Конспект урока по теме "Обобщение и деление понятий" для 4-го класса

Разделы: Информатика


Цели урока:

  • образовательная: сформировать представление о возможности и принципах осуществления мыслительных действий с понятиями (деления и обобщения); определить для учащихся основные приемы представления основных изучаемых процессов в схематичном виде; овладение знаниями о возможностях и принципах осуществления мыслительных действий с понятиями необходимыми в практической деятельности для изучения смежных дисциплин и для продолжения образования, формировании представлений об информатике, как методе познания действительности;
  • развивающая: воспитание познавательной активности, усвоение нового материала, развитие умений сравнивать, наблюдать и анализировать, на основе рассмотрения частных случаев, развитие умения применять на практике полученных знаний, развитие умения переносить полученные знания на другое содержание;
  • воспитательная: воспитание внимания, объективности, правдивости, любви к информатике.

Тип урока: комбинированный

Форма организации урока: эвристическая беседа с опорой на знания учащихся, решение информационных задач.

Оборудование и наглядные пособия:

  1. Компьютер
  2. Мультимедиа проектор
  3. ЭОР для 4 класса
  4. Презентация

План урока во времени:

  1. организационный момент 2 мин.
  2. повторение изученного материала на прошлом уроке 5 мин.
  3. мотивация учебной деятельности 1 мин.
  4. объяснение нового материала 10 мин.
  5. первичная проверка знаний 1 мин.
  6. физкультминутка 2 мин.
  7. решение информационных задач 8 мин.
  8. работа с электронным пособием (ЭОР) 10 мин.
  9. закрепление изученного материала 2 мин.
  10. рефлексия 2 мин.
  11. инструктаж по выполнению домашнего задания 1 мин.
  12. подведение итогов урока 1 мин.

Ход урока.

1. Приветствие учащихся, беглый просмотр готовности учащихся к уроку; отметка отсутствующих, запись темы урока на доске.

2. Повторение изученного в виде отгадывания кроссворда (слайд 2)

3. Реальный мир, объекты реальной действительности воспринимаются человеком в виде понятий. Объектов реальной действительности очень много и люди с древнейших времен пытались облегчить передачу информации путем обобщения и деления понятий. Об этом и пойдет речь на сегодняшнем уроке (слайд 3).

Речь учителя: «Все, кто будет активно работать на уроке, получат положительные отметки».

4. Речь учителя: «Давайте посмотрим на экран» (слайд 4).

Вопрос учителя: «Что это? Как можно, одним словом назвать эти понятия?».

Предположительный ответ: «МЕБЕЛЬ» (слайд 5)

Появляется слайд со схемой (6)

Речь учителя: «Так можно нарисовать схему для этих понятий».

Вопрос учителя: «Посмотрите, куда направлены стрелки?».

Предположительный ответ: «К понятию мебель».

Вопрос учителя: «В каком падеже и числе эти понятия?»

Предположительный ответ: «В именительном падеже, единственном числе».

Вопрос учителя: «Что еще необычного вы видите в оформлении записи понятий? Они в кавычках».

Речь учителя: «Ребята, люди приняли такое правило: слово, обозначающее понятие, пишется в кавычках в единственном числе и в именительном падеже» (слайд 7)

На экране появляется новый слайд с помощниками человека при счете: слайд 8.

Вопрос учителя: «Как можно обобщить эти понятия?».

Предположительный ответ: «Помощники человека при счете» (слайд 9)

Вопрос учителя: «Как будет выглядеть схема?»

На слайде появляется схема без понятий и стрелок.

Вопрос учителя: «Что будет в верхнем прямоугольнике?».

Предположительный ответ: «Помощники человека при счете».

Вопрос учителя: «Что будет в остальных прямоугольниках?».

Предположительный ответ: «Калькулятор, арифмометр и т.д.»

Вопрос учителя: «Куда будут направлены стрелки?».

Предположительный ответ: «К понятию помощники человека при счете».

Постепенно на слайде появляются ответы на вопросы (слайд 10).

Вопрос учителя: «Какие особенности изображения схем понятий вы помните?»

Предположительный ответ: «Понятие пишется в кавычках в единственном числе и в именительном падеже» (слайд 11)

На экране появляется слайд 12.

Учитель обводит маркером понятия мебель и помощники человека при счете, подписывает и говорит, что это родовые понятия. Он обводит оставшиеся, пишет и говорит, что это видовые понятия.

Вопрос учителя: «Как вы думаете, что это за мысленное действие мы сейчас совершаем?»

Дети скорее всего не ответят на этот вопрос, хотя версий у них будет много.

Учитель говорит правильный ответ: это мысленное действие называется обобщение понятий.

Речь учителя: «Давайте теперь посмотрим опять на экран» (слайд 15)

Вопрос учителя: «Из каких понятий состоит это понятие»

Предположительный ответ: «Туфель, ботинок и т.д.» (слайд 16)

Речь учителя: «Давайте посмотрим, как будет выглядеть схема для мысленного действия, которое мы совершили» (слайд 17).

Вопрос учителя: «Применяется ли здесь рассмотренное ранее нами правило записи понятий на схемах?»

Предположительный ответ: «Да»

Речь учителя: «Обратите внимание, стрелки теперь направлены в другую сторону»(слайд 18 )

Речь учителя: «Давайте посмотрим следующее понятие» (слайд 19.)

Вопрос учителя: «На какие понятия можно разделить это понятие?»

Предположительный ответ: «Пудель, бульдог и т.д.» слайд (20)

Вопрос учителя: «Как будет выглядеть схема для этого мысленного действия?»

Появляется слайд с пустыми прямоугольниками

Предположительный ответ: «В верхнем прямоугольнике «собака», в других породы собак. Стрелки направлены к понятию собака. Все понятия в единственном числе именительном падеже в кавычках». слайд 21

Появляется слайд с правилом (22)

Появляется слайд с двумя схемами(23)

Маркером, учитель опять обводит и подписывает родовые и видовые понятия.

Вопрос учителя: «А как называется мысленное действие, которое мы совершали с понятием обувь и с понятием собака?»

Предположительный ответ: «Деление понятий» (слайд 24)

5. Вопрос учителя: «О каких мыслительных действиях мы сегодня говорили? Какими бываю понятия?».

6. Дети делают зарядку под стихотворение:

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше

7. Задачи № 1,5,7

8. Работа с ЭОР для 4 класса.

Выполнение заданий

9. Речь учителя: «Давайте вспомним о каких мысленных действиях мы говорили ?»

Предположительный ответ: «Деление и обобщение понятий» (слайд 31)

10. «Оперативная память класса.»

Ученики по 3 человека выходят к доске и пишут «0» или «1».

«1» - узнал на уроке что-то новое
«0» - не узнал ничего нового

11. Домашнее задание:

  • Учебник §7
  • Рабочая тетрадь № 2, 3, 4,9 к §7

12. Выставление отметок за урок.