"Этимологический словарик" слов с непроверяемым написанием

Разделы: Русский язык, Начальная школа


БЕРЁЗА — лиственное дерево с тонкими, розовато-коричневыми веточками, с гладкой белой корой, покрытой темными полосками.

Береза получила свое название по цвету коры. Раньше в языке существовало слово бер, что значит “светлый, ясный, белый”, от которого и образовалось сначала бёрза, а впоследствии — берёза. Берёза бёрза. бер=“светлый, ясный, белый”.

ВОРОБЕЙ — маленькая птичка с коричневато-серым оперением, живущая обычно близ строений. Разные птицы подают голос по-разному. Из звуков, которые они издают, было образовано немало слов-названий птиц. Так, воробей назван по своему чириканью, от звукоподражательного вор. Та же основа и в несохранившемся ворк, на базе которого образовалось ворковать, т. е. “издавать переливчатые звуки”. Воробей вор. ворк=“воркует, издает переливчатые звуки”.

ВОРОН — крупная птица с блестящим черным оперением, гнездящаяся обычно в уединенных местах.

ВОРОНА — птица с черно-серым оперением, родственная ворону (у вороны голова, крылья и хвост черные, а все тело серое).

Названия птиц родственны слову вороной — “черный”. Ворону и ворона назвали так за черное оперение. Ворон, ворона вороной= “черный”.

ГОРОД — крупный населенный пункт, место большого поселения людей. В старину, чтобы защитить это место от врагов, захватчиков, люди обносили его высоким забором, частоколом, стеной (деревянной или каменной). Такое огороженное и укрепленное стеной место, крепость и стали называть городом. Город городить- огороженное, укрепленное место”

ДЕРЕВНЯ — небольшое поселение людей.

В старину, чтобы основать такой поселок, построить дома, распахать землю, люди должны были расчистить место от леса. Для этого выкорчевывали, дергали с корнем деревья. С тех пор то место, на котором корчевали, дергали с корнем деревья, а потом строили дома, распахивали пашню, стали называть деревней. Деревня дерево “место, очищенное от деревьев”. Дерево деру = “то, что дергают из земли, очищая ее”.

ДОРОГА — узкая полоска земли, по которой движутся машины, идут люди.

Чтобы проложить дорогу, нужно расчистить полоску земли от деревьев, кустарников, дерна. Видимо, поэтому слово дорога образовалось от дорг, дёргать — “продранное в лесу пространство, полоска земли, с которой выкорчеван лес”. Интересно, что исторически слово дорога оказывается родственным словам деревня, дерево (см. слово деревня).

Дорога — дорг, дёргать = “продранное в лесу пространство”.

ЗАВОД — промышленное предприятие, на котором производят какую-либо продукцию: автомобили, велосипеды, станки, суда (автомобильный завод, судостроительный завод) или разводят животных, лошадей, рыбу (конный завод, рыбоводный завод).

Слово образовалось от слова заводить (разводить, выводить). Исторически в нем выделяется приставка за-. Завод заводить = “место, где что-либо заводят, разводят, выводят”.

КАПУСТА — огородный овощ, растущий обычно кочаном, т. е. шаром, состоящим из плотно прилегающих друг к другу крупных широких листьев.

Название капуста получила от латинского слова капут, которое имело значение “голова”, “кочан” Капуста капут = “кочан, головка капусты”.

КАРАНДАШ - тонкая палочка графита, вделанная в деревянную или пластмассовую оболочку. Карандашом пишут, рисуют, чертят. Слово карандаш по происхождению нерусское. Первая часть кара означает “черный”, а вторая даш — “камень”. Карандаш кара, даш = “черный камень”.

КАРТИНА — произведение живописи, портрет, пейзаж, натюрморт,— выполненное в красках, на бумаге, доске, ткани. Слово образовалось от итальянского карта — “бумага”. Первоначальное значение слова картина — “тонкая, красивая, изукрашенная бумага”. Картина карта = “изукрашенная бумага”.

КОНЬКИ — узкие стальные полозья, прикрепляемые к обуви для катания на льду. Первоначально коньки делали из дерева, прикрепляя внизу стальные полозья. Металлические коньки в России впервые появились триста лет назад. Молодой царь Петр I собственноручно выковал для себя железные коньки. Их называли скороходами.

Изгиб конька обычно украшали изображением лошадиной головы. Отсюда и название коньки — “маленькие кони”.

Конек (чаще мн.— коньки) конь= “лошадка”.

