Конспект урока русского языка во 2-м классе УМК Начальная школа XXI века". Тема "Учимся писать сочетания чу-щу"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • повторить правила написания буквосочетаний чу-щу;
  • закрепить правила написания буквосочетаний ча-ща;
  • орфографический тренинг;
  • отработать написания буквосочетаний чк, чн, щн, нщ; развить речь учащихся;
  • воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование: карточки для словарной работы, карточки для индивидуальной работы.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Прозвенел звонок. Мы с вами снова на уроке русского языка, на котором мы будем учиться правильно писать некоторые буквенные сочетания.

II. Минутка чистописания

у, щ – назвать сходство и отличие строчных букв.
Прописать строчку у, щ, обращая особое внимание на разницу в величине последних элементов букв.
На другой строке прописать пять раз сочетание букв щу.

III. Словарная работа (орфографический тренинг).

Учитель показывает карточки со словарными словами, в которых пропущены буквы, ученики записывают слово в тетрадь, вставляют пропущенную букву, подчеркивают её, ставят ударения.
Слова: в..р..бей, д..рога, с..рока, ..зык, ..юнь, ..юль, щ..вель, т..варищ.
Взаимопроверка (работа в парах).
Дети меняются тетрадями, находят ошибки и исправляют их.
Фронтальная проверка. Дети называют словарные слова, букву, которую вставили.

IV. Сообщение темы, цели урока

– Сегодня мы с вами вспомним правила написания буквосочетаний чу-щу, закрепим  правила написания буквосочетаний ча-ща, чк,чн, щн, нщ.

1. Послушайте сказку.

Жили-были много лет назад сочетания ча-ща, чу-щу. Когда их люди нашли, они стали думать и гадать, как же правильно их писать. Вот и стали разбираться.
– Давайте и мы с вами разбираться.
– Скажите, ребята ,какие особенности имеют звуки [ч] и [щ]?
Дети отвечают.
– Звуки [ч] и [щ] – согласные, всегда мягкие, непарные глухие.
– Правильно, ребята. Эти звуки всегда мягкие и какие бы гласные звуки мы к ним не подставляли бы, сочетания будут произноситься мягко. Поэтому люди решили, что правильнее всего будет так:
Сочетания ча-ща пишем с буквой а.
Сочетания чу-щу пишем с буквой у.

2.
– Давайте составим весёлую запоминалку.

На доске.

В словах пищ.. и свеч..,
Куч..,  гущ.., каланч..,
Туч.., дач.. и печ..ть –
Нужно с буквой “…” писать!

Чтобы у нас получилась весёлая запоминалка, надо вставить пропущенные буквы. Дети поочередно выходят к доске и вставляют буквы.
Подведём итог работы.
– Как правильно пишутся буквосочетания – ча-ща?
– Дети – с буквой а.

3. А теперь мы с вами составим другую весёлую запоминалку.

Текст на доске.

“Щ..ка, ч..м, ищ.., молч..”, – я слова уч.., уч…
“Ч.. да щ.., щ.. да ч.. ”, – я “пятёрку” получ…
Не стуч.. и не круч.., не ворч.. и не крич..,
А уч.., уч.., уч.. все слова на ч.. и щ..:
“Ч..м, ч..гун, ч..лок, ч..рбак,
Щ..ка, ч..чело, ч..дак”.

Дети вставляют поочерёдно пропущенные буквы.
– Что же у нас получилось?
– Какую букву вы вставили во все эти слова?
Дети отвечают – букву у.
– Какой сделаем вывод?
Дети отвечают.
Сочетания чу-щу пишем с буквой у.

4. Запись слов в тетради под диктовку

Слуховой диктант. Подчеркнуть сочетания ча-ща, чу-щу.
Печать, часто, чудо, задача, щавель, щука, молчу, часовщик, чужой, сообщу.
Проверка выполненной работы.

5. Учитель показывает карточки со словами.

– Найдите сочетание букв, которое есть во всех словах каждой карточки.

речка              ночной              мощный             каменщик
печка              прочный           хищный              обманщик
девочка          молочный         изящный            шарманщик

Дети называют сочетания: чк, чн, щн, нщ.
– Как вы думаете, как пишутся все эти сочетания?
Дети отвечают:
– Данные сочетания пишутся без ь.

6. Игра “Кто быстрее?”

На партах у учеников карточки для индивидуальной работы.
Дети вставляют красным карандашом сочетания чк, чн, щн, нщ.
На карточках записаны следующие слова: ре….а, све….а, но..ка,було….ая, мо….ый.
Кто выполнит работу, поднять карточку вверх.

Проверка работы.

7. Учитель:

– А теперь, ребята, выполните такое задание. На все правила, которые мы сегодня повторяли и вспоминали, запишите по три слова на каждое правило.
Проверка выполненного задания.

V. Итог урока

– Какие правила мы сегодня повторили и вспомнили на уроке?
– С какой гласной буквой пишутся буквосочетания ча-ща? Чу-щу?
– Как пишутся буквосочетания чк, чн, щн, нщ?

VI. Домашнее задание: Упражнение 3, стр. 34.