Музыка – главное действующее лицо оперы

Разделы: Музыка


Мультимедийные технологии дают возможность огромное количество материала сделать более компактным и легко его воспринимать. Развивать интерес к прекрасному жанру искусства – опере. Подбор мультимедийного материала: презентаций, фрагментов из спектакля, фильма, аудиозаписей, работа в тетрадях на печатной основе, всё это способствует активизации познавательного процесса у учеников, желания самому приблизится к великому искусству, используя информационные технологии заниматься самообразованием, развивать свои способности, повышать свою культуру, приобщаться самостоятельно к мировой художественной сокровищнице.

Основной составляющей частью этого урока являются ссылки, для просмотра которых не нужно подключение компьютера к интернету.

Для перехода по ссылке необходимо нажать на ней правой клавишей мышки и в открывшемся меню выбрать строку «открыть гиперссылку».

При создании ссылок использовались интернет ресурсы, мультимедийный диск «Энциклопедия классической музыки», справочная литература, фрагменты оперы, кинофильма, отрывки из поэмы Пушкина «Руслан и Людмила».

Цели урока:

  1. Сформировать представление о жанровом своеобразии оперы.
  2. На основе чувственных ощущений учить детей анализировать музыку, развивать музыкальное мышление, эмоциональную отзывчивость.
  3. Возбудить интерес к жанру оперы, являющегося, вершиной музыкальной культуры.

Ход урока

1.Музыкальное приветствие.

2.Организационный момент.

-Ребята, мы с вами встречаемся не первый раз, но я надеюсь, что наш сегодняшний урок будет интересным и для вас и для меня мне.

-Ребята, у нас сегодня необычный урок, сегодня мы с вами посетим оперный театр. Скажите, а кто-нибудь из вас был в оперном театре, слушал оперу? У вас есть программки, что бы, не растеряться, путешествуя по театру и опере.

- Сегодня мы с вами познакомимся с волшебным жанром опера, узнаем, что музыка главное действующее лицо в опере, послушаем отрывки из оперы «Руслан и Людмила», попытаемся определить характер каждого героя в литературном произведении и в музыке.

- Ребята, вам нужно на протяжении урока выяснить, что же является главным действующим лицом в опере, в основу которого положено литературное произведение.

- Опера – самый сложный музыкальный жанр, и потому прежде чем отправляться в это путешествие, нужно вспомнить:

  1. Что такое опера?
  2. Что является основой для создания оперы?

И так, основой для создания оперы является литературное произведение.

-Ребята, кто автор поэмы «Руслан и Людмила»?

Великий русский поэт А. С. Пушкин.

-Каких героев Пушкин изобразил в своей поэме? (Дети отвечают).

-У нас в программе есть задание на странице 2. Открываем программу и смотрим, здесь у нас записаны герои разных сказок Пушкина, а нам нужно выбрать среди них, только героев поэмы «Руслан и Людмила”. Отметьте героев поэмы.

-Ребята, вы знаете, что в сказках борется добро и зло, как вы думаете, какие герои представляют добро, а какие зло.

- Ребята, у нас на доске записаны на цветных листах имена героев, какому герою соответствует какой цвет? (Дети отгадывают).

-Пушкин дал интересную характеристику каждому своему герою стихами, а русский композитор М. И. Глинка написал оперу на основе этого литературного произведения.

М.И. Глинка – основоположник русской музыки. Пушкин очень любил своих героев и Глинка тоже вложил в них частицу своей души, давая каждому из них музыкальную характеристику – каждый главный герой оперы исполняет арию, которая раскрывает его образ.

Опера состоит из определённых составных частей, музыкальных номеров, которые подчинены содержанию. Давайте вспомним некоторые из них, которые являются необходимыми элементами оперного представления.

На странице №3 нашей программки перечислены составные части оперы и их определения, ваша задача их соотнести и поставить в пустой колонке правильные номера. (Например опера - №3).

-Ребята, мы уже можем отправляться в оперу, только по завершению нашего путешествия вы не должны забыть ответить на вопрос : «Что является главным действующим лицом в опере?»

-Представьте себе, что мы зашли в очень красивое здание с мраморными лестницами, они приводят нас в зал. Бархатные кресла, хрустальные люстры, звуки оркестра, который настраивается перед началом спектакля. Опера начинается.

