В жизни всегда есть место подвигу

Разделы: Внеклассная работа


Слайд 1 + звук, приложение.

Звучит приглушенная музыка песни «С чего начинается Родина». На фоне музыки ученица читает стихи С.Острового.

Будут годы идти. Будут яблоки падать в траву.
Будет солнце светить. Будут реки врываться в пустыни.
Будут плыть корабли в белизну марсианских полей.
Будет жизнь бушевать – каждой жилкою, атомом каждым….

Ведущий. Так проникновенно и торжественно рисовал жизнь наш поэт Сергей Островой. Но…чтобы это случилось, надо пройти трудными дорогами, надо пожертвовать миллионами жизней, надо… И они это сделали, россияне второй половины века двадцатого, кажущегося из нашего двадцать первого таким далеким, а на самом деле таким близким: ведь ОНИ – это наши деды и прадеды, которых мы, нынешние, знаем не только по рассказам и старым фото, но и наяву, в лицо. И это они завоевали, заработали для нас нынешнюю мирную жизнь.

Мы зовем их ветеранами. И сегодня на нашей встрече присутствует участник Великой Отечественной войны ______________________. Мы еще услышим его рассказ.

2 ведущий. Человек жив памятью – пока есть память, есть жизнь на Земле. И в этой жизни есть место высокому и низменному, добру и злу, предательству и подвигу. И как утверждал наш великий писатель А.М.Горький, в жизни всегда есть место подвигу. И наиболее часто место это находится в самое трудное время, в лихую годину испытаний.

Чтец.

Такою все дышало тишиной,
И вся земля спала еще, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось.
С.Щипачев

Слайд 2 +звук, приложение.

Звучит приглушенная запись песни «Священная война» (сл. Лебедева-Кумача, муз. А.Александрова) на фоне песни один из учащихся зачитывает обращение к народу Верховного главнокомандующего И.В.Сталина "«Братья и сестры! ….»

Ведущий. …Война! Страшное, черное слово, крест-накрест перечеркивающее жизнь городов и сел, судьбы тысяч, миллионов людей, вчера еще радовавшихся, любивших, мечтавших о будущем… Теперь это будущее отодвигалось на неопределенный срок. Его просто не стало, а было одно общее дело, одна задача – выстоять!

Чтец.

Сороковые, роковые,
Свинцовые, пороховые…
Война гуляет по России,
А мы такие молодые!
Д.Самойлов

Ведущий. Такой войны, жестокой, кровопролитной, гибельной, не знала Земля, принявшая в свои недра миллионы сыновей и дочерей своих, рожденных для мира, для жизни, для любви, а по всему выходило – для славы.

2 ведущий. Уходили на запад эшелоны, увозили в теплушках молоденьких, безусых вчерашних школьников и уже поживших, познавших жизнь рабочих и колхозников, сталеваров и поэтов, служащих и учителей…Им, неизвестным простым людям предстояло отстоять свободу, стать Героями, о которых напишут поэмы и сложат песни, увековечат в бронзе и назовут Неизвестными. Война дала каждому из них новое имя – Солдат.

Чтец.

Но если народ поднимается в полный рост,
И волосы его касаются звезд,
И руки его простираются вширь,
То даже в маленьком сердце
Растет богатырь.
Н.Асеев

Слайд 3, приложение.

Ведущий. В первые же дни войны страна узнала имя первого Героя – летчик Николай Гастелло , не желая покинуть подбитый самолет, направил свою горящую машину в скопление вражеской техники и войск… За проявленноемужество и самоотверженность летчику Николаю Гастелло присвоено высокое звание Героя Советского Союза. К сожалению, посмертно…

2 ведущий. Когда вы проходите по центру станицы, вам не миновать улицу им. Нестеренко. А недалеко от СОШ №1 стоит скромный обелиск, у которого почти всегда лежат живые цветы. Этот обелиск – дань памяти нашему земляку Григорию Нестеренко, который в годы войны повторил подвиг Н.Гастелло и погиб такой же великой и славной смертью. И так же, как Гастелло, страна наградила его Золотой медалью Героя Советского Союза.

Слайд 4, приложение.

