Профилактика дорожного транспортного травматизма на внеклассных мероприятиях в начальной школе

Разделы: Начальная школа


Состояние учебно-воспитательной работы школы на сегодняшний день можно характеризовать как становление воспитательной системы социальной ориентации, под которой подразумевается особая среда, где происходят формирование и развитие отношений человека с собой, людьми, миром, обеспечивающих ему возможность адаптации и творчества в любой сфере человеческого бытия.

Одним из системообразующих компонентов учебно-воспитательной работы является профилактика и предупреждение детского дорожного транспортного травматизма.

Как правило, большинство образовательных учреждений расположены вблизи автотранспортных дорог, шоссе с оживленным движением. В связи с этим обстоятельством потребность углубленного изучения в образовательных учреждениях правил дорожного движения с младшими школьниками всегда остается актуальной.

Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ними растет число дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно на дорогах гибнут десятки людей, более тысячи получают серьезные травмы. Очень часто это происходит потому, что дети не знают правил дорожного движения или нарушают их, не осознавая трагических последствий своей беспечности.

Основные причины ДТП с годами не изменяются: это неудовлетворительные дорожные условия, нарушения правил дорожного движения пешеходами, несоблюдение очередности проезда, управление транспортом в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, превышение скорости. Практически каждое третье ДТП совершено по вине пешеходов.

Важно, чтобы у каждого учащегося сформировалась жизненно важная потребность не только в изучении, но и в соблюдении правил дорожного движения.

Воспитание дисциплинированного пешехода является составной частью воспитания общей культуры человека. Чтобы достичь желаемого результата, необходима грамотная организация работы педагогов.

Для того чтобы сформировать устойчивые знания и прочные навыки культурного поведения на улице и в транспорте у детей, постоянно знакомить с правилами дорожного движения был разработан курс занятий названный “Добрая дорога детства” и к нему учебно-тематический план к занятиям в группе продленного дня на четыре года обучения в начальной школе.

Цель занятий: прививать убеждение в необходимости следовать поведенческим нормам и качествам: дисциплинированности, внимательности, выдержанности, организованности; вызывать уважительное отношение к труду водителей, к пешеходам и пассажирам, прививать навыки дорожной безопасности.

Задачи занятий, обеспечивающие реализацию данной цели:

  • формирование потребности в изучении и соблюдении ПДД,
  • развитие интереса к дорожной азбуке;
  • расширение и углубление знаний по ПДД;
  • воспитание навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Занятия проводятся один раз в неделю, материал подобран с учетом возрастных особенностей младших школьников. Используются разнообразные виды деятельности, дифференцированные методы, приемы воспитательной работы во внеурочной работе, сюжетно-ролевые, подвижные, настольные игры, на занятиях используется хорошо продуманная наглядность. Каждое правило сопровождается иллюстрацией или описанием конкретной ситуации, в которой ребенок должен выбрать оптимальный вариант поведения и обязательно обосновать этот выбор. Конкретно-образная природа мышления младших школьников практически сохраняется на протяжении всего обучения в начальной школе. Поэтому система организации занятий должна основываться на соблюдении принципа наглядности и ярких представлениях об изучаемых предметах и явлениях. Задания на занятиях постоянно чередуются. Все формы работы на занятиях преследуют одну важную цель – осознание детьми важности соблюдения правил дорожного движения. Детям постоянно объясняется то, что мы должны принимать правила дорожного движения такими, какие они есть, так как не в наших силах их изменить. Один – два раза в четверть проводятся практические занятия “Мастерская светофора”, на которых создаются условия для творческого самовыражения личности: ребята изготавливают различные дорожные знаки, макеты улиц и дорог и многое другое. Все эти занятия проводятся в каждом классе в отдельности, а также проводятся запланированные мероприятия со всеми классами (1-4 класс) вместе.

