Урок-путешествие в страну английской грамматики "Present Perfect"

Разделы: Иностранные языки


Цель: первичное закрепление введенного грамматического материала.

Задачи:

  • Образовательная: совершенствовать грамматические навыки, повторить лексику, научить учащихся употреблению речевых образцов, отрабатывать неправильные глаголы.
  • Развивающая: развивать речевую и творческую активность учащихся, продолжать развивать слуховую, речевую реакцию, фонематический слух, развивать воображение и языковую догадку.
  • Воспитательная: продолжать воспитывать умение слушать собеседника.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки с грамматическим заданием.

Приложение 2

Ход урока

1. Организованный момент (2 мин.)

  • Are you ready?
  • OK. Today we shall have a talk about Present Perfect.

2. Речевая и фонетическая разминка (3 мин.)

3. Проверка домашнего задания: защита презентаций (5 мин.)

4. Активизация грамматических навыков в устной речи

Игра “ Глухой телефон”. (3 мин.)

– Have you ever seen a fox?

5. Работа в парах

Ask and answer questions with: How long…? And: for or since. Use phrases from the box and your own ideas.

be at this school? know me? have that hairstyle?
live in your home? study English?
  • How long have you been at this school? ---Since 2002. / For 5 years.

6. Аудирование (4 мин).

  • Answer my questions, please.
  1. Have you finished this exercise yet?
  2. Have you had breakfast yet?
  3. How long have you been at your school?
  4. Have you always lived in the town where you live now?
  5. How long have you had the shoes that you are wearing?

7. Физкультминутка (2 мин.)

8. Игра с неправильными глаголами “Поэт” (10 мин.)

Работа в парах.

Задача каждой пары написать историю с ассоциацией по образцу.

Catch-caught

Bring-brought

Buy-bought

Teach-taught

Think-thought

Fight-fought

я поймала кота

принесла его домой

купила ему вискас

учила его хорошим манерам

думала он будет хорошим

а он драться

Учащиеся предлагают свои варианты.

9. Игра-пантомима

Ученики у доски загадывают и показывают свои предложения. Другие учащиеся должны отгадать и произнести предложение. Глаголы учитель может предложить свои.

– I have broken a window.
– He has been to the swimming pool.
– He has caught a big fish. И т.д.

10. Итог урока

– what have you learnt today?

11. Домашнее задание

Дома написать мини-сочинение (используя время Present Perfect).