Лабораторные работы по истории России в 10-м классе

Разделы: История и обществознание


Лабораторные занятия в первом полугодии 10 класса предполагают работу с текстом основных законодательных актов XI – XVII веков.

Лабораторная работа №1

Развитие социальных отношений в Киевской Руси.

Цель: на основании текста документа дать характеристику социальной структуры древнерусского общества.

  1. На какие две большие группы делилось население Руси в XI-XII вв.?
  2. Кто входил в состав каждой из групп?
  3. Приведите примеры норм, определяющих  правовое положение отдельных групп населения.
  4. Составьте схему «Социальная структура древнерусского общества».

 ЗАКОН РУССКИЙ

Русская Правда Краткой Редакции (не позднее 1054 г.)

1. Если человек убьёт человека, то мстит брат за убийство брата, сын за отца или двоюродный брат, или племянник со стороны сестры; если не будет никого, кто бы отомстил, положить 40 гривен за убитого.

16. Если кто, опознав своего (пропавшего) челядина, захочет его взять, то отвести  (его) к тому, у кого он был куплен, а тот отправляется ко второму (перекупщику), и когда дойдут до третьего, то пусть скажет ему: «ты мне отдай своего челядина, а своих денег ищи при свидетеле».

17. Если холоп ударит свободного человека и убежит в хоромы, а господин не захочет его выдать, то господину холопа забрать себе и заплатить за него 12 гривен; а после того, если где-то найдёт холопа побитый им человек, пусть его убьёт.

22. А за убитого княжеского тиуна платить 80 гривен.

24. А за убийство (княжеского) старосты, ведавшего сёлами или пашнями – 12 гривен.

25. А за убийство княжеского рядовича платить 5 гривен.

26. А за убийство смерда или холопа – 5 гривен.

28. А за княжеского коня, если он с тавром (платить) 3 гривны, а за смердьего – 2 гривны.

34. Если кто перепашет межу или уничтожит межевой знак на дереве, то платить 12 гривен вознаграждения потерпевшему.

42. А вот установление для вирника: вирнику следует взять в неделю 7 вёдер солоду, а также барана или полтуши мяса или две ногаты; а в среду резану или сыры; также в пятницу, а хлеба и пшена взять, сколько могут поесть; а кур брать по две в день; поставить 4 коня и кормить их досыта; пусть вирники соберут виру в течение недели. Вот таково распоряжение Ярослава.

ЗАКОН РУССКИЙ

Русская Правда Пространной Редакции (не ранее 1113 г.)

2. После смерти Ярослава снова собрались его сыновья Изяслав, Святослав, Всеволод и мужи Коснячко Перенег, Никифор Киевлянин, Чудин Микула  и отменили мщение смертью за убийство, установив денежный выкуп, а что касается всего остального, то как судил Ярослав, так  решили судить и его сыновья.

3. Если кто злоумышленно убьет княжа мужа, а убийцу (люди) искать не будут, то виру в 80 гривен платит вся вервь, в которой найден труп убитого; если же убитый простолюдин, то 40 гривен.

14. А за убийство рядовича платить 5 гривен, также платить и за боярского рядовича.

46. Если окажутся холопы ворами – княжеские, боярские или церковные, то их князь штрафом не наказывает, поскольку они не свободны, но пусть их хозяин платит вдвойне вознаграждение потерпевшему.

56. Если закуп убежит от господина, то становится обельным холопом.

62. Если господин бьёт закупа за дело, то этого ему в вину не ставить; если же побьёт бессмысленно, будучи пьяным, без вины, то тогда за закупа устанавливается такой же платёж, как и за избиение свободного.

66. На свидетельство холопа не ссылаться; но если не будет свободного (человека в качестве свидетеля), то при необходимости (можно) ссылаться на боярского тиуна, а на других не ссылаться. А при небольшом иске по необходимости можно сослаться на закупа.

90. Если умрёт смерд, то его наследство идёт князю; если у него в доме будут дочери, то им дать выдел; если они будут замужем, то выдела им не давать.

91. Если (кто-либо умрёт) из бояр или дружины, то наследство князю не идёт; если же (у умершего) не будет сыновей, то пусть возьмут наследство дочери.

110. Обельное холопство бывает трёх видов: если кто купит (кого-либо), …второе холопство – (если) женится на рабе без (предварительного) договора, …а вот третье холопство – тиунство без (предварительного) договора.

111. А человек, отрабатывающий данные ему (в ссуду) деньги, - не холоп; нельзя порабощать его также ни за хлеб, ни за что-либо, данное вместе с тем; но если он не отработает (своего) срока, то ему следует вернуть полученное от хозяина; если отработает, то ничем ему не обязан.

