Уравнения, сводящиеся к квадратным

Разделы: Математика


Цели:

– закрепить знания учащихся;

– развить навыки коллективной работы;

– проверить способность учащихся самостоятельно выбирать способы решения уравнений.

Ход урока

1. Организационный момент, сообщение темы урока.

2. Разделение класса на группы.

Класс делиться на группы с учётом способностей обучающихся. Первая группа более сильная, вторая – средняя, третья – слабая. Задания выполняются совместно с объяснениями в группе, разрешается помощь учителя для третьей группы.

3. Закрепление.

1 группа – тест за компьютерами (10 мин) – Приложение 2.

2 и 3 группы – работа по карточкам: 1 задание по готовым чертежам (10 мин), затем 2 задание решить уравнения. – Приложение 1.

После выполнения теста первой группой, вторая занимает компьютеры и выполняет тест. Первая группа получает аналогичное задание по карточкам и приступает к работе.

Также происходит смена второй и третьей группы.

Итогом работы должно стать разгаданное слово – фамилия математика.

1 группа – Лобачевский

2 группа – Ковалевская

3 группа – Франсуа Виет.

4. Дополнительное задание.

Для тех, кто справился раньше.

  1. Найдите сумму корней уравнений а) и в)
  2. Найдите произведение корней уравнений б) и г)
  3. Решите уравнение х5 – х4 – 2х3 + 2х2 – 3х +3 = 0
  4. Решите неравенство: 4х2 – 4х – 15 < 0

5. Домашнее задание.

П. 10. № 221 (б), 223 (г,д,е), 226 (а)

6. Итог урока.

Выступления групп:

1. Фамилию какого математика вы получили?
2. Что вы можете рассказать об этом учёном?