Чтец. Героями не рождаются – есть такая расхожая фраза. Ими становятся. Гриша Нестеренко рос обычным сельским пареньком ( разве только с необычной мечтой о небе), запускал голубей, бегал по пыльным улицам в первую школу…Он не собирался в герои. Но когда над страной, которую он любил, над станицей, где он вырос, нависла смертельная опасность, он сделал все, чтобы защитить ее, он отдал все, что имел. У него была одна ценность – жизнь. И он ее отдал.

Ведущий. А потом страна узнала о подвиге солдат Брестского гарнизона, сражавшегося до последнего солдата даже когда фашистские войска ушли далеко на восток; партизанская слава белорусского Полесья и лесов Брянщины навсегда вписала славную страницу в историю Великой Отечественной; на оккупированной фашистами территории возникали подпольные организации – не было покоя оккупантам и в глубоком тылу…

Чтец. А мы такие молодые! – восклицал поэт. Молодые, порой просто юные, они принимали на себя жестокие удары войны, гибли наравне со взрослыми, доказывая свою любовь к Родине недетскими подвигами.

2 чтец. Зоя Космодемьянская, Лиза Чайкина, Олег Кошевой, Ульяна Громова, Александр Матросов и сотни, тысячи других славных имен – им было всего по 16-18 лет, но сражались и гибли они, как герои, они стали Героями. И страна никогда не забудет их имена.

Слайд 5, приложение.

Ведущий. Но были еще более юные герои, ваши ровесники, они носили пионерские галстуки, им было всего по 12-14 лет и как все пацаны, они не могли оставаться в стороне, они хотели быть в гуще событий. Наравне со всеми они несли тяготы войны, но этого им было мало. Ими двигала жажда подвига, в их маленьких сердцах горела любовь к Родине и ненависть к захватчикам.

Чтец.

Леня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей, Валя Котик, Володя Дубинин – их имена, имена маленьких Героев Советского Союза стоят в одном ряду с именами Виктора Талалихина, Алексея Маресьева, Сергея Тюленина и тысяч других воинов, удостоенных самой высокой награды страны. Около 12 тысяч воинов, юных и пожилых, мужчин, женщин и детей были награждены Золотой Звездой Героя Советского Союза.

Ведущий. И среди них наши, каневчане. Мы вправе гордиться ими, мы не должны забывать эти имена:

Слайды 6–16 на каждого героя, приложение.

Чтецы (перекличка). Дважды герой Советского Союза Тимофей Хрюкин,

2-й. Герой Советского Союза Владимир Андреев,

1-й. Герой Советского Союза Павел Гуденко,

2-й. Герой Советского Союза Алексей Гусько,

1-й. Герой Советского Союза Виктор Данильченко,

2-й. Герой Советского Союза Григорий Дуб,

1-й. Герой Советского Союза Алексей Кондруцкий,

2-й. Герой Советского Союза Иван Колованов,

1-й. Герой Советского Союза Александр Корнев,

2-й. Герой Советского Союза Григорий Нестеренко,

1-й. Герой Советского Союза Иосиф Передерий,

2-й. Герой Советского Союза Григорий Свердликов.

Слайд 17 + звук, приложение.

Ведущий. Их имена живут в нашей памяти, они живы в обелисках, именах школ и библиотек, в названиях улиц, пароходов…Они не успели пожить, но успели совершить подвиг. Они были такими молодыми…Память о них и о времени войны живет и в душах тех, кому повезло выжить.

(Предоставляется слово ветерану Великой Отечественной.)

Звучит песня «Не стареют душой ветераны».

Ведущий. А мы такие молодые… Они уходили сражаться прямо со школьной скамьи…Война началась в то утро, когда они шли со своего первого школьного бала встречать рассвет, а уже к обеду стояли в очереди в военкоматах, чтобы записаться добровольцем в действующую армию или истребительные батальоны.

Чтец.

Был черен снег. Враг прямо в сердце метил,
Но я и оглушенный был живой…
Так начиналось совершеннолетье –
Мне восемнадцать было под Москвой.

Так вступал в жизнь поэт Виктор Авдеев, прошедший с 18 лет путь от Москвы до Берлина и уже в 18 ставший взрослым. Их были тысячи, российских мальчиков, шагнувших из детства в кромешный ад войны.

