Урок объяснения новой темы "Плотность вещества"

Разделы: Физика


Цель урока:

  • дать понятие плотности, ввести формулу вычисления плотности, единицы измерения плотности;
  • сформировать умение применять формулу плотности при вычислении расчетных задач.

Оборудование: лед, вода в стакане, растительное масло в пробирке, мёд, спирт, краситель, таблицы, компьютер, проектор.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель сообщает цель и структуру урока.

II. Физический диктант.

Учащиеся пишут только ответы на листочках.

  • Мельчайшая частица вещества – это?
  • Величина, равная отношению пути ко времени называется?
  • Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел называют?
  • Напишите единицу измерения массы?
  • Как называется прибор, который измеряет массу тела?
  • Величина, которую можно измерить с помощью измерительного цилиндра?

Учитель пишет ответы на доске, а дети делают взаимопроверку в листочках, отмечая знаками “+”, “ – ” правильные и неверные ответы. Слайд № 1

III. Проведение опыта со льдом и водой. Слайд № 2

Вопрос: почему лёд не тает в воде?

  • Что такое вещество?
  • Из чего состоят вещества?
  • Какие вещества вы знаете? Слайд № 3
  • Чем они отличаются?

IV. Объяснение нового материала.

Тела, изготовленные из разных веществ, при одинаковых объемах, имеют разные массы. (Показываю Слайд № 4)

Давайте убедимся на опыте (учитель демонстрирует опыт с цилиндрами). Масса алюминиевого цилиндра меньше массы свинцового. Слайд № 5 А если взять одинаковыми массами, то объемы будут разными. Чем это объяснить?

Это объясняется физической величиной – плотностью. Слайд № 6

Слайд № 7

Дать определение плотности Слайд № 8

Учащиеся записывают определение.

  • Запишем обозначения, формулу и единицы измерения плотности Слайд № 9

Учащиеся делают выводы на следующие вопросы.

  1. Найдите таблицы 2, 3, 4 учебника на странице 50. Как они называются? Какое из данных веществ имеет самую большую плотность?
  2. Что вы можете сказать об иридии и платине?
  3. Какова плотность воды в трех состояниях?
  4. Каковы плотности фарфора, бетона?

IV. Закрепление изученного материала. Слайд № 10

Опыт “Башня плотности”

Налить в сосуд поочередно: мёд, подкрашенную воду, растительное масло и подкрашенный спирт.

Вопрос: чем можно объяснить полученный результат?

Почему лёд плавает и не тонет в воде?

Решить задачу Слайд № 11: пусть дана масса тела 14 000 кг, объём 2 м3 . Вычислите плотность и выясните из таблиц учебника, какое это вещество?

Решение задач

1. После того как трое мышей на дне рождения мышки Мушки угостились одним крупным куском хозяйственного мыла, их общая масса увеличилась на 540 г. Мыло до того, как мыши его съели, имело размеры 10см, 12см, 3см. Определите плотность уже не существующего мыла. Ответ: 1,5 г/куб.См

2. В цирке клоун одной левой поднимает огромную гирю, на которой написано 500 кг. На самом деле масса гири в сто раз меньше. Объем этой гири 0,2 куб.М. Вычисли плотность цирковой гири.

V. Подведение итогов.

Итак, что мы узнали на этом уроке?

(Учащиеся отвечают на следующие способы инициирования рефлексии по Слайду № 12)

На уроке я узнал… Мне удалось понять… Мне не понятно…

На уроке мне больше всего понравилось… или не понравилось…

VI. Домашнее задание.

Прочитать §21. Упражнение 7 задания 2) и 4) – по желанию. Слайд № 13

Слайд № 14

Литература:

  1. Перышкин А.В. Физика .7 класс. – М.: Дрофа, 2004.
  2. Тит Том. Научные забавы, 2007.

Презентация