Урок-путешествие. Закрепление. Решение текстовых задач

Разделы: Начальная школа


Оборудование:

1. Произведение Чуковского К.И. "Доктор Айболит".

2. Иллюстрация доктора Айболита.

3. Телеграмма.

4. Солнышко с облаками.

5. Иллюстрации с изображением леса, моря, гор, зверей, сигнальные карточки.

6. Математические кораблики.

7. Фрукты

Цели и задачи урока:

1. Закрепить знания учащихся с приёмами вычислений числа 3.

2. Развивать умения устного счёта.

3. Развивать логическое мышление, память, речь.

4. Способность производить анализ вычислений в рамках десятка.

5. Формировать положительное эмоциональное отношение к математическим вычислениям.

6. Развивать межпредметные связи.

7. Прививать чувство любви к животным.

8. Развивать чувство дружбы и взаимопомощи.

План урока.

1 этап. Организационный момент.

1) Проверка готовности к уроку.

2) Сообщение темы урока и постановка цели.

2 этап. Основной этап урока.

1) Устный счёт.

2) Решение текстовых задач.

3) Самостоятельная работа в тетрадях.

3 этап. Подведение итогов урока.

 Ход урока

1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку:

- Сейчас, ребята, у нас урок математики. Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку. На парте должны лежать учебник математики, рабочая тетрадь, пенал, математические кораблики.

2. Сообщение темы урока и постановка цели.

"Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться и корова, и волчица,
И жучок, и паучок, и медведица.
Всех излечит, исцелит,
Добрый доктор Айболит". (Рис.1)

Рис. 1

- А кто автор сказки про доктора Айболита (Рис.2)?

(К.И.Чуковский)

Рис. 2

Стук в дверь.

- Ребята, кто-то к нам стучится.

Открываю дверь.

Заходит почтальон с телеграммой в руках.

- Здесь находится 1-а класс?

(Да!)

- У вас гостит доктор Айболит?

(Да!)

- Я принёс для него телеграмму.

(хорошо читающий ученик её читает)

Приезжайте, доктор, в Африку скорей
И спасите, доктор, наших малышей.

- Ребята, а вы хотите помочь доктору спасти зверей?

(Хотим!)

- Тогда давайте отправимся вместе с ним. В пути могут возникнуть препятствия. А мы дружная команда?

(Да!)

Значит, помогая друг другу, справимся с любыми трудностями.

- Согласны?

- Итак, ребята, мы отправляемся в путь.

2. Основной этап.

Устный счёт.

- Как вы думаете, ехать лучше в ясную погоду или в пасмурную?

(Ехать лучше в ясную погоду)

- Посмотрите на доску.

-Облака закрыли солнышко (Рис.3). Для того, чтобы их разогнать, надо выполнить несколько заданий.

Рис. 3

1. Игра "Молчанка"

"Разгони облака". На другой стороне облаков выражения на +3 -3

Я показываю облачко с записанными на нём выражениями, а вы мне ответ.

(4+3, 5-3, 1+3, 3-3, 2+3 и т.д.)

2. Решение задач в стихах.

a)

К серой цапле на урок
Прилетело 7 сорок,
А из них лишь 3 сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей-сорок прилетело на урок?

(Прилетело 4 сороки-лодыря, т.к.7-3=4)

б)

Две пушистых кошечки

Улеглись в лукошечке.
Тут ещё 3 прибежало.
Сколько вместе кошек стало?

(Стало 5 кошечек, т.к. 2+3=5)

в)

Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки.
Три сынка, а сколько дочек?

(3 дочки, т.к 6-3=3)

г)

Девять бегемотиков
схватились за животики,
У них, у бегемотиков
животики болят.
И лишь на трое меньше болеет акулят.

У скольких акулят животики болят?

(У шести акулят болят животики, т.к. 9-3=6)

Вот мы и разогнали все облака.

Теперь нам светит яркое солнышко, и мы можем смело отправиться в путь (Рис.4).

Рис. 4

На пути у нас преграда - дремучий лес (Рис. 5).

Рис. 5

- Ребята, скажите, какие животные обитают в лесу?

(Медведи, волки, зайцы:)

- Как мы их называем?

(Это дикие животные)

Ф/м

У медведя дом большой,
А у зайки маленький.
Наш медведь пошел домой,
А за ним и заинька.

(Сели на свои места)

Работа с учебником.

- Ребята, чтобы выбраться из леса, нужно открыть учебники на стр.25 и выполнить задание.

(Выполнение заданий на 25 стр.)

Рис. 6

Но вот перед нами море (Рис. 6)
Бушует, шумит на просторе,
А в море высокая ходит волна,
Нас с Айболитом проглотит она.

- Какие животные обитают в морях?

(Акулы, рыбы, и т.д.)

Работа в тетради на печатной основе.

- Ребята, чтобы перебраться на другой берег, нужно выполнить задание в тетради на печатной основе.

- Откройте тетради на стр.26 (задача с комментированием про белочку).

- Разбор задачи:

- Что известно в задаче? Назовите условие.

(У белочки было 5 орешков, а стало на 3 больше.)

Что нужно найти? Назовите вопрос.

(Сколько орешков стало.)

- Как вы думаете, каким действием будем решать задачу?

(Сложением, т.к. в условии сказано "на 3 больше".Значит 5+3=8)

- Давайте проверим, у всех такой ответ получился или нет?

- Молодцы.

Самостоятельная работа.

Решение задачи с использованием математических корабликов. С.26 (про цветы)

(1 ученик у доски)

Ф/м

:Качаясь на волне,
Плывём на спине.
Все как один,
Плывём, как дельфин.

- Вот мы уже на другом берегу.

- Продолжим двигаться дальше.

Рис. 7

И горы встают на пути (Рис.7),
И мы по горам начинаем ползти,
А горы всё выше,
А горы всё круче,
А горы уходят под самые тучи.

-Как же нам перебраться через горы?

- Кто может нам помочь?

(Птицы)

- А каких птиц вы знаете?

(сокол, беркут, сова, и т.д.)

Ф/м

Совушка - сова, большая голова.
На суку сидит, головой вертит.
Глазками хлоп-хлоп,
Ножками топ-топ.

- Сможем ли мы преодолеть это препятствие?

- Тогда нужно самостоятельно выполнить задание в тетрадях.

Найти значения выражений на с.26

- Давайте проверим, у всех такие ответы получились или нет?

Работа в рабочих тетрадях (по вариантам.)

Составление задач с наглядностью.

- Ребята, на наборном полотне 7 тигрят (Рис.8)

Рис. 8

1 вариант составляет задачу, которая решается действием сложения.

(По одной дорожке шли 4 тигрёнка, а по другой - 3. Сколько всего тигрят шли по двум дорожкам.)

- Что известно в задаче?

- Что нужно найти?

- Каким решим и почему?

- Молодцы!!!

2 вариант составляет задачу, которая решается действием вычитания.

(Шли по двум дорожкам 7 тигрят. По одной - 4 тигрёнка. Сколько тигрят шло по второй дорожке.)

- Что известно в задаче?

- Что нужно найти? Каким действием решается задача?

(- Запишите решение задач в тетрадях.)

Вот, ребята, мы уже в Африке. Доктор Айболит лечит больных детей, а благодарные звери хотят угостить вас фруктами.

Итог урока.

- Вспомните, что мы делали на уроке?

(Путешествовали с доктором Айболитом, составляли и решали задачи на ( ) +3,-3.

Находили значения выражений).