Когда после длительного периода посещения школы у детей наступают каникулы – период свободного времени, то происходит смена стереотипа поведения. Касается это и поведения детей на дороге. Степень дисциплинированности и самоконтроля поведения значительно снижается. Каникулы – это время, когда большинство детей находятся под контролем взрослых непостоянно. Естественно, что в этот период дети значительную часть своего времени проводят на улице. Поэтому именно перед каникулами проводятся внеклассные мероприятия со всеми начальными классами вместе с целью напоминания о необходимости соблюдения правил дорожного движения и безопасности на дорогах.

Полученные знания на занятиях, направленных на изучения правил дорожного движения помогут детям не только в детском возрасте, а также и во взрослой жизни, так как в настоящее время практически каждый второй подросток идет учиться в автошколу.

В качестве примера предлагается, мною разработанные, несколько конспектов мероприятий, направленные на повторение “дорожной азбуки”.

Праздник по ПДД “Здравствуй лето!”

Цель: Снизить уровень детского дорожно-транспортного травматизма во время летних каникул; повторить основные правила дорожного движения.

Ход праздника

Ведущий: Добрый день, ребята! Скоро у вас долгие летние каникулы, и чтобы вы не допускали ошибок на дорогах, мы сегодня повторим с вами основные правила дорожного движения.

  1. Обыгрывание дорожно-транспортных ситуаций.
  2. Ведущий: Ребята второго класса подготовили нам сценки, вы все внимательно смотрите, а потом ответите на вопросы - все ли дети делали верно?

    а) Ситуация 1: “Пешеход переходит дорогу”.

    Три человека обыгрывают ситуацию, два из них исполняют роль машин, а один ребенок - пешеход.

    Ведущий: Что неверно сделал пешеход? Кто может рассказать, как нужно переходить дорогу? (выслушиваются ответы детей)

    Дорога не тропинка,
    Дорога не канава,
    Сперва смотри налево,
    Потом смотри направо,
    Налево гляди, направо гляди,
    И если машин не увидишь – иди!!! (рассказывает ребенок)

    б). Ситуация 2: “Пассажиры в автобусе”.

    Четыре человека обыгрывают ситуацию: один водитель и три пассажира. При резком торможении автобуса пассажиры наступают друг другу на ноги. Что в этом случаи должны сделать пассажиры?

    Ведущий: Как должен был поступить тот пассажир, который наступил первый на ногу другому пассажиру? Что ребята сделали верно, а что неверно? (выслушиваются ответы детей). Все мы знаем, что нельзя шуметь в транспорте, сорить, всегда нужно уступать место инвалидам, пожилым людям, женщинам с маленькими детьми.

    в). Ситуация 3: “Дети играют около проезжей части”.

    Ведущий:

    Чтобы правила движенья
    Лучше вы могли узнать,
    Эти вредные советы
    Предлагаю прочитать.
    Если ты на тротуаре
    Вдруг решил в футбол сыграть,
    Смело ты за мяч хватайся,
    Не забудь друзей позвать.
    Пусть водители увидят,
    Как играешь ты умело,
    Тормозят пусть восхищаясь
    Мастерством твоей игры.

    Дети обыгрывают дорожно-транспортное происшествие по вине детей, которые играли около дороги.

    Ведущий: Что дети сделали неверно? Расскажите где можно играть, а где нет?

    Мне, бесспорно, вывод ясен,
    Что для жизни пас опасен,
    Не дороги, а дворы –
    Место для такой игры. (Рассказывает ребенок)

  3. “Игра – Водители”.
  4. Ведущий: Правила таковы: Две команды стоят напротив друг друга. Между ними обручи, имитирующие дорожные кольца. Каждый игрок из команды движется навстречу друг другу, избегая столкновений. Для этого они должны объезжать по кольцам. Побеждает та команда, которая быстрее переедет на противоположную сторону.

  5. Игра “Попробуй ответь!”

