"Оренбург – столица края"

Разделы: Начальная школа, Классное руководство


Цели:

  • формировать у учащихся стремление больше знать о своей Родине;
  • повторить о символах государства – гербе, флаге, гимне;
  • познакомить с историей г.Оренбурга, его символами, их функциональном предназначении, о символическом значении цветов и образов;
  • развивать познавательный интерес к своей Родине, к своей малой родине – г. Оренбургу;
  • воспитывать у учащихся уважительное отношение к символам государства и города, патриотические чувства, формировать чувство гордости за свой город.
  • учить бережному отношению к историческому наследию и традициям народов России.

Ход мероприятия

Предварительно учащиеся получают стихотворения, материал по символике страны и г.Оренбурга.

По ходу мероприятия демонстрируется презентация по теме классного часа.

I. Вступительное слово учителя

Разгадывание ребуса: Р1А (Р – ОДИН –А).

Учитель. Сегодня мы будем говорить о Родине, о нашей малой родине – городе, в котором живём.

(Читает подготовленный ученик)

Ученик.

Что значит: Родина моя?
Ты спросишь. Я отвечу:
Сначала тропочкой земля
Бежит тебе навстречу.
Потом тебя поманит сад
Душистой веткой каждой.
Потом увидишь стройный ряд
Домов многоэтажных.
Потом пшеничные поля
От края и до края.
Все это – Родина твоя,
Земля твоя родная.
Чем старше станешь и сильней,
Тем больше пред тобой
Она заманчивых путей
Доверчиво раскроет.

Учитель. Ребята, как вы понимаете слово Родина? Что Родина для каждого из вас. (С этими словами учитель передаёт веточку берёз детям, и они, передавая эту ветку, произносят одно слово, которое олицетворяет для них Родину: это леса, поля, луга, деревья, небо, облако, мой дом, мой двор, мои родители, мои друзья и т.д.) Всё это отразилось в ваших рисунках (Обращается к выставке)

Учитель. Как называется наша Родина?

Ученики. Россия или Российская Федерация.

Учитель. Россия – самая большая страна на свете. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы.

На свете много разных стран,

Но есть одна страна:

От белых льдов до тёплых рек

Раскинулась она.

II. Повторение государственных символов России (по ходу беседы учитель показывает каждый из символов)

Учитель. Каждая страна имеет свои государственные символы. Что такое символы государства?

Ученики. Символы – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение.

Учитель. Символов России много – это и Кремль, и Знамя Победы, и березы. Но есть особые символы, они называются государственными символами и закреплены в основном законе нашей страны – Конституции. Скажите, какие символы мы называем государственными?

Ученик. Государственными символами в любой стране являются государственный герб, государственный флаг, государственный гимн.

Учитель. Эти символы нам хорошо знакомы. Давайте послушаем рассказы ребят о символах нашей страны.

Три ученика рассказывают о государственной символике.

1 Ученик.(о гербе) У нас очень красивый герб. На нем изображен двуглавый золотой орел. Орел – символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Это был герб Московского государства, Русского государства, Российской империи, а теперь это герб Российской Федерации. Внутри Российского герба – герб Москвы. На нем, на красном фоне изображен Георгий Победоносец, поражающий копьем дракона. Герб – это эмблема государства, он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках, документах. Показывается герб Российской Федерации.

2 Ученик.(о флаге) Российский флаг – это трехцветное полотнище с белой, голубой и красной полосами. На Руси эти цвета имели следующее символическое значение: белый – благородство, откровенность; синий – верность, честность, безупречность, целомудрие; красный – мужество, смелость, великодушие, любовь. Такое цветосочетание сохранилось в российском флаге и поныне.

Появился он впервые в 1693 году, а единственным флагом Российского государства стал во время царствования Александра III. С 1993 года это государственный флаг Российской Федерации. (Демонстрируется Российский флаг)

Ученик.(о гимне). Одним из главных символов России является Государственный гимн. Гимн – главная государственная песня, в которой отражены народная любовь и патриотизм. Музыка гимна – торжественная, эмоционально приподнятая, а слова – величавые, отражают историю страны. Музыку сочинил композитор А.Александров, а слова гимна написал С.Михалков.