Слайд 18, приложение.

Ведущий. Он был одним из этих мальчиков, будущий бард и поэт Булат Окуджава, в 17 лет познавший «свинцовые, пороховые» военные годы, грустивший о том, что «наши девочки платьица белые раздарили сестренкам своим». (Ах, война, что ты, подлая, сделала).

2-й ведущий. Но им было еще тяжелее, девочкам – санитарочкам, зенитчицам, связисткам, разведчицам… Война - тяжелое и грязное дело. Да, здесь - подвиг! Но рядом кровь, смерть, мат, увечья…Природа определила женщине ее собственное дело – растить детей, созидать, а они ежедневно, ежечасно видели разрушения и смерть. Зачем они рвались на фронт? Известная поэтесса Юлия Друнина, в 17 лет «убежавшая» на войну, так писала об этом:

Чтец.

Я ушла из детства в грязную теплушку,
В эшелон пехоты, в санитарный взвод.
Дальние разрывы слушал и не слушал
Ко всему привыкший сорок первый год.

Я ушла из школы в блиндажи сырые
От Прекрасное Дамы в «мать» и «перемать»,
Потому что имя ближе, чем «Россия»,
Не могла сыскать.

Слайд 19, приложение.

Ведущий. Они были патриотами, ваши ровесники из сороковых годов сурового двадцатого века, они любили свою Родину и отдавали за нее свои жизни, такие короткие. Они совершали подвиг, не считаяего таковым, они « не ждали посмертной славы, а со славой хотели жить».

И устами поэта Семена Гудзенко, прошедшего всю войну, обращались к будущим мирным поколениям:

Чтец.

Нас не нужно жалеть, ведь и мы б никого не жалели.
Кто в атаку ходил, кто делился последним куском,
Тот поймет эту правду….

Пусть живые запомнят, и пусть поколения знают
Эту взятую с боем суровую правду солдат:
И твои костыли, и смертельная рана сквозная,
И могилы над Волгой, где тысячи юных лежат –

Это наша судьба, это с ней мы ругались и пели,
Поднимались в атаку и рвали над Бугом мосты…
Нас не нужно жалеть, ведь и мы б никого не жалели,
Мы пред нашей Россией и в трудное время чисты.

Слайд 20+звук, приложение.

Ведущий (на фоне тихой музыки). Более 20 миллионов жизней наших соотечественников, погибших на полях сражений, в концлагерях и душегубках, на оккупированных территориях, в блокадном Ленинграде, под бомбежками и артобстрелами, унесла война. Но… «была война, прошла война. На поле боя – тишина.»

Звучит в записи песня «День победы». Музыка делается тише и на этом фоне.

Ведущий (торжественно). И подвиги тысяч советских граждан слились в единый незабываемый великий подвиг народа, освободившего мир от коричневой чумы, от фашизма, хотевшего уничтожить нашу страну.

Чтец.

Какие ж трусы и врали
О нашей гибели судачат?
Убить Россию – это значит
Отнять надежду у Земли!

Слайд 21 + звук, приложение.

Ведущий. Убить Россию невозможно, и она встала из разрухи, как птица Феникс из пепла, страна, не порабощенная никем. Мирная жизнь вернулась в города и села, дав место мирному подвигу. Их было много, но самым великим из них , открывшим миру эру нового космического века, стал подвиг простого русского паренька, имя которого сегодня знает весь мир. Имя это – Юрий Гагарин!

Звучит песня А.Пахмутовой «Знаете, каким он парнем был».

Чтец (на фоне музыки). Он первым проложил дорогу в «иные миры», дорогу, которой сегодня шагает Вселенная, и подвиг его будет бессмертным, пока существует жизнь на Земле.

Ведущий. ХХ век вошел в историю как бурный, жестокий, кровавый век Таким он стал, по крайней мере, для России. Японская, первая мировая, гражданская, финская, вторая мировая – почти каждое поколение российских мальчишек задето войной. Дети и внуки воинов Великой Отечественной не избежали ее, умножили славу предков, пусть и не на своей земле.

Слайд 22, приложение.

