Умножение и деление обыкновенных дробей

Разделы: Математика


Цели урока:

  1. Обобщение знаний учащихся об обыкновенных дробях;
  2. Закрепление навыков умножения и деления обыкновенных дробей, умножения смешанных чисел, деления числа на обыкновенную дробь;
  3. Расширение знаний учащихся об окружающем их мире;
  4. Продолжение знакомства с растительным миром Таймыра.

В результате учащиеся должны:

  • Иметь представление об умножении и делении обыкновенных дробей, об умножении смешанных чисел, о делении числа на обыкновенную дробь.
  • Уметь свободно выполнять действия умножения и деления обыкновенных дробей, умножения смешанных чисел, деления числа на обыкновенную дробь; собрать материал для сообщения на заданную тему; находить и использовать информацию; развёрнуто обосновывать суждения.

План урока

    1. Логическое упражнение.
    2. Сообщение темы урока.
    3. Устные упражнения.
    4. Повторение формул, которые потребуются при решении задач.
    5. Работа по отработке навыков умножения и деления дробей (индивидуальная работа по карточкам).
    6. Просмотр фрагмента видеофильма о растительном мире Таймыра. Сообщения учащихся о видах растений, полученных при работе по карточкам.
    7. Занимательные задания.
    8. Подведение итогов урока.
    9. Домашнее задание.

Ход урока

1. Логическое упражнение.

Назовите лишнее слово: сумма, разность, множитель, частное.

Повторить название компонентов при умножении и делении.

2. Сообщение темы урока.

3. Устные упражнения.

Найдите ошибку:

1.

2.

3. +

4. 2

5.

6.

7.

8.

Повторить правила умножения и деления обыкновенных дробей.

4. Повторение формул, которые потребуются при решении задач.

  1. P=4a
  2. V=abc
  3. S=ab
  4. s=vt
  5. P= 2(a+b)

5. Работа по отработке навыков умножения и деления дробей (индивидуальная работа по карточкам).

Давайте мысленно пройдёмся по тундре. Почти на всей территории тундровой зоны распространена вечная мерзлота. Тундровые растения развиваются летом в условиях совершенно особого светового режима. Во второй половине августа на Таймыре наступает глубокая осень. Меняется цвет тундры. Из изумрудной она становится бурой, и в её расцветке начинают преобладать жёлтые, оранжевые, сиреневые и красноватые тона. Украсилась тундра спелыми ягодами. С аппетитом кормятся ягодой и пичуги, и звери. Местное население собирает их в большом количестве для киселей, начинки в пироги и варенья.

Выполнив задания к карточкам I-V, ребята узнают названия этих ягод.

Карточки.

В результате работы с карточками на доске должны появиться следующие названия:

Черника, морошка, голубика, клюква, ольховник.

А теперь мы узнаем, что это за растения и каковы их свойства.

1. Черника. Растение высотой 15-40 см с зелёными гранистыми стеблями и ветвями, мелко пильчатыми по краю листьями и чёрными, с тёмно-пурпурно красящей мякотью плодами. Ягоды употребляют в пищу в свежем и переработанном виде. Медонос. Плоды служат кормом для северного оленя и птиц.

2. Морошка. Типичный представитель тундровых ландшафтов. Корневищное растение с цельными листьями; сочными деликатесными плодами – многокостянками. Плоды имеют приятный вкус, содержат яблочную и лимонную кислоты. Применяется местным населением в качестве потогонного средства. Мочёная или протёртая с сахаром морошка сохраняет до 85% витамина С. Морошка хорошо поедается северным оленем.

3. Голубика. Русское название растение получило за цвет плотных, снизу сизовато-зелёных листьев и голубовато-синих с сизым налётом ягод. Округлые ягоды с зеленоватой мякотью съедобны и содержат 8% сахаров и значительное количество витамина С (вдвое больше, чем в чернике), множество кислот и минералов. В России без ущерба для природы можно заготавливать до 15 тысяч тонн ягод.

4. Клюква. Стелящиеся вечнозелёные кустарнички с полегающими тонкими побегами и красными сочными плодами. Плоды обладают замечательными пищевыми и лекарственными свойствами: содержат до 10% сахаров, почти 3% органических кислот, витамины и обладают антибактериальным действием. Листья можно заваривать как заменитель чая.

5. Ольховник. Кустарник. Играет важную роль в сложении ряда растительных сообществ лесотундры и кустарниковой тундры. Местное оселое и кочевое население употребляет кору этих растений для дубления и окраски в ярко-оранжево-красный цвет оленьи кожи и при изготовлении различных кожаных изделий. Широко используется при копчении рыбы и мяса. Листья местные жители прикладывают при гнойных ранах. Весной ольховник хорошо поедается северным оленем

Повторить правила сбора растений:

  1. Нельзя вести заготовку в одних и тех же местах.
  2. Нельзя вырывать корневища, луковицы, корни.
  3. Нельзя срывать листья на концах побегов.
  4. Подземные части следует собирать только после созревания и опадания семян.
  5. Нельзя заготавливать растения, не зная точно их внешнего вида, а также какую часть, и в какое время следует собирать.
  6. Не рекомендуется собирать в черте города и вблизи дорог.

7. Подведение итогов урока.

8. Занимательные задания.

1.

Из трех чисел  0,3 и  выберите одно, которое надо поместить в пустой кружок.

2. Вычислите, затратив не более одной минуты:

        

9. Домашнее задание.

Составьте для лото 12 (6+6) примеров на умножение и деление обыкновенных дробей.