Учитель. Итак, гимн – это торжественная песня, прославляющая нашу Родину. Давайте послушаем отрывок из нашего гимна. Как слушают гимн? (все встают, звучит гимн Р.Ф.)

Учитель. Каждый человек по – своему любит Родину. Это чувство подобно реке. Но у каждой реки есть исток – маленький ручеек, с которого все начинается. Память людей связана с тем местом, где проходит их детство. Это могучая сила – память. Она влечет домой. Она согревает сердце и делает человека счастливым. Или несчастным – если он потерял Родину. И такой уголок называется – малой родиной. Для нас с вами сейчас малой родиной является г.Оренбург. Здесь многие из вас родились, здесь проходит ваше детство, здесь вы пошли в школу, здесь будут жить ваши дети и внуки.

III. Знакомство с историей г.Оренбурга.

Учитель. Каждый город имеет свою историю. История Оренбурга своеобразна и уникальна.

“Здравствуй, трижды зачатая,

Единожды рожденная твердыня, русский город!

Век тебе стоять под покровом и оплотом

И ширить могучие крылья свои!” (В.И.Даль)

В 1734г. обер–секретарём Сената Иваном Кириловичем Кириловым был разработан проект “строительства русского города на юго-восточных рубежах Российской империи”.

1 мая 1734г. проекту была дана “Всемилостивейшая апробация”, а 7 июня 1734г Императрица Анна Иоановна подписала “Привилегию”: “Сему городу, с Богом, вновь строить назначенному, именоваться Оренбург…” Автор проекта Кирилов стал главой экспедиции, которая недалеко от устья Ори на левом берегу реки Яик заложила 15 августа 1735г. крепость, а у самого устья 31 августа – “настоящий Оренбург о девяти бастионах”, который, правда, так и не стали строить.

Через два года, уже после смерти Кирилова, возглавлять экспедицию был назначен Василий Никитич Татищев. Летом он посетил Орскую крепость и … не одобрил выбор места. Так появился “Проект Татищева о переносе Оренбурга с Орь – реки вниз по реке Яику на 184 версты к урочищу Красной горы”.

Вскоре Татищев был отстранён от должности, но его проект получил одобрение, и 20 августа 1739года вышел указ о строительстве нового Оренбурга у Красной горы и переименовании прежнего в Орскую крепость, но споры о конкретном месте постройки среди инженеров продолжались.

27 ноября 1741 года на российский престол взошла Елизавета Петровна. Она-то и направила командиром Оренбургской комиссии Ивана Ивановича Неплюева. В 1743году, посетив место предполагаемого строительства, Иван Неплюев нашёл его неудобным и предложил строить город в 70 верстах рядом с Бердской крепостью.

19 (30) апреля 1743года с “надлежащим молебствием и пушечной пальбою” город был заложен на высоком берегу Яика близ устья реки Сакмары. А в следующем, 1744году по указу императрицы Елизаветы была основана Оренбургская губерния.

В указе говорилось: “в упомянутом городе, Оренбурге быть губернии, именоваться Оренбургской губернию, в ней быть губернатором тайному советнику Неплюеву”.

Дата 19 (30) апреля 1743года является Днём рождения современного города Оренбурга.

Оренбург называют степной столицей, столицей Оренбургской области.

– Как вы думаете почему ? (ответы учащихся)

Оренбургская губерния вскоре стала крупнейшей в Российской империи, центром торговли со Средней Азией. С самого основания в городе существуют Гостиный и Меновой дворы: в недалёком прошлом крупнейшие торговые центры и “перевалочные базы” для азиатских купцов. Через город шёл самый настоящий Великий шёлковый путь, по которому восточные товары непрерывным потоком текли на Волгу и далее – в центральную Россию.

В XVIII – XIX веках в Оренбурге был построен целый ряд зданий и сооружений, которые отличались своеобразной архитектурой. Исторический центр города – бульвар, улица Советская (Николаевская) – во многом сохранил черты старого Оренбурга.

