Твой выбор

Разделы: Школьная психологическая служба


Цель: Формирование ответственного и осознанного отношения к выбору профессионального пути.

Условия проведения: Оптимальное количество в группе - 10–15 человек.

Форма проведения: урок с элементами тренинга.

Ход занятия

Перед проведением занятия необходимо разделить участников тренинга на 3-4 группы по 5-6 человек, т.к. предполагается подгрупповая работа( по цвету глаз, по росту и т.д.)

Вводная беседа.

Представление.

Затем ведущий рассказывает участникам о целях занятия.

Выбор профессии - одно из самых важных решений, которое вам необходимо принять. На сегодняшнем занятии мы разберем некоторые особенности осознанного выбора профессии, попытаемся определить влияние окружения и разных обстоятельств на выбор профессии.

Существует разные подходы к выбору профессии, но есть одна универсальная формула. Состоит она из трех пересекающихся кругов – компонентов выбора профессии.

  • ХОЧУ — это пространство желаний, целей, интересов, стремлений.
  • МОГУ — это пространство способностей, талантов, состояние здоровья.
  • НАДО — это пространство запросов от рынка труда, социально-экономические проблемы региона, тенденции в развитии мировой экономики.

Оптимальный выбор профессии лежит на пересечении трех пространств, но достичь этого очень сложно, но возможно при разумном, взвешенном подходе.

Во-первых необходимо определить – кто делает выбор и отвечает за него?

Помните, сказку про серенького козлика?

Упражнение «Жил-был у бабушки серенький козлик...»

Цель: научить участников находить свою долю ответственности за принятые решения.

Инструкция участникам

Жил-был у бабушки серенький козлик... Всем известно, что потом с ним приключилось. Кто в ответе за то, что остались от козлика рожки да ножки? Виноват ли сам козлик, что отлучился в дремучий лес? А может, виноват злой Серый Волк, задравший с голодухи несчастное животное?

Некоторые уверены, что за ситуацию полностью отвечает та самая бабушка, которая отставила козлика без присмотра... Вы согласны?

А теперь давайте нарисуем для себя диаграмму ответственности за принятие решения, связанного с выбором профессии.

Как вы думаете, кто отвечает за решение и, в каком объеме: (родители, учителя, психолог/профконсультант, друзья, Ребенок).

Кто принимает решение, тот и несет ответственность.

Домашнее задание

Дома, вместе с родителями попробовать поработать по матрице выбора профессии и обсудить результаты с родителями. (Приложение 2)

Конечно же, родители, друзья или учителя могут в значительной степени оказать влияние на выбор вашей будущей профессии, но помимо этого на ваш выбор оказывают влияние и другие обстоятельства - ваши личные мотивы.

Определить причину, для чего, почему вы делаете тот или иной выбор, т.е определить мотивы выбора профессии – еще одна особенность осознанного выбора профессии.

Упражнение «Состязание мотивов»

Цель: помочь участникам на практике понять особенности осознанного выбора профессии.

Инструкция участникам:

Наша задача — путем групповой дискуссии выбрать наиболее значимый для каждого из вас мотив выбора профессии т. е. ту главную причину, по которой вы выбираете себе профессию. Для этого устроим состязание мотивов, чтобы в конце определить мотив-победителя

Наш список мотивов включает 16 фраз.

Итак, сначала выберем предпочтительный мотив в каждой паре и запишем номер «победителя» в колонке 1/8. Далее сведем в очном поединке мотивы-победители и получим четыре главных мотива выбора профессии. Затем устроим полуфинал и, наконец, финал.

В заключение попробуйте теперь определить три первых места — три главных мотива выбора профессии.

Обсуждение результатов

Посмотрите на свои «мотивы-победители» и попробуйте найти 3-4 профессии, которые наилучшим образом соответствуют вашем набору мотивов.

Итак, вы профессии, наиболее соответствующие выбранным мотивам, но на сколько они востребованы, престижны или перспективны? Знание об этом также является особенностью осознанного выбора. Т.е. информированность о состоянии рынка труда.

Знакомство с наиболее востребованными и престижными профессиями.

Итак, мы определил долю ответственности при принятии решения о выборе профессии, мотивы выбора, познакомились с наиболее востребованными профессиями, но все мы не застрахованы от ошибок при выборе профессии. Прогнозирование возможных ошибок и избегание или разрешение их является еще одной особенностью осознанного выбора.

Как вы считаете, какие ошибки люди наиболее часто допускают при выборе профессии?

Знакомство с ошибками в выборе профессии.

Давайте попробуем определить эти ошибки на конкретных ситуациях.

В течение 1 мин. Необходимо проанализировать предложенную ситуацию.

Один выступающий от подгруппы высказывает свои рекомендации.

Вопросы для обсуждения:

  • Какую ошибку совершает или может совершить герой?
  • Что необходимо сделать , чтобы этого не произошло?

Завершение. Подведение итогов.

Приложение 1

Приложение 2