Чтец. Афган! Кому не знакомо это слово! За ним – подвиг мальчишек 70-х. Что они делали там, на чужой земле? Вот как они сами отвечали на этот вопрос:

Чтец.

Отчизны юный гражданин,
Безмерно любящий Отечество,
Ты отдал жизнь за человечество,
А мог дожить бы до седин…

Ведущий. Так понимали они свой интернациональный долг, который исполняли в жарком слепящем Афганистане. И выразил это в своих стихах лейтенант Александр Стовба, два деда и отец которого жизнью своей защитили страну в Великую Отечественную.

Слайд 23, приложение.

Чтец.

И я готов, летя сквозь годы
Метеоритом в синей мгле,
Сгореть, сжигая все невзгоды,
Во имя жизни на Земле!

Слайд 24, приложение.

И он сгорел, погиб, лейтенант Стовба, как и еще тысячи его сверстников. Во имя жизни на Земле!

Ведущий. 13 тысяч юных жизней положила страна на алтарь интернационализма. А те, кто выжил, никогда не забудут тех дней. Сегодня у нас в гостях участник тех событий_________________ .

Выступление участника афганских событий.

Слайд 25, приложение.

Ведущий. В афганских событиях приняли участие около 8 тысяч кубанцев, которые проявили мужество и высокую гражданственность, бесстрашие и патриотизм. Пятеро кубанцев стали Героями Советского Союза, 3050 человек награждены орденами и медалями. Были среди них и каневчане.

Слайд 26, приложение.

Чтец. Николай Ковалишин, Дмитрий Моисеенко, Григорий Надюк, Сергей Попов, Роман Шахрай - все они награждены орденом Красной Звезды. К сожалению, посмертно…

2-й чтец. Среди погибших при исполнении интернационального долга – и другие наши земляки-каневчане майор Владимир Фомушкин, Евгений Компаниец, Александр Свинцов.

Слайд 27+звук, приложение.

Звучит запись песни «Поклонимся».

Чтец.

Поклонимся и мертвым, и живым,
И маршалам страны, и рядовым.
Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья!

Слайд 28, приложение.

Ведущий. Прошло всего 20 лет. И новое поколение российских мальчишек надело солдатскую форму. И им судьба дала возможность и место для подвига.

Чечня! Теперь уже дети «афганцев», внуки солдат Великой Отечественной подтверждали своими подвигами воинскую славу отцов и дедов.

Чтец. Чечня! Мальчишки, выросшие в мирное время, не знавшие потерь и невзгод, став солдатами, превратились в героев.

Как мало лет он прожил…
только двадцать!
Но миг победы больше, чем года.
Как трудно умереть,
чтобы остаться,
остаться в наших душах навсегда.

Нет, мужество случайным не бывает.
Оно в душе солдата родилось,
Когда он о друзьях не забывает
И с Родиной себя не мыслит врозь.

(Звучит песня О.Газманова «Офицеры»,или «Комбат», «Солдат» в исполнении группы «Любэ».)

Слайд 29, приложение.

Ведущий. В поддержании конституционного порядка на территории Чеченской республики принимали участие и наши мальчишки.Многие из них отмечены правительственными наградами за мужество и героизм. Многие – с пометкой «посмертно».

Слайд 30-32, приложение.

Чтец. Вглядитесь в эти лица, светлые, добрые, открытые… Виктору Боброву было всего 19. Награжден орденом Мужества. Посмертно. Михаил Французов – орден Мужества… Посмертно. Николай Аралов – орден Мужества… Посмертно. Андрей Носов, 19 лет, - орден Мужества… Посмертно

2-й чтец.

В могилах лежат посреди тишины
Отличные парни отличной страны…

1-й чтец. Олег Бердутов, Александр Устич, Николай Кривокобыльский, Роман Данильченко…и среди этих мальчишек – прапорщик Евгения Коркишко, фельдшер медвзвода мотострелкового батальона в поселке Шали. Они жили в мирное время, но когда оно позвало их на подвиг, они подчинились этому зову.

Чтец.

Вечно молодыми
в бронзе обелисков
Встали над планетой
русские мальчишки.
Юностью бессмертной,
памятью священной
Встали над планетой
вечно и нетленно.

