Урок в 9-м классе "Фосфор и его соединения"

Разделы: Химия


Цель урока:

  • Рассмотреть строение атома фосфора, аллотропные модификации фосфора, кислородсодержащие соединения: оксид фосфора (V), фосфорную кислоту и ее соли. Дать представление о фосфорных удобрениях.
  • Развивать навыки исследовательской деятельности учащихся.
  • Прививать навыки работы в коллективе при выполнении презентаций.

Тип урока: совершенствование и закрепление знаний.

Форма урока: конференция.

Место урока в теме. Заключительный 3 урок из трех (по общеобразовательной программе О.С. Габриеляна).

Оборудование: медиапроектор, компьютер, экран, памятка на столах учащихся, штатив, 4 пробирки (для демонстрационного эксперимента).

Реактивы: кальций, оксид кальция, гидроксид натрия, фосфорная кислота, индикатор лакмус.

Инструкция для учителя.

На начало изучения темы “Фосфор и его соединения” необходимо познакомить учащихся с: 1) вопросами учебной программы (знания, которые должны быть усвоены учащимися при изучении темы);

2) умениями, которыми должны овладеть учащиеся при изучении темы;

3) этапами работы на уроках;

1 этап – подготовительный (1 урок).

Формулируем темы исследований учащихся, формируем группы учащихся для работы (класс делится на 4 группы, оптимальное количество человек в группе 3 – 4), выбор учащимися темы исследования (методом жеребьевки или по усмотрению учителя, в соответствии с уровнем подготовки учащихся), знакомство учащихся в группе с инструкцией по подготовке презентации, обсуждение возможных источников информации.

2 этап – этап обучения (2 урок).

Самостоятельная работа групп по подготовке презентации.

3 этап – заключительный (3 урок).

Защита презентации (конференция).

4) критериями оценки презентации учащихся;

5) видами контроля после изучения темы (может быть контрольная работа, контрольный тест, индивидуальные карточки для учащихся, кроссворд и т. д.).

Перед началом конференции необходимо подготовить класс. Спарить парты и организовать 4 рабочих места для 4-х групп. Подготовит аппаратуру, трибуну для докладчика.

Содержание урока:

Этапы урока

Отведенное время

Организационный момент 1 минута
Актуализация знаний и мотивация деятельности учащихся 9 минуты
Защита презентаций учащихся 32 минуты
Подведение итога урока. Рефлексия 2 минуты
Домашнее задание 1 минута

Учитель: Элемент, о котором пойдет речь на уроке, А.Е. Ферсман назвал “элементом мысли”. Открыт этот элемент в 1669 году немецким алхимиком Г. Брандом и получил свое название за его способность светится в темноте. Перевод названия этого элемента с греческого языка означает “светоносный”. Назовите этот элемент.

Учащиеся: (Ожидаемые ответы учеников) Этот элемент фосфор.

Учитель: Тема урока “Фосфор и его соединения”. Об удивительных свойствах фосфора писатели упоминают в своих произведениях. В знаменитом произведении “Собака Баскервили” А. Конан-Дойля упоминается о фосфоре.

“ …Да! Это была собака, огромная, черная, как смоль. Но такой собаки еще никто из нас, смертных, не видывал. Из ее отверстой пасти вырывалось пламя, глаза метали искры, по морде и загривку мерцал переливающийся огонь. Ни в чьем воспаленном мозгу не могло возникнуть видение более страшное, более омерзительное, чем это адское существо, выскочившее на нас из тумана… Страшный пес, величиной с молодую львицу. Его огромная пасть все еще светилась голубоватым пламенем, глубоко сидящие дикие глаза были обведены огненными кругами. Я дотронулся до этой светящейся головы и, отняв руку, увидел, что мои пальцы тоже засветились в темноте.

– Фосфор, – сказал я”.

В этом отрывке произведения А. Конан-Дойл допустил существенную химическую ошибку. Чтобы нам с вами ее назвать, необходимо рассмотреть особенности фосфора. Давайте вместе попробуем сформулировать цель урока.

Учащиеся: (Ожидаемые ответы учеников) Цель урока: рассмотреть состав, строение, свойства и применение фосфора и его соединений.

Учитель: На ваших рабочих столах находится “Памятка” (Приложение 1) в которой освещены необходимые, для выполнения итогового теста по теме, пункты программы. По мере выступления творческих групп анализируйте, услышали ли вы ответы на пункты “Памятки” или нет.

Начало конференции.

Слово предоставляем 1 группе. Презентация “Фосфор – элемент V группы” (Домашнее задание) (Приложение 2).

Слово предоставляем 2 группе. Презентация “Фосфорная кислота” (Домашнее задание) (Приложение 3).

Слово предоставляем 3 группе. Презентация “Фосфор и его соединения … Друзья или враги?” (Домашнее задание) (Приложение 4).

Слово предоставляем 4 группе. Презентация “Необходим ли фосфор человеку?” (Домашнее задание) (Приложение 5).

Во время выступления докладчика учитель оценивает работу группы по презентации в соответствии с критериями оценки. С критериями оценки презентаций учащихся необходимо ознакомить на первом уроке перед началом работы над проектом (Приложение 6). Учитель разрабатывает инструкции по созданию проекта для каждой группы и учащиеся создают презентации в соответствии с содержанием инструкции (Приложение 7).

Ваши презентации, над которыми вы работали в течение нескольких уроков, доказывают важность фосфора и его соединений для деятельности человека и роста и развития растений. Теперь вернемся к отрывку из произведения “Собака Баскервили” А. Конан-Дойля, ответим на вопрос: “Какую существенную химическую ошибку допустил автор?”

Учащиеся: (Ожидаемые ответы учеников) Если собака выскочила из тумана, в темноте, то из пасти пламя вырываться не может, как и переливающийся огонь по морде, и загривку, т. к. фосфор воспламеняется при сильном солнечном свете.

Учитель: Ваша отметка за проектную работу будет выставлена на основе двух отметок: за защиту презентации и листа учета деятельности в группе. Лист учета деятельности в группе заполнялся руководителем группы.

Домашнее задание: § 27, страница 122 – 125 упражнение 2. (Учебник О.С. Габриелян Химия 9 класс)

Закончить наш урок мне бы хотелось следующими строками стихотворения:

Мечтая раздобыть свой философский камень,
Способный приоткрыть златые ворота,
Алхимик Бранд увидел синий пламень
И фосфором нарек его тогда.
Он “элементом мысли” будет назван,
Плодоношенье трав определит.
И даст начало удобреньям разным:
Природный фосфорит и апатит.
Двуликий фосфор: миф о нем развеян.
Он даст завесы дым – лишь только тронь.
Или в компании с стеклом и клеем
На спичке в коробке смирит огонь.