Ведущий: Сейчас вам ученица 2 класса задаст вопросы, а вы постарайтесь ответить. Слушайте внимательно.

Ученик: 1. Безбилетный пассажир. (Заяц)

2. Человек, пользующийся транспортом. (Пассажир)

3. Место для посадки и высадки пассажиров. (Остановка)

4. Подземный вид городского транспорта. (Метро)

5. Продавец билетов в транспорте. (Кондуктор)

6. Устройство в автомобиле для безопасности водителя и пассажиров. (Ремень)

7. Место вдоль улицы, где идут пешеходы. (Тротуар)

4. “Собери дорожный знак”.

Ведущий: У нас будет три команды. Каждой команде дается дорожный знак в разобранном виде. Знак нужно склеить. Выигрывает тот, кто верно склеит дорожный знак.

5. Конкурс. “Кто больше назовет правил дорожного движения”.

Ведущий: Нужно три команды. Каждый из участников команд называет ПДД, выигрывает тот, кто больше назовет таких правил.

6. Игра “Быстрая машина”. Правила игры: Участвует 3 команды. Дети ставят ноги на ширине плеч. В каждой команде есть мяч, который дети по команде начинают передавать под ногами другому игроку. Мяч должен пройти два круга.

7. Игра “Автогонки”.

Правила игры: Играют 4 игрока. К веревке длиной 6-7 м привязывается машинка. По команде “Марш” дети начинают тянуть веревки. Выигрывает тот, чья машинка быстрей пересчет финишную линию.

8. Эстафета “Собери слово”

Правила игры: Участвует 3 команды. Собирают слова (водитель, пассажир, светофор). Каждый участник из команды должен допрыгать в мешке до стойки, взять карточку с одной буквой и вернуться назад, отдать мешок следующему игроку. Когда все буквы будут собраны, нужно составить слово.

9. “Несуществующий знак”

Ведущий: Вам нужно придумать и нарисовать свой дорожный знак, который не существует на самом деле, и придумать ему название. (Участвует три команды)

Ведущий:

Там, где шумный перекресток,
Где машин не сосчитать,
Перейти не так уж просто,
Если правила не знать.
Леша с Любой ходят парой.
Где идут? По тротуару.
Футбол – хорошая игра
На стадионе, детвора.
Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!

Подведение итогов.

КВН по ПДД “Наш светофор!”

Цель: Снизить уровень детского дорожно-транспортного травматизма; повторить основные правила дорожного движения.

Задачи: 1. Формирование потребности в изучении и соблюдении ПДД,

2. Развитие интереса к дорожной азбуке;

3. Расширение и углубление знаний по ПДД;

4. Воспитание навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Оборудование: Дорожные знаки, воздушные шары, ведро с водой, ложки, стакан; карточки с надписями “бинт, йод, вата, слабительное, лейкопластырь, резиновый жгут”, маркер, жетоны.

Ход праздника

Ведущий: Ребята, сегодня мы собрались в этом зале не просто так, а для того, чтобы повторить и вспомнить ПДД.

- Для чего нужны знания ПДД?

- У дорог и улиц есть свои строгие законы, своя азбука – это ПДД, которые необходимо соблюдать водителям и пешеходам. Незнание языка дорог может привести к беде, к дорожно-транспортным происшествиям. А для того чтобы с вами такого не случилось, мы вспомним ПДД.

- Прочитайте надпись: Светофор – свет, который действительно помогает.

- Объясните эту фразу. ( Выслушиваются ответы детей).

- Ребята, на дороге мы можем заметить не только светофор, но и другие различные дорожные знаки, которые мы с вами сегодня вспомним.

Дети рассказывают стихи:

Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука – над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку дорог помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.

Ведущий: Сейчас мы с вами поиграем, будет две команды, каждая команда получит водительское удостоверение. Но, чтобы его получить каждая команда должна выбрать капитана и ответить на вопросы.

