Урок литературного чтения в 3-м классе. И.А. Бунин. "Детство"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • Познакомить детей с биографией и творчеством И.А.Бунина.
  • Раскрыть идею и смысл стихотворения И.А. Бунина «Детство».
  • Развивать эмоционально-чувственное отношение к  природе.

Оборудование:

  • портрет  И.А.Бунина;
  • репродукция картины И. И. Шишкина «Сосновый бор».

ХОД УРОКА

I. Организационный  момент

Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!

– Ребята, у вас на столах жетоны. За верный ответ – жетон!
В конце урока подведем итог. Кто на уроке был самый активный!

II. Проверка  домашнего задания

Разгадывание ребуса:

Вопросы.

1. «Солнце реже смеется,
нет в цветах …  (благоговенья)

2. «Осень обещала: «Я… (озолочу)

3. «Ласточка день начинает весенний,
Летнюю … (ночь) завершит соловей»

4. «Жаворонок вызвенит …  (песни) хрустально.

5. «Тешиться будем разливчатой …(нивой)

III. Сообщение темы урока.

– Прочитайте слово, которое получилось  по горизонтали?  (Бунин)
– Ребята, творчество какого поэта мы будем изучать?

IV. Изучение нового материала

1. Подготовка к восприятию

– Сейчас услышите первое стихотворение «Детство».
– Как вы думаете, о чем это стихотворение? Или о ком?
– В нем рассказывается о маленьком Бунине? Как думаете?

  • О нем самом, потому что он говорит о себе.  
  • О том, как он гулял в лесу.
  • О дубовой роще.

а) Ччтение вслух учителем

– Изменились мнения у вас?

Вывод: за каждым стихотворением он сам,  его переживания, его мысли.  

б) Отработка навыка чтения

Сла-дост-ней              мор-щи-нис-та
а-ро-ма-том                сол-неч-но-го

в) Самостоятельная работа с текстом

– А теперь возьмите простые карандаши и прочитайте стихотворение  самостоятельно.  Аккуратно, еле заметной точкой, отметьте  непонятные слова.
– Какие непонятные слова вы встретили? (В бору,   ароматом,  палатам, зной)
– Назовите близкое по значению   слово к слову «аромат» – (запах).
– К слову «зной» – (жара)
– Вспомните, о каком дереве говорит поэт? (О сосне)
– Значит, бор – это лес, в котором растут… (сосны) 
– Слово «палаты». Что вы о нём знаете?  В каких случаях  употребляют в речи? (Палата бывает в больнице)
– А вот А.С.Пушкин в «Сказке о рыбаке и рыбке» употребил тоже это слово…

«Старичок к старухе воротился.
Что ж? пред ним царские палаты
В палатах видит свою старуху,
За столом сидит она царицей».

– Значит, что же такое «палаты»? (Большой и красивый зал)
– Подберите эпитеты, т.е. слова-признаки к слову «палаты» (Царские, огромные, красивые, расписные, светлые.)
– А у Бунина?  (Солнечные палаты)

2. Работа с репродукцией картины И.И.Шишкина  «Сосновый бор»

– Посмотрите на сосны. Какие они? (Большие, огромные, красивые, стройные, высокие)
– С одной стороны они желтые. Значит на них падает солнечный свет. От сосен падают тени. Это бывает в солнечный день.

Вывод: Перед вами солнечные палаты. Царские палаты создает человек.

– Кто создает палаты солнечные? (Никто, их нельзя создать)
– Их создает природа.

V. Работа с текстом

а) чтение стихотворения по частям

– Подумайте над вопросом: Какое настроение соответствует этому стихотворению? (Радостное,  веселое, бодрое, приподнятое)
– Совпадает ли по настроению это стихотворение с пейзажем Ивана Ивановича Шишкина?  Почему? (Пейзаж красив и стихотворение красивое)

Вывод: И картина и стихотворение вызывают   радостное настроение.

– Какими представляете вы себе людей, которые могут так воспринимать природу? (Добрыми, ласковыми, красивыми, наблюдательными.)
– Что бы вы могли сказать  об Иване Алексеевиче Бунине? (Его стихи легко читаются,  хорошо чувствует природу)

VI. Рассказ о поэте

– Вот как высказывался о его таланте-писателя  Александр Блок.

«Так знать и любить природу,
как умеет Бунин, мало кто умеет…»

Родился Бунин в обедневшей дворянской  семье. До11 лет воспитывался дома, а позднее поступил в гимназию, но через 4 года из-за финансовых затруднений семьи возвратился домой. В 1-летнем возрасте начал писать стихи сам. Позднее, почти 30 лет он жил в  Париже, за границей, однако все время вспоминал Россию, родные Воронежские уголки.

VII. Выборочное чтение

– Ответьте на вопросы строчками из стихотворения:
– В какой день в бору сладостнее дышать?

«Чем жарче день, тем сладостней в бору.
Дышать сухим смолистым ароматом».

– В какое время дня бродил поэт по лесу?

«И весело мне было по утру
Бродить по этим солнечным палатам».

– Что увидел поэт в один из таких солнечных дней?

«Повсюду блеск, повсюду – яркий свет,
Песок – как шелк».

– Почему так сказал Бунин? (Песок  мягкий и шелк  мягкий, песок блестит и шелк блестит.)
– Запомните этот пример. Называется эта форма поэтической речи – СРАВНЕНИЕ
– Что сказано о стволе сосны? (Тяжелый, величавый, гигант)

а)  Сообщение о сосне (уч-ся).

Сосна – высокое стройное дерево.  Она достигает высоты в сорок метров.  Доживает до четырехсот лет.
– Сколько живет сосна?  (400 лет)
– Может ли так долго  прожить человек?

Физкультминутка

(Звучит музыка)

– Представьте, что мы в лесу, на том же месте и видим ту же сосну.  Великаны смотрят на нас и говорят, что мы очень маленькие. Протяните к ним ладошки. Потрогайте их кору. Она теплая, мягкая, добрая.  Поздороваемся с соснами.  Скажем им: «Здравствуйте, сосны!»
– Что ответили нам сосны,  пофантазируйте.
– Они тоже здороваются.

Вывод: Природа  для поэта – живое существо.

VIII. Продолжение изучения  нового материала.

1. Работа над выразительным чтением.

Наступил самый ответственный момент. Определите главные, важные слова, которые помогут ярче представить настроение автора, красоту соснового   бора.

– Прочитайте стихотворение про себя. Приготовьтесь читать вслух.
– Удалось ли вам проникнуть  в душу поэта, узнать его чувства?
– Вернемся к началу урока.  Почему стихотворение называется «Детство»?

IX. Домашнее  задание

Подготовиться к выразительному чтению стихотворения.

X. Итог  урока

– Что нового узнали о жизни и творчестве  И.А.Бунина?
– Кто больше набрал жетонов на уроке? Кто был самым активным?