Лабораторная работа №2

Завершающий этап создания единого Русского государства.
Укрепление центральной власти.

Цель: доказать, что Судебник 1497 года отражает тенденцию к укреплению центральной власти.

  1. На кого, согласно Судебнику, возлагалась обязанность осуществлять суд? Чем вызвано стремление «давать всем приходящим с жалобами управу»?
  2. Чем можно объяснить такую строгую регламентацию судебных сборов?
  3. Как наказывали преступников в XV веке? Какая форма наказания являлась основной?
  4. Что такое «поле»? Как вы думаете, почему такая форма судебного разбирательства сохранилась и в конце XV века?
  5. Почему историки самой важной статьёй Судебника 1497 г. считают ст.57 «О крестьянском отказе»?  Чем можно объяснить появление этой статьи в Судебнике в период правления Ивана III?

СУДЕБНИК ИВАНА III

В 1497 году, в сентябре месяце, уложил князь великий Иван Васильевич всея Руси с детьми своими и боярами о суде, как судить боярам и окольничим.

1. Судить суд боярам и окольничим. А на суде быть …дьякам. А частных вознаграждений боярам, окольничим и дьякам не брать; также и любому судье частного вознаграждения от суда не брать никому. А судом не мстить, не дружить никому.

2. А кто придёт к боярину с жалобой, ему жалующихся от себя не отсылать, а давать всем приходящим с жалобами управу во всём, кому надлежит.

3. А взимать боярину и дьяку (пошлины) в суде от иска в размере рубля на виноватого, боярину взять два алтына, а дьяку восемь денег. Если же цена иска будет выше рубля или ниже, то боярину взимать исходя из того же расчёта.

4. О полевых пошлинах. Если доведут по суду дело до поединка, но не стояв на месте поединка, помирятся, то боярину и дьяку взять пошлины по тому же расчёту.

10. О ворах. Если какого-либо вора задержат в каком – либо воровстве в первый раз (кроме кражи в церкви и кражи, сопровождавшейся убийством), а в иной краже в прежней улики на него не будет, то его казнить торговою казнью, бить кнутом, да взыскав на нём сумму иска, и судье наказать его продажей (штрафом). Если же не окажется у того татя имущества, чем заплатить сумму иска, то бив его кнутом, да выдать головою истцу в его (истца) убытка для продажи в рабство, а судье ничего на нём (воре) не взыскивать.

15. О правовой грамоте (приговоре суда). А от правовой грамоты взыскивать от приложения печати с рубля по девяти денег, а дьяку от подписи грамоты с рубля по алтыну, а подьячему, который напишет правовую грамоту, взыскивать с рубля по три деньги.

16. О докладном (судном) списке (протоколе судебного разбирательства, поступившем на доклад к боярину). А докладной список боярину печатать своей печатью, а дьяку подписывать, а взыскивать боярину от списка с рубля по алтыну, а дьяку с рубля по четыре деньги, а подьячему, который на списке напишет решение, с рубля по две деньги.

38. А боярам или детям боярским, за которыми значатся кормления с правом боярского суда, производить суд, а на суде у них быть дворскому старосте, и лучшим людям.

44. О приставах. А приставам наместничьим по городам брать вознаграждение за посылки пешком и за поездки по  поручению суда на основании грамоты, а где нет грамоты приставу брать плату за посылку пешком в пределах города по четыре деньги, за поездку по поручению суда за город по деньге за версту…

56. Если холопа возьмёт в плен татарское войско, а он убежит из плена, то он получает свободу и не является больше холопом.

57. О крестьянском отказе. А крестьянам отказываться из волости в волость, из села в село в один срок в году, за неделю до Юрьева дня осеннего и неделю после. Пожитое за дворы платят в полях из расчёта рубль за двор, а в лесах полтина. Если крестьянин поживёт за кем – нибудь год и уйдёт прочь, то пусть он заплатит пожитое за четверть двора; если поживёт два года и пойдёт прочь, то пусть заплатит за полдвора; если поживёт три года и пойдёт прочь, то пусть он заплатит три четверти двора; если поживёт четыре года, то платит за весь двор.

62. О межах. Если крестьяне в одной волости или в одном селе перепашут или перекосят один у другого межу, то посельскому взыскивать на том по два алтына, а за рану пусть присудят, смотрят по человеку и по ране.

Лабораторная работа №3

Внутренняя политика первых Романовых.

Цель: изучив текст документа, дать характеристику основным направлениям внутренней политики в период царствования Алексея Михайловича.

