Урок обучения грамоте: "Буква Щ, щ" (1-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  1. Способствовать формированию навыков сознательного, правильного, беглого чтения умения работать с текстом, в парах, отработать написание изученных букв.
  2. Продолжить работу по классификации букв звуков.
  3. Развивать речь, внимание, мышление, фонематический слух.
  4. Воспитывать чувство товарищества, благородства, дисциплинированности, самостоятельности.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение изученного материала.

1. Игра “ Снежки”

Учитель: – Какое время года у нас за окном? (Ответы учащихся – зима.)

Учитель: – А какой месяц? (Январь.)

Учитель: – Какие еще зимние месяцы знаете? (Декабрь, февраль).

Учитель: – Во что вы любите играть зимой? (Ответы учащихся.)

Учитель: – А мы сейчас поиграем в снежки. Поймав снежок, выходите к доске и расскажите все о той букве, которая записана на каждом снежке. (Ответы учащихся.)

К Т С Ш Ч Р Щ

Учитель: – Давайте еще раз прочитаем эти буквы.

Учитель: – Какие они? (Согласные.)

Учитель: – Назовите лишнюю букву. (Р.)

Учитель: – Почему? (Ответы учащихся.)

Молодцы! Садитесь. Снежки соберите в корзинку.

III. Закрепление изученного материала.

1. Беседа об изученной букве.

Учитель: – А с какой буквой мы познакомились на предыдущем уроке? (Щ)

– На что она похожа?

Ответы учащихся:

– На расческу Щ похожа
Три зубца всего! Ну что же?

– Щ– играющий щенок
Кверху лапками он лег.

– Буква Щ поможет нам
Чистить зубы по утрам.

Учитель: – Что можем сказать об этой букве? (Ответы учащихся – согласная, глухая, непарная, особенная – всегда мягкая, не дружит с буквами Ю, Я.)

Учитель: – Назовите еще особенные согласные. (Й, Ц, Ч, Ж, Ш)

2. Физкультминутка для пальцев.

3. Работа в тетради.

Учитель: – Запишите буквы Щщ в тетрадях всю строку, а самую красивую пару подчеркните.

Письмо буквы Щщ в тетрадях

Учитель: – Для чего нам необходима заглавная буква? (Для написания имен собственных и начала предложения.)

Учитель: – Для чего маленькая? (Для имен нарицательных.)

Учитель: – Какие буквы похожи по написанию с буквой Щ? (Ии, Шш, Цц, Йй.)

Учитель: – Запишите их также парами в тетради.

Письмо букв парами в тетрадях

Подведение итога работы

4. Работа в печатных тетрадях по чтению. Составление и запись слов, их классификация.

Учитель: – Сегодня к нам пришло письмо. Давайте откроем его. Оно от Незнайки. Он просит вашей помощи. Незнайка сидел дома, составлял слова и у него ничего не получилось. Давайте ему поможем.

ЩАПИ
(пища)
КАЩУ
(щука)
ЧУКОЛ
(чулок)
ШАЧАК
(чашка)

Учитель: – Запишите слова, поделите на слоги, поставьте ударение, выделите орфограмму.

Учитель: – Какие сочетания встретились в словах? (ЩА, ЩУ, ЧУ, ЧА)

Учитель: – А на какие группы их можно разделить? (ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ)

Деление слов на группы

Подведение итога работы

5. Физкультминутка.

6. Работа с чистоговорками и скороговоркой.

Учитель: – Что такое чистоговорка?

– Прочитаем ее.

ЩА-ЩА-ЩА – мы домой несем леща.

АЩ-АЩ-АЩ – мы наденем плащ.

Учитель: – Какой звук чаще всего повторяется? (Ответы учащихся.)

Учитель: – На какие правила встретились слова? (Ответы учащихся.)

Учитель: – Что такое скороговорка? (Ответы учащихся.)

Учитель: – Вспомним нашу скороговорку.

ЩУКУ Я ТАЩУ, ТАЩУ,

ЩУКУ Я НЕ УПУЩУ.

Учитель: – Какой звук чаще всего повторяется? (Ответы учащихся.)

Учитель: – На какие правила встретились слова? (Ответы учащихся.)

7. Работа с учебником Азбука (стр. 192)

1) Чтение учителем рассказа “Два товарища” Л. Толстого.

Учитель: – Сейчас я вам прочитаю рассказ “Два товарища” Л. Толстого.

Учитель: – Какая орфограмма встретилась в названии? (ЩА)

Учитель: – В тексте встретится слово НАЗИМЬ – лечь на землю.

2) Работа по содержанию.

Учитель: – Кто набросился на детей? (Ответы учащихся.)

Учитель: – Как они отреагировали на опасность? (Ответы учащихся.)

Учитель: – Как поступил медведь? (Ответы учащихся.)

3) Повторное чтение рассказа учащимися.

Учитель: – Сейчас мы еще раз прочитаем этот рассказ и ответим на вопросы:

– В чем не прав мальчик, залезший на дерево?

– Чему учит этот рассказ?

4) Выборочное чтение.

Учитель: – Найдите в тексте и прочитайте, какой вывод сделал автор?

Подведение итога работы

8. Физкультминутка.

9. Самостоятельная работа. Составление предложения и запись в тетрадь.

Учитель: – Что мы знаем о предложении? (В предложении о чем-то или о ком-то говорится.)

Учитель: – На снежинках написаны слова. Разложите их в таком порядке, чтобы получилось предложение.

щука, в, живет, реке

Учитель: – Сейчас составленное предложение запишем в тетради, но сначала скажите, что надо помнить при записи предложения? (Начало предложения записываем с большой буквы, в конце ставим точку.)

Учитель: – Запишите предложение, которое у вас получилось.

IV. Итог урока

Учитель: – Где живет рыба? (Ответы учащихся.)

Учитель: – А где живет человек? (Ответы учащихся.)

Учитель: – Нам необходим воздух, земля, солнышко. И когда светит солнышко, нам становится тепло и светло. И сейчас оно подарит вам свои лучики, которые будут греть вас, поднимать настроение и оставят хорошее воспоминание о сегодняшнем уроке. И знания, полученные сегодня, пригодятся вам в дальнейшем.