Слушаем увертюру к опере «Руслан и Людмила».

Первые аккорды увертюры отзвучали… Перед нами первый герой.

(Ребёнок читает отрывок из поэмы Пушкина, характеризующий Руслана)

- Кому Пушкин дал такую характеристику?

( Из отрывка выбираем два слова, записываем их на доске, доска расчерчена на две части, с одной стороны характеристики словесные, с другой – музыкальные).

- А теперь послушаем, как характеризует Руслана музыка. Во время слушания вы можете пользоваться словарём эмоций со страницы 4, и подобрать характеристику герою. (Характеристики записываем на доске).

Слушаем арию Руслана из II действия.

-Совпадают ли характеристики Пушкина и музыки Глинки?

-Как нам легче воспринять образ – прослушав стихи, или музыку?

-Что нам помогает более глубоко проникнуть в образ Руслана?

(Музыка).

Со следующей героиней мы познакомимся по-другому. Мы посмотрим фрагмент чудесного кинофильма «Руслан и Людмила», а вы должны описать Людмилу. (Используется фрагмент фильма-сказки режиссер А. Птушко, Мосфильм 1971г. «Руслан и Людмила», сцена во дворце Черномора, игра Людмилы с шапкой-невидимкой).

- А теперь сравним ваши эмоции от кинофильма, с эмоциями, которые вы получите прослушав каватину Людмилы.

Даём характеристику муз. образа.

-Ребята, что же нам помогает ярко воспринять образ Людмилы?

АНТРАКТ.

На доске у нас зашифрован один из героев, с которым мы уже познакомились. Мы сейчас выучим этот ритм и определим кто это?

2|4 П I | П I| П П | П П П||

-Мы с вами отдохнули. Начинается II действие, свет гаснет. На сцене появляется несостоявшийся жених Людмилы – Фарлаф.

Ребята, давайте понаблюдаем за ним, он уверен в своей силе, неотразимой красоте, уме , храбрости. Но музыка строгий судья, она даст ему точную характеристику – ваша задача только услышать какую (не забывайте о словаре эмоций).

Записываем на доске характеристики.

А теперь послушаем строки Пушкина. Записываем на доске.

Что помогло нам так чётко, так ёмко определить характер этого героя? (Музыка)

- Ребята, в оперном спектакле все главные герои имеют возможность дать себе характеристику арией. Но одного героя Глинка наказал, не дав ему возможности спеть ни ноты. Он участвует только в балетном номере.

Слушаем «Марш Черномора».

(Слушаем, записываем на доске).

-Ребята, вы узнали этого героя? Кто это?

Даём ему характеристику из словаря эмоций.

Читаем характеристику Пушкина, пишем на доске.

Ребята, как вам легче характеризовать героя, сначала прослушав музыку, или стихи? Кто является невидимым героем в опере, который как художник рисует нам образы?

Ребята, опера скоро закончится, а мы с вами выйдем из зала и обсудим всё, что нас волнует, выразим свои эмоции, вспомним всё,

Что мы узнали об опере и её героях.

Сейчас двое детей попробуют отразить свои эмоции от оперы, музыки – рисунками.

А мы с вами в тетрадях ответим на задание, поставленное в начале урока? Страница 5.

-Ребята, так кто же является главным действующим героем в литературном произведении, положенном в основу оперы?

(Дети отвечают).

Проверим наш ответ – для этого нам нужно правильно ответить на поставленные вопросы, а букву под которой стоит правильный ответ, занести в таблицу. Если у вам получился ответ такой, как на доске, то вы ответили верно.

(МУЗЫКА)

Музыка – это застывшее в нотах время, люди, образы, это то что окружает нас и делает нас счастливыми. Это наши эмоции грустные, или весёлые. Посмотрим какие эмоции изобразили ваши товарищи?

Почему такие?

- Ребята, получившие фишки, покажите их, вы все молодцы и за урок получите отличные оценки.

-На столе у вас лежат карточки, на них незаконченные предложения. Закончите их одним - двумя словами.(Слушаем ответы).

-Очень приятно, что урок вам понравился, вам было интересно, мне тоже было с вами интересно путешествовать. Приятно видеть, что музыку вы понимаете и сопереживаете ей.

До свидания, до новых встреч!