Внеклассное мероприятие "Муравьев-Амурский – енисейский генерал-губернатор Восточной Сибири"

Разделы: Внеклассная работа


Цель:

  • Расширить и углубить знания учащихся о выдающихся людях России.
  • Формировать уважительное отношение к родному краю.
  • Воспитывать политическую культуру, чувство ответственности и гордости за свою страну.

Оборудование и оформление: выставка книг об Амурской области, компьютер, презентация

Учитель: Любовь к своему Отечеству является одной из основных российских ценностей. На примере жизни великих соотечественников, внесших значительный вклад в историю России, заслуживших признание современников и потомков, мы учимся быть настоящими патриотами своей страны.

Амурская область, где мы живем, работаем и учимся – наша малая родина, неотъемлемая часть великой России. Хорошо знать свой край – наша обязанность, наш долг. Многие поколения отважных русских землепроходцев, казаков и крестьян в течение нескольких столетий обживали и осваивали огромные пространства приамурского края. Их усилиями осваивались плодородные земли и недра, закладывались города, создавались промышленные предприятия, прокладывались дороги.

Презентация.

Ученик: (слайд 1 - 3) 11 августа 1809 года в Петербурге, в семье царедворца и знатного дворянина Николая Назарьевича Муравьева и его жены Екатерины Николаевны, урожденной Мордвиновой, родился первенец Николай Николаевич Муравьев. Муравьевы - род, известный с Х V века, причем с самого начала связанный с большой государственной политикой. Детство провел Николенька в селе Покровском - на левом берегу Невы, по Шлиссельбургскому тракту. Здесь, по выходе в отставку, поселился его отец - флотский офицер Николай Назарьевич. Родители Николая Николаевича - Николай Назарьевич и Екатерина Николаевна - стремились дать детям хорошее домашнее воспитание. Екатерина Николаевна была весьма образована. Она рано умерла. После ее смерти десятилетний Николай Муравьев был отдан в частный пансион. В пансионе он готовился к поступлению в Петербургский университет. Однако учиться в университете ему не пришлось: Николай Назарьевич выхлопотал для своего сына право воспитываться в привилегированном Пажеском корпусе.

Это закрытое учебное заведение, учрежденное в России еще Екатериной II , давало детям дворянской аристократии соответствующее военное образование. Муравьев успешно окончил Пажеский корпус в 1827 году и по выходе из него сразу же был зачислен в офицеры лейб-гвардии Финляндского полка. С этого момента началась военная карьера Муравьева. Уже через год он в составе своего полка принял участие в войне. Это была война с Турцией, владевшей в то время всем западным побережьем Черного моря, включая территорию нынешней Болгарии. Прапорщику Муравьеву было тогда 18 лет.

В апреле 1828 года прапорщик Муравьев в составе гвардейского корпуса, которым командовал младший брат императора великий князь Михаил Павлович, выступил в свой первый военный поход. Муравьев в этом походе участвовал в осаде крепости Шулела и во время штурма ее оказался в числе первых, бросившихся в ров и взошедших на вал.

В 1833 году Муравьев, в чине штабс-капитана, оставил военную службу. Следующие пять лет он провел в имении отца в Виленской губернии.

Но Муравьеву с его пылкой натурой не сиделось в деревне: мирные сельские занятия не удовлетворяли его. Поэтому в начале 1838 года он поехал на Кавказ.

Кавказская или, как тогда называли, "Действующая", армия привлекла к себе наиболее активные натуры, которым было душно в центре страны, превращенной в одну огромную николаевскую казарму. Командовал Кавказским корпусом генерал Головин. Несмотря на разницу в возрасте, их связывала тесная дружба. Однако, Муравьеву недолго пришлось служить с Головиным. Муравьев был тяжело ранен на пути к укрепленному замку Ахульго. Затем, после излечения, его назначили начальником Черноморской береговой линии. На этом посту Муравьев проявил себя деятельным и способным руководителем. В частности, много было сделано им для укрепления русского Черноморского побережья.

В 1841 году Муравьев был произведен в генерал-майоры. Но из армии ему все таки пришлось уйти в 1844 году, и на этот раз навсегда. Обострившаяся болезнь потребовала серьезного лечения и Муравьев уехал за границу. По возвращении оттуда его причислили к министерству внутренних дел, откуда он вскоре был назначен тульским военным и гражданским губернатором.

Муравьеву шел тогда 38-ой год. За плечами у него остался боевой опыт русского офицера, впереди открывалась административная деятельность. Начинался новый, богатый событиями период его жизни. Карьера Муравьева шла по восходящей. К нему благоволил министр внутренних дел, человек во многих отношениях замечательный и влиятельный при дворе. Проверка городов и уездов постепенно проясняла картину, появлялись идеи, формировался круг единомышленников. Муравьев готовился принять в Туле императора. Это произошло около семи часов утра 5 сентября 1847 года на почтовой станции Сергиевской. Государь объявил Муравьеву о назначении его на должность исполняющего обязанности генерал-губернатора Восточной Сибири. Управленческий аппарат Восточной Сибири был расшатан и засорен до такой степени, что богатейшая окраина вместо того, чтобы давать государственной казне доход, стала приносить сплошные убытки. Нужен был решительный и энергичный человек, самостоятельный в своих действиях, чуждый бюрократическим традициям петербургских канцелярий. Таким был Н. Н. Муравьев.

Так началось тринадцатилетнее генерал-губернаторство Муравьева в Восточной Сибири. Он стал в Сибири центром притяжения прогрессивных элементов.

