Think of the names of your teams and choose the captains. (Пока учащиеся делятся на две команды, выбирают капитанов, можно снова включить  музыку.) So, I see you are ready. There are two teams here today. The first one is called … and its captain is … And the second team is called …, and its captain is …. Now, look here. These are our judges. They will give you marks for every task. So, the members of our jury are: … So, let’s start.

1-й конкурс. «Приветствие».  “Greeting”.
Now teams, it’s time to greet to each other. I prepared  greetings to you, and your first task is to read it as good as possible. (Приветствия напечатаны заранее для каждой команды. Задание состоит в том, чтобы как можно лучше и дружнее прочитать приветствие).

We can skip and play football,                       “We can ski and we can skate,
Hockey, tennis, basketball,                               We can dance on the ice all day,
We can jump and we can run,                         We can jump and ride a bike,
We can have a lot of fun.”                              And play leapfrog in the park”

2-й конкурс. «Вставь пропущенные буквы». “Write the missing letters”.
(На заранее приготовленных листочках даны слова по теме «Спорт» с пропущенными в них буквами. После окончания этого конкурса листочки отдаются в жюри для проверки.)
The next task for you is to write the missing letters in the words. I’ll give you only 3 minutes. When I stop the music you should give your sheets of papers to our jury. Good luck, my dears.

3-й конкурс. «Играем в волейбол». “Let’s play volleyball”
(Для проведения данного конкурса, команды выстраиваются напротив друг-друга, как при игре в волейбол. На доске дана фраза “I can play …” нужно закончить эту фразу. Ребята по очереди кидают мяч, и кто поймал, заканчивает предложение. Например: “I can play tennis.”)
-Now children, tell me pleas, do you like to play? And do you want to play volleyball now?
OK. Let’s play volleyball! On the blackboard you can see a phrase “I can play …” you should make as many sentences as you can.

4-й конкурс. «Собери предложение». “Make up the sentence”.
(В двух конвертах даны предложения, которые разрезаны на отдельные слова. Нужно грамматически верно составить предложения.)
1 конверт: Boys / like / to / play / football.
2 конверт: Girls / like / to / play / badminton.
-Oh! Children, look here! Someone send the letters for you! Do want to know what is inside? It’s the next task for you guys! And the task is “Make up the sentence”. Let’s start!

5-й конкурс. «Кто больше знает слов о спорте». “How many words do you know about sports?” (Ребята по очереди называют слова по теме «Спорт». Жюри ведет счет.)
-Well, my dear children, I think that you know many English words about sport. Let’s check it!
-Who is the strongest? – Which team knows more words about sport and sports games?
-OK guys, how clever you are!
Разминка.
-And now let’s have a rest and sing a son and dance! (Ребята танцуют и поют под известную им песенку из учебного материала. Песенка “On the cold and frosty morning”.)
6-й конкурсКонкурс капитанов.
(Капитанам предлагаются карточки с заданиями. Необходимо прочитать задание (задание написано на английском языке) и выполнить его. Капитаны выполняют это задание во время проведения конкурса «Актеры».
-Now captains it’s time for you! Will you please come here. I have got a very special task for you.
Задание для капитанов:

  1. Color the pieces with dots blue to find the hidden picture.
  2. Write down what kind of sport is it?

7-й конкурс. «Актеры» “Actors”. (Проводится, пока капитаны выполняют свое задание).
(Учитель по очереди командам показывает картинки с изображенными на них каких-либо видов спорта, при этом чтобы другая команда не видела, что там изображено. Задание: изобразить действиями вид спорта.)

Подведение итогов.
- Do you like our competition today? What do you like best of all?
-Thank you for your work. You all guys were clever, active and attentive. My congratulations to our winners. Let’s clap them once more! Good buy, children. Have a nice day.