КОРОВА — крупное рогатое домашнее животное, дающее молоко. Свое название корова получила по наличию рогов: от латинского кор — “рог”, корна-“рогатая”, “имеющая рога”

ЛИСИЦА — хищное животное с острой мордой и длинным пушистым хвостом. Лиса образовано от лис (ср. кум кума). Лиса родственно употребляемым на территориях отдельных районов нашей страны словам: лисый — “желтоватый”, залисеть — “пожелтеть”. Животное названо по наиболее характерному для него цвету шерсти. Лисица лис, лисый, залисетъ=“с желтой шерстью”.

ЛОПАТА — орудие труда с длинной ручкой и плоским широким концом. Применяется для рыхления земли.

Название свое получило на основании сходства предметов по внешнему виду. Раньше было слово лопа — то же, что рука, ладонь. От него и образовалось лопата — “похожая на ладонь”. Так же образовалось слово лопасти — “плоская широкая часть винта у парохода или самолета”. Лопата лопа, лопасть = “похожая на ладонь, руку”.

Вот ладонь на длинной ножке. Выкопала всю картошку. Гладкая, покатая. А зовут ... (Загадка.)

МАЛИНА — душистые сладкие, обычно красного цвета ягоды.

В основу названия был положен признак плода ягоды, состоящего из малых частей. Слово малина образовано от слова малый — “маленький”. Малина малый- “состоящая из маленьких частей”.

Сладкая, душистая. Выросла в саду тенистом. Состою из долек малых, Очень сочных, вкусных, алых. (Загадка.)

МЕДВЕДЬ, МЕДВЕДИЦА — крупное хищное животное с большим грузным, покрытым шерстью телом и короткими ногами.

Медведя так назвали потому, что он знает, ведает, где найти в лесу мед. Медведь мёд, ведающий -“знающий, где есть мед”.

МОСКВА — столица нашей Родины, один из самых крупных и красивых городов в нашей стране и во всем мире. Расположен на берегу Москвы-реки.

Название реки возникло значительно раньше, чем название города, от моцка — “небольшой водоем”. Слово подчеркивает небольшие размеры Москвы-реки по сравнению с Окой, в которую она впадает, или с Волгой, протекающей рядом. Город Москва — по названию реки. Москва-река моцка = “небольшая река, водоем”.

НАРОД — население государства, жители страны.

Слово образовалось от род со значением “родиться, народиться”. Исторически в нем выделяется приставка на-. У слова народ много родственных слов: родина — место рождения, родители — отец и мать, урожай — то, что уродилось на земле, родной, родня, родственник — близкие по рождению люди. Народ род (корень) с приставкой на— “те,- кто родился, народился”.

ОГОРОД — участок земли, на котором посажены овощи: картофель, помидоры, огурцы и др. Слово огород образовалось от городить — “место, огороженное забором”. Является родственным слову город (см. слово город).

Огород городить, город, огороженный—“место, обнесенное забором”.

ОДЕЖДА — то, чем человек покрывает свое тело: пальто, платье, брюки и др.

Слово образовалось от одеть, которое, в свою очередь,— от деть в значении “класть, ставить”. В слове одежда исторически выделяется приставка о-.

Одежда деть приставкой о-=что, чем покрывают тело”.

ОКТЯБРЬ — десятый месяц календарного года.

Слово октябрь образовано от латинского окто, что значит “восемь”. Почему десятый месяц назвали октябрём? Может быть, ошиблись, когда считали, какой это месяц в году? Ошибки здесь нет.

В древнем Риме год начинался 1 марта. Октябрь был тогда действительно восьмым месяцем.

Октябрь окто= “восемь”, “восьмой по счету месяц”.

ПЕНАЛ — длинная коробочка, футляр для хранения ручек, карандашей, перьев.

В старину писали гусиными перьями, позднее — металлическими. Для хранения перьев и карандашей люди придумали специальный ящичек. Название ему дали от слова перо. На латинском языке перо называется пенна. Поэтому и ящичек назвали пенал.

Пенал пенна = “перо”, “ящичек для перьев”.

ПЕТУХ — домашняя птица с ярким, разноцветным оперением, красным гребешком на голове и красной бородкой. В отдельных районах нашей страны петуха называют певень, певун. Слова петух, певень, певун русские, и восходят они к глаголу петь. Так называют петуха за его любовь к пению. Петухи поют на рассвете, поэтому образно говорят: вставать с первыми петухами значит очень рано.

Петух петь, певень. певун = “поющая птица”, “любящая петь”.

ПЛАТОК — кусок ткани обычно квадратной формы. Предмет одежды или гигиены.

