Урок математики во 2-м классе по теме "Сложение двузначных чисел"

Разделы: Математика, Начальная школа


Цель:

  • Учить детей мысленно составлять рассуждения, искать несколько вариантов ответов на поставленные вопросы, развивать способности.
  • Воспитывать чувство коллективизма. Помощи товарищу, формировать устойчивый интерес к предмету.
  • Развивать математическое мышление, логику, память.
  • Предупреждать близорукость и нарушение осанки.
  • Развивать тонкую моторику руки.

Оборудование:

  • карточки-шифр «Планирование урока»;
  • карточки с темами уроков;
  • классная и индивидуальная лесенка успеха;
  • классный и индивидуальный алгоритм;
  • кукла «доктор Айболит»;
  • тарелка с яблоками.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Как вы относитесь к уроку математики?

Наш урок сейчас
Науке посвящается,
Что математикой у нас
С любовью называется.
Она поможет воспитать
Такую точность мысли.
Чтоб в жизни всё познать,
Измерить и исчислить.

- Сегодня на уроке нас ждёт интересная и разноплановая работа. И она у меня зашифрована.

2. Мотивация.

(На доске карточки с названиями изученных тем.)

- Выберите только те темы, с которыми мы знакомы и расположите в том порядке, в каком изучали.

Перевернуть карточки и прочитать пословицу «С малой удачи начинается большой успех».

- А как добиться успеха? (На партах лежат индивидуальные лесенки успеха «Состояние моей души», у учителя – своя. На каждом этапе урока дети оценивают свой успех и приклеивают «мордашку»).

- Я приклеиваю первый значок. Мне с вами комфортно и хорошо, у меня отличное настроение. Я надеюсь, что у вас сегодня всё получится, и вы добьётесь успеха.

- Обозначьте значком своё настроение в начале урока. (Дети приклеивают «мордашку».)

2. Работа в тетрадях (Выставляется первый значок шифра.)

Вводная гимнастика.

Разотрём свои ладошки
И разбудим пальчики.
Хорошенечко помните,
Девочки и мальчики.

Запись числа, кл. работы.

3. Устный счёт.

- Я пришла на урок не одна. Мой помощник спрятался. Найдите, где?

(На окне стоит кукла доктор Айболит.)

- Доктор поможет мне следить за вашей осанкой, настроением и даст несколько полезных советов.

4. Математический диктант (думай сам)

- Если вы согласны с утверждением, рисуем , если нет, то

  1. В числе 73 - 7 десятков и 3 единицы?
  2. 56 – это 50+6?
  3. 93 следует за числом 94?
  4. В числе 42 2 десятка и 4 единицы?
  5. Предыдущее числа 67 -66?
  6. Наибольшее двузначное 15?
  7. Наименьшее двузначное 10?
  8. 3 единицы и 8 десятков это 83?

Проверка: (на доске выставить фигуры)

- У кого правильно, ставит на полях +.

- С какими числами работали? (двузначными)

- Оценить своё настроение.

Советы Айболита: точечный массаж от насморка.

5. Задание с применением классификации (на доске примеры)

- На какие две группы можно разбить примеры?

- Записать в 1 столбик примеры на сложение, во 2 – на вычитание. Решить.

Стрелками соединить примеры, которые взаимосвязаны.

Проверка (на доске открыть 2 столбика, записать ответы, соединить.)

  -Оцените свой успех!

Советы Айболита: чтобы меньше болеть зимой, учимся правильно дышать.

Дыхательная гимнастика.

  • Дышим глубоко – 5 раз.
  • Закрыть ноздрю, дышать другой (попеременно).
  • Задержать дыхание.

5. Постановка проблемы.

- Где возникло затруднение? Почему?

- А кто справился?

- Какие числа надо сложить в этом примере? (Двузначные.)

- Какую цель мы поставим себе на уроке? (Решать примеры на сложение двузначных чисел.)

Открыть тему: Сложение двузначных чисел.

6. Открытие нового знания. (Обсудим вместе)

- Как будем решать такой пример?

- Кто может предложить вариант решения?

- Для этого нам нужен алгоритм.

(На партах части алгоритма – составить его, прочитать.)

  1. Замени каждое слагаемое суммой разрядных слагаемых.
  2. Сложи десятки с десятками, единицы с единицами.
  3. Ответ.

- Сравните свой составленный алгоритм с моим. (Открыть плакат на доске.)

Ученик у доски делает развёрнутую запись, проговаривая алгоритм, остальные – в тетрадях.

51+35=(50+1)+(30+5)=(50+30)+(1+5)=80+6=86

- Что обозначает 1 скобка? (Сумма разрядных слагаемых 1 числа.)

- Что обозначает 2 скобка? (Сумма разрядных слагаемых 2 числа.)

- У кого есть другой вариант записи?

- Ваши предложения?

Ученик у доски делает запись:

51+35=(50+30)+(1+5)=80+6=86

- Сравните записи!

- Чем они отличаются?

- Что помогло ученику сделать запись более короткой?

- Молодец, он выбрал рациональный путь. 1пункт алгоритма был сделан в уме. (Можно убрать из алгоритма 1 шаг.)

Физкультминутка.

Потрудились, отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот,
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять,
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.

7.Первичное закрепление (решение типовых заданий)

Учебник с.59 №3 1 и 2 примеры

- Найди значение суммы, используя более короткую запись, с проговариванием алгоритма.

(У доски 2 ученика.)

8. Самостоятельная работа с проверкой в парах (посоветуйся с другом)

Учебник с.59 №3 3 и 4 примеры

- Оцените свой успех!

9. Повторение.

Советы Айболита.

– В зимнее время, когда мало солнца, необходимо принимать витамины. Их можно найти в фруктах и овощах. В яблоках много железа и аскорбиновой кислоты, необходимых для растущего организма.

- Вы видите начало условия задачи.

- Как можно закончить условие? Какой вопрос можно поставить?

- У кого есть другой вариант условия задачи? Какой вопрос можно поставить?

- Решите задачу на выбор (2 ученика на индивидуальных досках). Проверка.

- Оцените свой успех!

10. Рефлексия.

– Что вам удалось?

– Какие задания понравились?

– Что вы считаете нужно запомнить?

– За что можете похвалить одноклассников?

– За что можете похвалить учителя?

Подведение итогов по лестнице «Состояние души».

Шифр перевернуть и прочитать.

Советы Айболита «Если заболела голова» (от утомления).