Основное занятие населения в XVIII – XIX веках – торговля. Промышленность почти не развивалась. В это время Оренбург был далёкой, провинциальной окраиной, куда ссылали политически “неблагонадёжных”. Однако это сослужило городу добрую службу: в нашем городе побывали многие великие люди, что оставило глубокий след как в культурном наследии нашего края, так и в российской науке, искусстве.

Так в Оренбургском отдельном корпусе отбывали солдатчину великие поэты Алексей Плещеев и Тарас Шевченко; к нам сослали известного русского композитора Александра Алябьева и ученого-естествоиспытателя Григория Карелина.

Ключевое событие, благодаря которому имя Оренбурга навечно вошло в мировую литературу, случилось в 1833 году. Сюда приезжал Пушкин А.С. Итогом его поездки стали бессмертные романы “Капитанская дочка” и “История Пугачёва”.

В Оренбурге прошли детские годы поэта Державина и баснописца И.А.Крылова; здесь работали языковед В.И.Даль и литературный критик Жуковский. Сюда приезжали выдающиеся писатели 19-20 века Лев Николаевич Толстой и Алексей Константинович Толстой.

Впрочем, Оренбургом и его окрестностями интересовались не только писатели. Здесь жили и работали выдающийся путешественник Н.М.Пржевальский, известный русский художник А.М.Васнецов, Ф.А. Малявин, В.Е.Маковский, музыканты Мстислав и Леопольд Растроповичи, актеры П.Стрепетова, В.Комиссаржевская, М.Тарханов, Л.Броневой. Не каждый крупный город России может похвастаться таким богатым наследием.

Сегодня Оренбург крупный промышленный, торговый и культурный центр, “ворота в Азию”. Город стремительно развивается: появились крупные промышленные предприятия, растёт число высших учебных заведений.

Наш город является центром приграничного многонационального Оренбуржья, в котором проживают представители 119 национальностей и 20 религиозных конфессий. Здесь действуют православные церкви, мусульманские мечети, католические храмы.

26 июня 2007года состоялось торжественное открытие первого подворья культурного комплекса “Национальная деревня” – украинского. Всего в комплексе 10 подворий: башкирское, казахское, русское, татарское, мордовское, немецкое, чувашское, белорусское, армянское и украинское. Теперь в нашем городе есть уникальный объект, отражающий всё многообразие, богатство, и особый колорит культуры и традиций многонационального Оренбуржья. Это своеобразный музей под открытым небом, ставший символом дружбы, основанной на уважении к соседям, независимо от их национальностей и конфессиональной принадлежности.

Ученик (читает стихотворение). В. Кривцун “В бескрайних степях” (Приложение 1)

IV. Знакомство с государственными символами г.Оренбурга.

Учитель. Наш город Оренбург имеет свои символы – это герб, гимн, флаг.

Герб Оренбурга (показ). Существовало несколько вариантов герба Оренбурга. Исследователи приписывают приоритет в его разработке руководителю Оренбургской экспедиции, известному государственному деятелю “осемнадцатого столетия” Ивану Кирилову. Один из рисунков включал изображение орла, сидящего на вершине горы (сегодня этот символ утвердился в символе города Орска).

Вносил изменения в проект и Василий Татищев, убеждённый сторонник идеи территориальной символики. В знаменитом “Гербовнике” (1776г.) князя Михаила Щербатова оренбургский герб описывается так: “Золотое поле, разрезанное наполы голубою извилистою полосою…в верхней части – выходящий двуглавый орёл, в нижней части – голубой андреевский крест…”. Городу Оренбургу 7 июня 1734г. был пожалован магистратский герб.

По сообщению Петра Рычкова узнаем, что “городу Оренбургу, кроме магистратского, принадлежит особый герб– орёл в короне сидит на горе”.

Окончательный вариант герба был составлен в конце XVIII века и утверждён 8 июня 1782года.

