Урок-путешествие в страну треугольников. Тема "Виды треугольников. Неравенство треугольника". Геометрия, 7-й класс

Разделы: Математика

Класс: 7


Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с классификацией треугольников, научить выделять признаки различных видов треугольников, объединять треугольники по группам на основе выделенных признаков;
  2. Развить навыки исследования с опорой на алгоритм действий, анализировать полученные данные и делать выводы;
  3. Повысить мотивацию к изучаемому предмету.

Задачи: Учащиеся должны:

  • знать – классификацию треугольников, признаки различных видов треугольников, признаки существования треугольников.
  • уметь – вести исследование с опорой на алгоритм действий.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, разноцветные палочки, раздаточный материал, Презентация в Power Point.

Этап урока Действия учителя Действия учеников
1. Организационный момент.

 

 

 

2. Подготовка к восприятию материала.

 

 

 

 

 

 

3. Объяснение нового материала.

 

А. Практическая работа исследовательского характера.

 

 

 

 

 

 

 

4. Физпауза.

 

 

 

 

 

 

 

 

Б. Доказательство теоремы учителем.

 

5. Первичное закрепление изученного материала.

 

 

 

6. Подведение итогов урока. Оценивание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Домашнее задание.

 

8. Рефлексия.

Инициализация урока (объявление новой темы, определение целей деятельности).

– Сегодня мы с вами посетим страну треугольников, узнаем много нового и интересного. Для работы на уроке мы разделимся на три группы.

Сейчас мы приготовимся к путешествию, вспомнив основное из предыдущих уроков.

– Какова сумма углов в треугольнике?

– По какому признаку выделяют треугольники?

– Какие виды треугольников входят в эту группу?

– Какой треугольник называется прямоугольным?

– Какой треугольник называется тупоугольным?

– Какой треугольник называется остроугольным?

(дается определение и доказательство теорем об углах треугольников).

– Познакомимся со второй группой треугольников и попробуем выяснить, по какому признаку они объединены.

Раздаются карточки учащимся (приложение №1).

– Ваша задача – выполнить действия по указанному алгоритму и дать названия этим треугольникам.

Попробуем дать название данным треугольникам.

– Как называется треугольник, у которого все стороны равны?

– Как называется треугольник, у которого две стороны равны?

– Как называется треугольник, у которого все стороны разные?

– Появилась еще одна группа в классификации треугольников. По какому признаку объединили треугольники?

 

Минутка релаксации “Подари улыбку”

Учитель раздает наборы палочек зеленого(3,4,5 см) и синего(4,2,7 см) цвета.

– Давайте попробуем сложить треугольник из палочек синего цвета. Получилось?

– Сложите из палочек зеленого цвета. Получилось?

– Почему же так получилось? Измерьте палочки синего цвета и запишите результаты в тетрадь. То же самое проделайте с палочками зеленого цвета.

– Попробуйте сделать вывод.

 

Доказательство теоремы “Неравенство треугольника”.

 

Решение задач (устно).

– Периметр равностороннего треугольника 156 см. Найти все стороны треугольника.

– Существует ли треугольник, длины сторон которого равны 5 дм, 2дм, 70см?

Подведем итоги урока:

– по какому признаку делятся треугольники?

– какие треугольники входят в эту группу?

– всегда ли существуют треугольники?

Для проверки усвоения материала и подведения итогов проведем тестирование.

  1. В треугольнике АВС угол А = 900 , при этом другие два угла:
    А) один острый, другой может быть прямым.
    Б) оба острые.
    В) могут быть как острыми, так и прямыми или тупыми.
  2. В треугольнике АВС угол В тупой, при этом другие два угла могут быть:
    А) только острыми.
    Б) острыми и прямыми.
    В) острыми и прямыми.
  3. В тупоугольном треугольнике могут быть:
    А) прямой и острый угол.
    Б) тупой и прямой угол.
    В) тупой и острые углы.
  4. В остроугольном треугольнике могут быть:
    А) все углы острые.
    Б) один угол прямой.
    В) один тупой угол.
  5. В прямоугольном треугольнике могут быть:
    А) прямой и тупой угол.
    Б) два прямых угла.
    В) два острых угла

Взаимопроверка в парах.

Выставление оценок с комментарием.

– Придумайте сказку, где действующими героями были бы треугольники, с которыми мы познакомились на уроке.

– Что больше всего вас заинтересовало на уроке, что удивило?

– Что понравилось больше всего на уроке?

Слайд 1.

Слайд 2.

 

 

 

 

– 1800

-В зависимости от величины угла.

– прямоугольный, тупоугольный, остроугольный.

Показ Слайда 3.

Слайд 4.

Дети записывают определение и доказательства теорем в тетрадь.

 

 

Слайд 5.

Дети работают по алгоритму и делают вывод.

– равносторонний.

– равнобедренный.

– разносторонний.

– По числу сторон.

Слайд 6..

Учащиеся записывают схему в тетрадь.

Учащиеся выполняют.

Учащиеся строят.

– Нет.

– Да.

Учащиеся измеряют и записывают результаты в тетрадь.

ВЫВОД: сумма двух сторон треугольника всегда больше третьей стороны.

Слайд 7.

 

 

 

– Решают. Ответ:39см.

– Ответ: нет.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Отвечают на вопросы с записью ответов в тетрадь.

Слайд 8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9.