Слово образовалось от плат — “кусок ткани, холста”. Интересно, что так же образовалось слово платье —“изготовленное из куска ткани”. Платочек — ласковое наименование платка. Платок плат =“кусок ткани”.

ПОГОДА — состояние природы в определенном месте в определенное время: температура воздуха, осадки, облачность, ветер. Слово образовалось с помощью приставки по- от год — “подходящее, благоприятное время, праздник”. Первоначально словом погода называли только благоприятное состояние природы, а словом непогода —ненастье. Сейчас значение слова погода расширилось: хорошая погода, плохая погода. Погода год с приставкой по-= “благоприятное время, праздник”.

ПОРТФЕЛЬ — четырехугольная сумка с застежкой и ручкой для ношения книг, тетрадей, деловых бумаг. Слово портфель пришло в русский язык из французского. Первая часть этого слова порт означает “нести”, “носить”, вторая — фелъ — “лист”. Портфель так назвали потому, что в нем носят листы бумаги, тетради, книги. Портфель порт, фель “то, в чем носят листы бумаги, документы”.

ПОСУДА — хозяйственные предметы, предназначенные для хранения продуктов, а также для еды, питья: кастрюля, тарелка, чашка и др.

В старину словами посуда, посудина называли небольшую лодку, судно. А различные столовые принадлежности (чаши, кувшины) изготавливали из дерева, придавая им затейливую форму лодки, ладьи, суденышка. Видимо, именно сходство предметов по внешнему виду послужило причиной того, что все хозяйственные, столовые принадлежности стали называть словом посуда. Исторически в нем выделяется приставка по-Посудасудно, судёнышко с приставкой по-=“похожая на лодку, судно”.

РАБОТА — нахождение в действии, занятие чем-нибудь, труд.

Слово образовалось от слова раб — “лишенный чего-нибудь, подневольный человек, занимающийся тяжелым трудом”. Это слово подчеркивает тяжесть всякой работы, которая раньше выполнялась в основном только руками.

Сейчас человеку помогают машины, труд стал более легким, он приносит людям радость, удовольствие. Поэтому близость значений слов работа и раб, рабство мы не ощущаем.

Работа раб = “подневольный человек, занимающийся тяжелым трудом”.

РАБОЧИЙ, РАБОТНИК — тот, кто работает, трудится. Слова образовались от слова работа (см. слово работа).

СОБАКА — домашнее животное, используемое человеком для охраны, на охоте, в упряжке.

Собака — друг человека. И название свое она получила от древнего корня соб- (местоимение “себя, собою”), родственного слову собственный — “существо, имеющее хозяина, принадлежащее хозяину”. Собака соб= “существо”, “собственность”.

СОЛОВЕЙ — маленькая певчая перелетная птица с серовато-бурым оперением, отличающаяся красивым пением. Многие птицы получили название по цвету оперения. В слове соловей раньше выделялся корень солв-, который имел значение “серый, с рыжеватым оттенком”. Чудесного певца чащ и лесов назвали соловьем по цвету его оперения.

Соловей солв, соловый =; “желтоватый, серый” или “серый, с рыжеватым оттенком”.

СОРОКА — птица с белой грудью и белым брюшком, черными головкой и крыльями и длинным черным хвостом, издающая характерный крик — стрекотание.

Свое имя сорока получила от исходного сорка, передающего особенности ее пения. Сороку называют стрекотуньей, трещоткой; сороки трещат, тарахтят (“...прямо как спички в коробке” — Н. Сладков), стрекочут: издают стрекот, стрекотание — “резкие короткие и частые звуки, напоминающие треск”. Сорока сорка - “стрекочет, трещит, тарахтит”.

ТЕТРАДЬ — сшитые, в обложке, листы чистой бумаги для письма, рисования. Слово тетрадь образовано от греческого тетра, что значит “четыре”. Вначале тетрадью называли сложенные вчетверо и сшитые листы бумаги. Тетрадь тетра- “четвертая часть листа”.

УРОЖАЙ — то, что уродилось (выросло, созрело) на земле.

Слово образовалось от слова уродилось (родилось, народилось). Исторически в нем выделяется приставка у-(см. слово народ).

Урожаий род с приставкой у-=“то, что уродилось на земле”.

ЯГОДА — небольшой сочный плод кустарников и трав: земляники, черники, малины, смородины и др. Слово образовалось от яг — “щечки” — с помощью суффикса-од-. Ягоды названы так потому, что похожи на щечки: по цвету {яркие, румяные, красные), по-форме (круглые). Ягодка — ласковое наименование ягоды. Ягода — от яг с суффиксом -од-= “похожая на щечки”.