На заседании городской Думы 6 февраля 1996 года был восстановлен исторический герб города Оренбурга, а также принят первый в истории городской флаг (решение N7). Рисунки герба и флага выполнил художник И.К. Кузнецов.

Современный герб города Оренбурга состоит из двух полей золотого цвета, разделенных сине-голубой волнистой полосой, символизирующей реку Урал как границу между Европой и Азией. На верхнем большом поле находится изображение двуглавого орла, выходящего из вод реки Урал. Над орлом – три исторические короны Петра Великого (над головами орлов две малые и в центре вверху – одна большая). На груди орла расположен красный щит с изображением Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем дракона. На нижнем поле герба города в центре расположен диагонально синий крест Андрея Первозванного, пожалованный городу Оренбургу за верность государству.

Флаг Оренбурга (показ). 26 марта 1998 года Постановлением №50 было утверждено "Положение о гербе и флаге города Оренбурга" Согласно этому Положению: “Флаг города Оренбурга представляет собой двухстороннее прямоугольное полотнище, поделенное на три горизонтальные полосы: верхняя полоса белого цвета (2/3 ширины флага), средняя – лазоревого цвета (1/6 ширины флага), нижняя – красного цвета (1/6 ширины флага). Отношение ширины флага к его длине – 1:2.

В центре полотнища расположен герб города Оренбурга. Древко флага (штандарт) имеет металлическое острое навершие.

На древке флага крепится сменная хромированная пластина с выгравированным именем, отчеством и фамилией Главы города Оренбурга и датами пребывания на этом посту. По переизбрании Главы города Оренбурга пластина передается в музей города Оренбурга на хранение и изготавливается новая"

Не смотря на утверждение в 1998 году, флаг не сразу получил широкую известность. Например, День города в 2000 году прошёл без единого (!) городского флага. И лишь на День города в 2001 году (1 сентября) по всему Оренбургу были вывешены сотни городских флагов.

В 2001 году появились неофициальные упрощенные флаги города. Они состояли из шести горизонтальных полос: белых, синих и красных попеременно; белые полосы в четыре раза шире остальных. Эти флаги украшали город (обычно фонарные столбы вдоль главных магистралей) в дни праздников. Скорее всего, появление этих псевдофлагов было вызвано дороговизной "законных" городских флагов.

После 2005 года таких неофициальных флагов видеть уже не приходилось. С этих пор везде использовался утвержденный городской флаг.

Месторасположением флага (штандарта) города Оренбурга является рабочий кабинет Главы города Оренбурга. Сейчас – Ю.Н.Мищерякова.

Флаг города без металлического острого на вершине и без хромированной пластины находится также в рабочих кабинетах заместителей Главы города Оренбурга, в рабочем кабинете ответственного должностного лица Оренбургского городского Совета, в рабочих кабинетах глав административных округов города Оренбурга, глав администраций населённых пунктов, входящих в состав города Оренбурга.

Гимн г.Оренбурга.

После растянувшегося на несколько лет конкурса на лучший гимн города Оренбурга глава города обращается с соответствующей просьбой к поэту –песеннику Юрию Сергеевичу Энтину. Через месяц с небольшим, 24 декабря 2005 года, Юрий Энтин вместе с композитором Давидом Тухмановым представляют руководству и культурной общественности города гимн “Живи, Оренбург!” в исполнении муниципального камерного хора.

– Как нужно слушать гимн?

Прослушивание гимна г.Оренбурга

V. Подведение итогов классного часа – викторина.

Учитель. Пришло время подвести итог нашего классного часа. Сегодня мы с вами познакомились со значением государственной символики нашего города Оренбурга. И в завершении я попрошу вас ответить на несколько вопросов викторины, ответившие наибольшее количество раз, получают приз. (Приложение 2)

Учитель. Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили, что вы – граждане великой страны, граждане самого лучшего города, имеющего богатую и славную историю, чтили его символы, гордились своей малой родиной.

2 Ученика читают стихотворение Юрий Ряшенцев “Оренбург” (Приложение 3)

Презентация

Гимн Оренбурга