  1. Некоторые историки высказывают мнение, что царская власть в России носила «сакральный характер». Какие статьи Соборного Уложения подтверждают эту точку зрения?  Свой ответ объясните.
  2. О каких тенденциях в развитии аппарата управления свидетельствует включение в Соборное Уложение глав «О подпищикех, и которые печати подделывают», «О денежных мастерах, которые учнут делати воровские деньги» и «О проезжих грамотах в иные государства»?
  3. Какие функции выполнял Полоняничный приказ? Чем была вызвана необходимость существования  такого приказа в XVII веке?
  4. Почему историки одной из самых  важных глав Соборного Уложения считают главу XI «Суд о крестьянех»?
  5. Интересы какого социального слоя защищает глава «О поместных землях»? О каких тенденциях в развитии поместного землевладения свидетельствует ст. 23 данной главы.

СОБОРНОЕ УЛОЖЕНИЕ 1649 г.

Из главы I

О богохульниках и о церковных мятежниках

1. Будет кто иноверцы или русский человек, возложит хулу на Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или на Пречистую Владычицу нашу Богородицу, или на честный крест, или на Святых Его угодников, и про то сыскивати всякими сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохульника обличив, казнити, сжечь.

2. А будет какой бесчинник пришед в церковь Божию во время Литиргии, и каким ни буди обычаем, Божественной Литургии совершиться не даст, и его, изымав и сыскав про него допряма, что он так учинит, казнити смертию безо всякиа пощады.

9. А будет кто… государю, или патриаху, или иным властям, в церкви Божии во время церковнаго пения, о каких своих делах бити челом, и того челобитчика вкинуть в тюрьму, на сколько государь укажет.

Из главы II

О государьской чести, и как его государьское здоровье оберегать

1. Будет кто каким умышлением учнёт мыслить на государьское здоровье злое дело, и про то его злое умышленье кто известит, и по тому извету про то его злое умышленье сыщется допряма, что он на царское величество злое дело мыслил, и делать хотел, и текова по сыску казнить смертию.

18. А кто Московского государства всяких чинов люди сведают, или услышат на царское величество в каких людех скоп и загавор, или иной какой злой умысл и им про то извещати государю царю и великому князю Алексею Михайловичу всея Руси, или его государевым бояром и ближнем людем, или в городех воеводам и приказным людем.

20. Такъже самовольством, скопом и заговором к царьскому величеству, и на его государевых бояр и околничих и на думных и на ближних людей, и в городах и в полках на
воевод, и на приказных людей, и ни на кого никому не приходити, и никого не грабити и не побивати.

Из главы IV

О подпищикех, и которые печати подделывают

1. Будет кто грамоту от государя напишет сам себе воровски или в подлинной государеве грамоте и в иных в каких приказных писмах что переправит своим вымыслом… и подъяческия руки подпишет, или зделает у себя печать такову, какова государева печать, и такова за такия вины по сыску казнити смертию.

Из главы V

О денежных мастерах, которые учнут делати воровские деньги.

1. Которые денежные мастера учнут делати медные или оловянные денги, или в денежное дело, в серебро учнут прибавливати медь или олово или свинец, и тем государеве казне учнут чинити убыль, и тех денежных мастеров за такое дело казнити смертию, залити горло.

Из главы VI

О проезжих грамотах в иные государства.

1. А будет кто лучится ехати из Московского государьства для торгового промыслу или для какого своего дела в иное государство, которое с Московским государством мирно, и тому на Москве бити челом государю, а в городах воеводам о проезжей грамоте, а без проезжей грамоты ему не ездити. А в городах воеводам давати им проезжие грамоты безо всякого задержания.

Из главы VIII

О искуплении пленных.

1. Полоняником на откуп збирати денги ежегод з городов всего Московского государства…

2. А на откуп давати за дворян и за детей боярских…, которые взяты на боех с поместных окладов, со ста четвертей по двадцати рублев.

4. За московских стрельцов по сороку рублев.

7. За пашенных крестьян по пятнадцати рублев за человека.

Из главы XI

Суд о крестьянех.

2. Такъже будет кто вотчинники и помещики учнут государю бити челом о беглых своих крестьянех, и скажут, что их крестьяне выбежав из-за них живут в государевых селех, и в черных волостях, или в посадех… и тех крестьян по суду и по сыску отдавати по писцовым книгам. А отдавати беглых крестьян из бегов по писцовым книгам всяких чинов людем без урочных лет.

Из главы XVI

О поместных землях.

23. А будет после которых умерших помещиков поместьях их даны будут женам их з детьми…, а дети в те поры будут малы, а вступиться и побитии челом за них будет некому, и в делу они тех поместий будут изобижены, а как они будут в возрасте, и они о той обиде учнут государю бити челом, и их с теми людьми, на кого они учнут бити челом, ставити с очей на очи, и розыскивая давати им в поместье передел.