Вопросы: 1 команде:

1. Браслеты, но не украшения для рук? (наручники)

2. Сколько сигналов имеет светофор для пешеходов? (два).

3. Можно ли ходить группами по тротуару? (да)

4. Просмотр иллюстраций на компьютере.

Вопросы: 2 команде:

1. Волшебная палочка милиционера? (жезл)

2. Сколько сигналов имеет светофор для водителей? (три).

3. Какое колесо при движении автомобиля остается неподвижным? (запасное).

4. Просмотр иллюстраций на компьютере.

1 конкурс: “Нарисуй дорожный знак”.

Все участники команды рисуют существующий дорожный знак, который им встречается по дороге в школу. (За верно нарисованный знак команда получает балл в виде жетона).

2 конкурс: “Кто больше назовет марок автомобилей”.

Команды по очереди называют марки авто. Чья команда называет больше марок, получает балл.

3 конкурс: “Заправщик бензина”.

Нужно из ведра (с водой) начерпать ложкой в стакан воды, чтобы стакан оказался полным. Игроки по очереди добегают до ведра и черпают по одной ложки воды в стакан. Выигрывает та команда, чей стакан быстрее окажется заполненным водой.

Ведущий: Молодцы, все садимся на места.

Ведущий: Ребята, посмотрите на воздушные шары, какого они цвета? С чем можно сравнить эти шары? (с сигналами светофора).

А сейчас мы с вами послушаем стихи про светофор.

Дети рассказывают стихи:

Светофора свет зеленый
Нам приветливо горит
Светофора свет зеленый
Означает: “Путь открыт!”
Вот однажды случай был,
Светофор заснуть решил.
Про работу он забыл
Много дел он натворил.
И повсюду тарарам,
Грохот здесь и скрежет там,
Ведь помощник нужен нам
По утрам и вечерам.

Ведущий: Ребята, нужно отремонтировать светофор. Давайте построим свой светофор.

4 конкурс: “Светофор”.

Капитаны выбирают по три участника из каждой команды. С помощью своих тел, рук, ног дети должны изобразить светофор. Чей светофор окажется лучшим, та команда получает балл.

Ведущий: Ребята, а сейчас я вызову по три участника из команд, дам им дорожный знак. На обратной стороне знака написано его название. Вы читаете название, а ваша команда исправляет, если это нужно.

1.“Ура, уроки отменили!” ( Осторожно дети)

2.“Шарики без роликов” (Светофорное регулирование)

3.“По роялю не ходить!” (Пешеходный переход)

4.“Клад кота Леопольда” (Дорожные работы)

5.“Если видишь странный знак
Где внутри ползет “червяк” -
Погляди скорей вперед:
Там опасный поворот!”

6. “А когда “червяк” длинней -
Приготовься побыстрей,
Потому, что впереди
Поворот – да не один”.

5 конкурс: “Собери аптечку”.

Командам выдаются карточки со словами “бинт, жгут, вата, анальгин, лейкопластырь, йод, жевательная резинка, конфеты, градусник, слабительное”.

6 конкурс: “Кто больше напишет слов”.

Игроки каждой команде должны написать как можно больше слов на буквы А, Б, В связанных с дорогой, с движением.

7 конкурс: “Контроль трезвости”.

Играют капитаны команд. Капитан команды надувает шарик. Побеждает тот, кто надул самый большой шар. Если шар лопнул, команда получает штраф.

8 конкурс: “Расставь знаки на дорогу”.

Каждой команде выдается карта с изображением улиц и дорог. Нужно расставить знаки на дороге.

Ведущий:

Там, где шумный перекресток,
Где машин не сосчитать,
Перейти не так уж просто,
Если правила не знать.
Леша с Любой ходят парой.
Где идут? По тротуару.
Футбол – хорошая игра
На стадионе, детвора.
Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!

Все вы молодцы, хорошо отвечали и играли!

Подведение итогов.