Урок математики по теме "Свойства степени с рациональным показателем"

Разделы: Математика


Цели урока:

  1. Обобщить теоретические знания по теме “Свойства степени с рациональным показателем”.
  2. Рассмотреть решение типовых заданий.
  3. Закрепить и усовершенствовать навыки применения свойств степени с рациональным показателем.
  4. Формировать навыки самоконтроля.

Ход урока

1) Организационный этап.

Приветствие. Сообщение темы урока и целей урока.

2) Повторение теоретического материала по теме “Определение и свойства степени с рациональным показателем”.

Проверка знаний теоретического материала проводится по карточкам: на доске в одном столбике находятся левые части равенств, а во втором столбике – правые части в произвольном порядке. Учащиеся должны правильно соотнести части равенств. Если учащиеся не называют какое-либо свойство, то его напоминает учитель. После завершения опроса учащиеся заносят полученные равенства в тетрадь.

1. an * am = a n+m 4. = 6. a o =1
2. an : am = = a n – m 5. ()n = an * an 7. a 1 = a
3. (a n) m = an* m   8. a n =

3) Устная работа.

№1 Вычислите:

1) -5-6 4) -9+9 7) -5 * 4 10) -1,2 * (-5) 13)
2) -5-(-6) 5) -56+49 8) -4 * (-9) 11) -5,2+2,9 14)
3) -6+4 6) 7-19 9) 0,3 * 4 12) 3,6-1,9 15)

№2 Упростите выражение: 1) 5а+4а 2) 3в-5в 3) -2с-с

4) Решение задач по теме “Свойства степени с рациональным показателем”.(учащиеся записывают решение в тетради, один ученик работает у доски)

№1 Вычислите:

1) 32

2) 63

3) 40

4) 51

5) 7-2

6) 9

7) 8

8) 25

9)

10)

№2. Вычислите:

1) 5 * 64+0,70;

2) -17 * 125+18; 3) * 125.

5) Решение упражнений: (учитель записывает решение на доске с подробным объяснением)

1. Представьте в виде степени выражение:

2. Представьте в виде степени выражение: :

:

3. Упростите выражение:

4. Упростите выражение:

5. Упростите выражение::

:

6. Упростите выражение:

7. Упростите выражение:

8. Упростите выражение:

9. Найдите значение выражения:  при а =

Если а = , то

10. Найдите значение выражения: : при p=

:

Если , то

6) Самостоятельная работа с самопроверкой.

( Учащимся выдаются тренировочные упражнения в виде теста, которые необходимо подробно решить за 15-20 минут. После завершения работы учащиеся проверяют правильность по предложенному эталону с подробным решением. Эталон можно изготовить в виде карточки или вывести на демонстрационный экран через проектор. Учащиеся, выполнившие даны упражнения раньше остальных, получают дополнительное задание.)

Тренировочные задания.

1. Упростите выражение:

1) 2) 3) 4)

2. Упростите выражение:

1) 6 2) 2 3) 0,7 4)

3. Упростите выражение:

1) 2) 3) 4)

4. Найдите значение выражения: при

1) 256 2) 32 3) 8 4) 4

5. Найдите значение выражения: при n = 8

1) 2) 64 3) 16 4)

6. Представьте в виде степени выражение:

1) 2) 32 3) 4)

7. Представьте в виде степени выражение: :

 

1)1-3 2) 3) 4) 6-3

Дополнительные задания:

1. Упростите выражение: (

2. Упростите выражение: (:

3. Найдите значение выражения: при х = -0,5

4. Найдите значение выражения: при х = -0,5.

7) Итог - проверочный тест ( 15 -20 минут)

Критерии оценивания:

  • “5” - 9 заданий
  • “4” - 7-8 заданий
  • “3” - 5-6 заданий
I вариант II вариант
1. Упростите выражение: 1. Упростите выражение:
1) 1,6 2) 9 3) 4) 71,6 1) 2,7 2) 134 3) 132,7 4) 4
2. Найдите значение выражения:

при а =

2. Найдите значение выражения:

при

1) 2) 8 3) 4) 16 1) 2) 0,5 3) 8 4) 16
3. Упростите выражение: 3. Упростите выражение:
1) 16 2) 16 3) 10 4) 10 1) 8 2) 32 3) 8 4) 32
4. Упростите выражение:

: при а =

4. Упростите выражение:

: при в =

1) 2) 3) 3 4) 9 1) 2,5 2) 5 3) 25 4) 625
5. Представьте в виде степени выражение:

:

5. Представьте в виде степени выражение:

:

1) 2) 3) 1-2 4) 5-2 1) 2) 3) 4)
6. Представьте в виде степени выражение:

6. Представьте в виде степени выражение:

1) 43 2) 3) 4) 1) 100-1 2) 10-1 3) 4)
7. Упростите выражение: : 7. Упростите выражение: :
1) 2) 3) 4) 1) 2) 3) 4)
8. Упростите выражение: 8. Упростите выражение:
1) 14 2) 9 3) 14 4) 14 1)24 2) 24с2 3) 24 4) 11с2
9. Упростите выражение: 9. Упростите выражение:
1) 2) 3) 4) 1) 2) 3) 4)

8) Домашнее задание: ( распечатать задание для каждого ученика на отдельных листах)

1. Упростите выражение:

1) 2) 3) 4)

2. Упростите выражение:

1) 7 2) 1,8 3) 3 4) 7 1,8

3. Упростите выражение:

1) 2) 3) 4)

4. Найдите значение выражения: при

1) 27 2) 4,5 3) 3 4) 81

5. Найдите значение выражения: при с = 4

1) 2) 3) 8 4) 16

Дополнительные задания:

Вычислите:

1)

2)