Знакомство с новым признаком задачи – соответствие между условием и вопросом

Разделы: Начальная школа


Математика 2-й класс. Система Л.В. Занкова.

Цели:

  1. Познакомить с новым признаком задачи;
  2. Развивать навыки счета;
  3. Воспитывать самостоятельность.

Ход урока

I. Организационный момент.

Презентация урока (Приложение 1).

- У нас сегодня необычный урок. К нам пришло много гостей, давайте поприветствуем их.

- Какой у нас сейчас урок? (Урок математики).

- Что вы скажете об этом уроке?

Дети:

Математика - любимый наш урок!
Мы не скачем по верхушкам скок да скок.
На уроке нам бывает нелегко:
Изучаем мы проблему глубоко,
Но как скажут: Математика сейчас!
Закричит: Ура! Наш дружный класс.

II. Сообщение темы и целей урока.

- Предлагаю вам на сегодняшнем уроке математики отправиться в путешествие. Поможет нам в этом карта.

- Cначала мы вместе восхитимся глубокими знаниями, проведя устный счет на станции "Считай-ка". Затем на станции "Объясняй-ка" вытащим из тайников памяти ценное как определить, какой текст является задачей. Прибыв на станцию "Рассуждай-ка" мы будем сопоставлять вопрос задачи с её условием. На конечной станции "Закрепляй-ка" подведём итог сделанному.

III. Графический диктант.

-Для того чтобы отправиться в путешествие, нам нужен транспорт. Проведя графический диктант, мы узнаем, на чем отправимся в путь.

- Откройте свои журналы путешествия и сделайте первую запись:

28 ноября.

Классная работа.

- Отступите вниз 7 клеточек (графический диктант).

- Что у вас получилось? (Поезд - слайд №2). Наш поезд отправляется со станции "Считай-ка". Чтобы сесть на него рам необходимо приобрести билет. (Слайд №3)

-Посмотрите на мониторы своих компьютеров, чтобы получить билет вам нужно найти значения выражений. (Приложение 2).

  • 7-4
  • 8-6
  • 50+40
  • 30+50
  • 44+1
  • 55+1
  • 66-6
  • 77-7

- Молодцы! С заданием справились можно ехать.

Паровоз кричит: Ду-ду!
Я иду, иду, иду.
А колеса стучат,
А колеса говорят:
Тук-тук, так-так! У-у-у-у-у-у-у-у-у!

IV. Повторение.

- Мы прибыли на станцию "Объясняй-ка". (Слайд №4).

- Прочитайте текст.

- Что вы о нем можете сказать? (Это задача).

- Докажите.

- Какое действие вы выберите для решения данной задачи? Объясните почему?

- Запишите решение.

5+4=9(выр.)

Ответ: всего 9 выражений записали дети.

- Молодцы! Можем отправляться на следующую станцию "Рассуждай-ка". Поехали!

Паровоз кричит: Ду-ду!
Я иду, иду, иду.
А колеса стучат,
А колеса говорят:
Тук-тук, так-так! У-у-у-у-у-у-у-у-у!

V. Работа по теме урока.

- Что приготовила нам эта станция? Посмотрите на мониторы своих компьютеров (Слайд №5). (Приложение 3).

- Прочтите текст слева, что вы можете сказать о нем?

- Подберите к данной задаче подходящий вопрос из столбика справа.

- Почему вы выбрали именно этот вопрос?

- Какая задача у вас получилась? (Слайд №6).

- Запишите её решение. Какое вы выбрали действие? Объясните. Дайте ответ на вопрос задачи.

- А какие еще вопросы можно предложить к данной задаче?

(На сколько больше или меньше яблок на одной ветке, чем на другой?)

- Запишите его и решите новую задачу.

- Какое действие выберите? Почему?

9-7=2(ябл.)

Ответ: на первой ветке на 9 яблок больше, чем на второй.

- Молодцы! Впереди конечная станция "Закрепляй-ка". Поехали.

Паровоз кричит: Ду-ду!
Я иду, иду, иду.
А колеса стучат,
А колеса говорят:
Тук-тук, так-так! У-у-у-у-у-у-у-у-у!

VI. Закрепление.

Слайд №7.

- Что это? Прочитайте.

- Помните, он не подходил к условию? Предложите свое условие, подходящее к этому вопросу. (Можно устно, а можно записать условие в тетрадь).

VII. Работа в тетрадях.

-Откройте Тетрадь №2 на странице 11, задание №21.

VIII. Итог урока.

- Как вы думаете, наше путешествие удалось?

- Чему вы учились во время нашего путешествия?

- О каком признаке задачи вы узнали?

- Поделитесь обязательно своими новыми знаниями с родителями.

- Спасибо за урок. Молодцы! (Слайд №8).