Цели урока:
- Закреплять знания о существительных признаках, по которым распознаются данные падежи.
- Развивать умение правильно писать окончания имён существительных 1, 2, 3 склонения.
1. Оргмомент
Учитель достаёт коробку, в которой находится шляпа. На экране появляется стихотворение “Волшебная шляпа” Е.Лаврентьевой .
Под музыку учитель читает это стихотворение.
Волшебная шляпа.
Волшебная шляпа в цветной упаковк….
Лежала в коробк…., коробка – в кладовк….,
Волшебник, наверное шляпу оставил,
Однако в известность жильцов не поставил.
Её обнаружили только вчера,
Но в шляп.... волшебной сияла дыра
На шляпу смотреть невозможно без бол….
Она пострадала, бедняжка, от мол....
Её не заштопаещь, не залатаешь,
Желанье заветное, не загадаешь.
Хотите волшебником утром проснуться
И вечером к мам.... и пап.... с подарком вернуться?
(Дети отвечают “ Да ”)
Тогда поскорее идите сюда
Касаюсь я палочкой мага до вас
И сразу у нас появился волшебников класс.
(Всем детям раздаются шляпы, на которые они будут наклеивать сердечки за каждый правильный ответ)
Сегодня день пап. И вы получаете шляпы на которые будете наклеивать сердечки за правильные ответы. Чем больше сердечек, тем больнее “5”.
(Текст стихотворения убирается, остаются только слова с пропущенными буквами) .
Давайте уважаемые волшебники, вставим пропущенные буквы.
– Вспомните, что надо знать, чтобы правильно написать окончание.
(Определить падеж, склонение)
в упаковк....е | (П. п., 1 скл.) |
в кладовк....е | (П. п., 1 скл.) |
в коробк....е | (П. п., 1 скл.) |
в шляп....е | (П. п., 1 скл.) |
без бол....и | (Р. п., 3 скл.) |
от мол....и | (Р. п., 1 скл.) |
к мам....е | (Д. п., 1 скл.) |
к пап....е | (Д. п., 1 скл.) |
– Использовать магнитные буквы (е), (и).
(Дети определяют падеж, склонение и вставляют окончания).
2. Цель
А теперь уважаемые коллеги, определите тему нашего урока.
(На экране появляется тема урока. “ Правописание безударных гласных в родительном, дательном и предложном падежах ”).
3. Новый материал
Открыли тетради. Записали число.
1) Как различить существительные в Р.п., Д.п., П. падежах?
Таблица (обобщения)
падеж |
вопросы |
предлоги |
1 скл. |
2 скл. |
3 скл. |
Р. п. |
кого? чего? (откуда? где?) |
От, до, из, без, у, для, около, с |
-и |
- |
-и |
Д. п. |
кому? чему? (куда? где?) |
к, по |
-е |
- |
-и |
П. п. |
о ком? о чём? ( где? ) |
о (об), в (во), на, при |
-е |
-е |
-и |
– Можно ли различить падежи по смысловому вопросу где? ( Нельзя)
– Добавляй падежный вопрос
где? у чего? | – у речки |
где? по чему? | – по речке |
где? на чём? | – на речке |
– На вопрос откуда? отвечают только существительные в Р. п.
Откуда? из столицы, с Камчатки. (Вывод читают в учебнике).
2) А также окончания пишутся в этих подежах?
(На стенах развешаны карточки со словами)
Девочки собирают слова с окончанием –е , а мальчики –и .
(Проверка с помощью веера).
Е |
И |
к речк.... |
с ветк.... |
по дорог.... |
из берлог.... |
при лун.... |
до рощ.... |
о погод.... |
к ел.... |
на горизонт.... |
до пристан.... |
в сугроб.... |
о молодёж.... |
– На какие группы ещё можно разделить эти слова.
3) Самостоятельная работа.
Падеж Склонение |
1 скл. |
2 скл. |
3 скл. |
Р.п. |
с ветк из берлог около речк |
- |
из печ |
Д.п. |
к речк по дорог |
- |
до пристан к ел |
П.п. |
при лун о погод |
на горизонт в сугроб |
о молодёж |
4) Вывод:
1 скл. |
2 скл. |
3 скл. |
|
Р |
-и |
- |
-и |
Д |
-е |
- |
-и |
П |
-е |
-е |
-и |
Появляется таблица.
Читают вывод в учебнике.
ЗАПОМНИ!
3 – е скл. – не думая – и!
2 – е скл. – не думая – е!
1 – е скл. – задумайся!