Ученик: (слайд 4) В конце сентября 1847 года в Петербурге Муравьев знакомится с молодым флотским офицером Невельским. С первой же встречи Невельской рассказал Николаю Николаевичу о своих планах исследования устья Амура и посвятил его в свою заветную мечту - открыть России свободный путь к Тихому океану по Амуру. Муравьев горячо поддержал Невельского и до отъезда в Сибирь постарался продвинуть в правительственных инстанциях этот вопрос. Муравьев понимал, что Дальний Восток без судоходного Амура обречен на прозябание, а Сибирь без широкого выхода к океану, то есть без Дальнего Востока, представляет собой "завязанный мешок".

Ученик: (слайд 5) 29 января 1849 года в Петербурге был создан "Комитет по морской экспедиции для исследования устьев Амура". Невельскому было разрешено заниматься исследованием устья Амура и Сахалина.

В мае 1849 года Муравьев выехал на Камчатку, чтобы осмотреть огромные подведомственные ему территории. Это был первый губернатор, побывавший в этих местах. Здесь же Муравьев встретился с Невельским, который доложил губернатору о своих открытиях.

Ученик: (слайд 6) Много раз Николаю Николаевичу Муравьеву приходилось доказывать чиновникам, что устье Амура свободно, что Приамурье должно принадлежать России. Муравьев начал подготовку сплава по Амуру. И 14 мая 1854 года генерал-губернатор отдал приказ начать сплав. Муравьев сам возглавил флотилию. Пройдя по Шилке, 18 мая флотилия вошла в Амур, а еще через два дня подошла к бывшему Албазинскому острогу. 14 июня экспедиция была уже у Мариинского поста. Путь по Амуру был открыт. Значение первого сплава неоценимо, поскольку им утверждалось фактическое признание Амура русской рекой.

Ученик: (слайд 7) 14 мая 1855 года по Шилке двинулся второй сплав. На плотах ехали солдаты с грузом для старых постов, а также переселенцы, которые должны были основать на новой земле Приамурья первые русские села. К концу 1855 года в низовьях Амура уже было пять русских сел: Иркутское, Богородское, Михайловское, Ново-Михайловское и Сергеевское. Амурская земля начала обживаться русскими людьми.

Ученик: (слайд 8) Муравьев был настойчив в укреплении военных постов на Дальнем Востоке. 9 сентября 1855 года состоялись переговоры генерал-губернатора с китайскими уполномоченными, на которых он выдвинул два основных требования: Во-первых, границей между Россией и Китаем должна быть река Амур. Во-вторых, плавание по Амуру должно быть свободным для обеих сторон.

Присоединение Амура произвело сильное впечатление не в одной Сибири. Оно, конечно, поднимало вновь вопрос о государственном значении Сибири. Этот всеобщий подъем особенно усилился, когда стало известно о подписании Айгунского трактата. Заключение этого трактата - крупнейшая государственная заслуга Муравьева. Во время переговоров с китайцами Муравьев проявил себя тонким и дальновидным дипломатом.

Ученик: (слайд 9) Переговоры шли шесть дней в китайском городке Айгун. Закончились 16 мая 1858 года подписанием договора. Таким образом, практическое присоединение Приамурья приобрело юридическую силу. Обширная территория с удобным приморским берегом стала законной собственностью русского государства.

Ученик: (слайд 10 - 11) В ознаменование этого важного события Усть-Зейский пост был переименован в город Благовещенск. Муравьева же за успехи в переговорах в Айгуне возвели в графское достоинство с прибавлением к фамилии - Амурский.

Муравьева продолжал волновать вопрос о судьбе острова Сахалина. В 1855 году, по представлению Муравьева, Российско-Американской компании было разрешено занять остров на тех же основаниях, на каких она владела другими землями, с тем, чтобы не допускать на Сахалин иностранцев. Летом 1860 года Муравьев посетил Сахалин. По пути заехал в Японию и, выяснив, что японцы на остров не претендуют, начал заселять Сахалин. Особенно старался он побыстрее заселить морское побережье вблизи корейской границы.

В том же 1860 году Муравьев подготовил и отправил несколько морских экспедиций, одна из которых основала Владивосток.

В следующем, 1861 году, Муравьев был освобожден от обязанностей генерал-губернатора Восточной Сибири. Чем объяснить отставку Муравьева? Прежде всего, тем, что умный, беспокойный и настойчивый администратор пришелся, как говорят, "не ко двору", не подошел российской государственной машине. Он слишком много хотел. От проектов Муравьева "правительственные сферы" отмахивались, как от надоедливых мух. Да и сам энергичный и деятельный Муравьев не мог не почувствовать свое полнейшее бессилие. Даже для пореформенной России он был слишком беспокойным и излишне "патриотическим" человеком.

Учитель: Вот почему после своей отставки в 1861 г. полный сил и энергии он не вернулся на государственную службу. Его до конца жизни интересовали дела на Амуре. Он первый поднял вопрос о строительстве железной дороги, связывающей край с Европейской Россией. Последние годы он жил за границей. Умер Муравьев-Амурский 18 ноября 1881 г. в Париже, похоронен на Монмартском кладбище.

В 1990 г. его прах был перевезен в г. Владивосток. (слайд 12)

  • Его именем называются города и улицы, пароходы и географические точки на картах мира….
  • Его вклад в развитие российского Дальнего Востока и Сибири огромен…

(слайд 13 – 20) В память о подаренной Муравьевым молодому г. Благовещенску коллекции книг на иностранных языках, Амурская областная научая библиотека с 2001 г. носит его имя.