Урок математики в 1-м классе (УМК "Школа России"). Тема: "Число и цифра 0"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Дать учащимся представление, как образуется число 0, научить писать цифру 0.
  • Продолжить работу над нумерацией чисел.
  • Учить сравнивать, на сколько в одной группе предметов больше (меньше), чем в другой.
  • Развивать внимание.
  • Усвоить закономерность: если увеличили, значит прибавили, если уменьшили, значит вычитали.
  • Закрепить знания по нумерации, понятия справа, слева.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Разминка.

Какое сегодня число? 28

Какое число было вчера? 27

Какое число будет завтра? 29

Мама поставила на стол для своих детей 2 тарелки с супом и 2 тарелки с кашей. Дети поели и ушли. Сколько тарелок осталось на столе?

На кустике клубники было шесть ягод. 3 ягоды покраснели. Сколько ягод стало на кусте?

Купили два стола и 7 стульев. Сколько надо докупить стульев, чтобы у каждого стола стало по 4 стула?

- А сейчас, ребята возьмите карточку

- Что надо в ней сделать?

(Расставить символы по образцу)

Кто сделает, поднимает руку.

Когда я скажу "стоп" ручки положите на стол.

3. Проверка.

- Возьмите карандаши и сверьте свою работу с правильными ответами на экране. Неправильный символ зачеркните.

- У кого все ответы правильные? Поднимите руку.

Слайд №1

4. Знакомство с новым материалом. Слайд №2

- Посмотрите на экран. Сколько яблок на тарелке справа? 3

Слева? 2

- Где яблок больше? (Справа)

- Значит? (3 > 2)

Или 2 < 3

- А если бы мы не умели считать, как можно было сравнить количество предметов? (Брать парами)

- Убираем парами.

- А теперь мы видим, что на тарелке справа осталось 1 яблочко, значит правильно вы сказали 3 > 2.

- А что осталось на тарелке слева? (Ничего)

- В том случае, когда, нет предметов, ни одного не остается, обозначают цифрой 0.

- Итак, как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?

- А теперь подумайте, что больше 0 или 1.

(0 < 1, т.к. 0 обозначает пустое место, а цифра 1 обозначает 1 предмет).

- А если бы вместо цифры 1 была цифра 2 или 3? (Любое число было бы больше 0).

- Значит любое число больше ноля.

- Где мы с вами поставим новую цифру на числовом луче?

Физминутка

Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно и сильнее.
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись, завертелись и
Остановились.

5. Подготовка рук.

- А теперь возьмите карточку. Приготовьте два карандаша, синий и красный.

Найдите цифру, которую мы изучили. Раскрасьте в верхнем правом углу цифру 0 в синий цвет, а в нижнем левом углу в красный цвет.

- Проверьте, так ли вы сделали. Слайд №3

6. Сейчас мы с вами научимся писать цифру ноль.

- Рассмотрите в учебнике образец написания цифры ноль. (Проговариваем).

Показ учителем на доске.

7. Открыли тетради. Отступили от написанной цифры клеточку и прописали строчку цифры ноль.

8. Арифметический диктант.

- Давайте вспомним, что значит увеличить? Уменьшить?

2 увеличить на 1,

6 уменьшить на 2

на 1 больше, чем 9

число, которое при счете стоит перед 9;

число, которое стоит после 4;

число, которое стоит между 6 и 8;

соседей числа 1.

- Проверьте, так ли вы написали? Слайд №4

3 4 10 8 5 7 0 2

Напишите эти числа в порядке возрастания? Начинаем писать с какого числа?

0 2 3 4 5 7 8 10

- Проверьте, так ли вы написали? Слайд №5

- Какие числа пропущены?

9. Гимнастика для глаз.

10. Работа по учебнику стр.64.

- Что показывает число 3 под картинкой? - 5 - 0

- Сколько было листочков на веточке? - 3

- Что случилось?

- Один улетел.

- Сколько осталось? - 2

- Как это записали? 3 - 1 = 2

- Увеличилось или уменьшилось количество листочков?

- Уменьшилось.

- Сколько листочков осталось на веточке, когда еще один листочек упал?

- 1

- Как это записали?

2 - 1 = 1

- Сколько осталось листочков, когда упал последний листок?

- 0

- Как это записать?

1 - 1 = 0

11. Закрыли учебники. Положили на край стола.

- Прочитайте примеры, которые вы видите на экране. Слайд №6

8 + 1 7 - 0

7 + 0 3 + 2

2 + 4 6 + 1

- Выпишите примеры с ответом 7.

- Проверьте, так ли вы сделали.

- Для тех, кто выполнил задание, проверяем. Слайд №7

12. Итог урока:

- Что интересного вы узнали на уроке?

С чем познакомились?

- Что запомнили?

Где вам может пригодиться это число?

Приложение.