Слайд 33, приложение.

Ведущий. А у нас в гостях очевидцы и участники чеченских событий.________________________________________________

Они расскажут вам, как это было. А вы сможете задать им свои вопросы.

Слайд 34, приложение.

Ведущий. Жизнь продолжается, а подвиг вечен. И он может быть совершен даже тогда, когда вокруг тишина и мирно сияет яркое солнце. Ведь не зря сказано, что в жизни всегда есть место подвигу.

Слайд 35, приложение.

2-й ведущий. Август прошлого года вновь стал испытанием на прочность, на мужество, на героизм. Маленькая республика Южная Осетия подверглась нападению грузинских войск в первый день пекинской Олимпиады. На защиту братского народа встали российские миротворцы, а затем подтянулись регулярные войска. За участие в миротворческой операции орденами и медалями были награждены более 600 военнослужащих; девять офицеров ВВС (имена их по понятным причинам не разглашаются) за мужество и героизм удостоены звания Героя России.

Слайд 36, приложение.

Чтец. Золотая Звезда Героя России не была вручена майору Ветчинову. Денис Ветчинов пожертвовал своей жизнью, спасая группу журналистов, оказавшихся в гуще боя. Истекая кровью, майор прикрывал огнем их отход – звание Героя обозначено пометкой «посмертно». Награду из рук Президента приняла жена Героя.(кстати, журналисты, спасенные майором Ветчиновым, тоже совершили подвиг – они ведь не военнообязанные, и в пекло их вел не приказ, а профессиональный долг).

Чтец.

Как непрочен мир: то там, то тут
Огневые вспыхивают маки,
Словно восклицательные знаки,
Обелиски строгие встают…
И.Лапшин

Слайд 37 + звук, приложение.

Ведущий. Наверное, героизм, самопожертвование, неосознанная жажда подвига заложены в наших генах и передаются по наследству от отца к сыну, внуку, правнуку. Очевидно, участник Великой Отечественной Николай Зусик тоже был уверен в этом, когда писал: «И никаких там видов я не имел на будущий почет».

Чтец. И он был уверен:

Ведь то, что в Ленинграде я испытан
В рядах блокадных сверстников своих,
И то, в чем был я Родиной воспитан,
Дойдет и так до правнуков моих.

Ведущий. Он был прав,заветы прадедов доходят через годы. Иначе почему сегодня, в мирное время, на каждом шагу встречаются примеры самопожертвования, подвига?

Чтец. Житель станицы Старовеличковской Сергей Малюта, не думая об опасности, бросился в охваченный огнем дом и вынес из пламени восьмимесячную девочку.

Чтец. Пилот с потерпевшего аварию МИ-8 Максим Колбин, оставшийся в живых, но получивший ранения, не смог спокойно сидеть и надеяться на чудо, а отправился на поиски спасателей, чем спас от смерти троих своих товарищей.

Чтец. А при аварии на подводной лодке «Нерпа» 25-летний Александр Нежура, отдав свою кислородную маску пострадавшему, спасал людей и… погиб.

Слайд 38, приложение.

Ведущий. Но даже ваши сверстники в 10-14 лет становятся героями, спасая людей из огня, или тонущего малыша, или помогая старикам. И жизнь предоставляетместо для подвига в достаточном объеме.

2-й ведущий. Мы живем в мирное время, но каждый мужчина, сегодняшний мальчишка, должен быть готов к защите слабого, к защите Отечества – так распорядилась природа. А человек создал для этого школу мужества, которая называется Армия.

Чтец. Мы живем по закону который называется Конституцией и где четко обозначены наши права и обязанности. У фронтового поэта Александра Межирова есть стихи, где он четко определяет границу между Правом и Долгом:

Слайд 39, приложение.

Есть у человека долг и право…
Понял я: покуда жизнь жива,
Исполнять обязанности надо,
А не только предъявлять права.

Чтец. А другой поэт, Егор Исаев, завещал нам славу отцов:

…нам священен этот прах,
Мы принимаем близко
И эту явь, что рубит шаг,
И ту, что в обелисках.

Слайд 40, приложение.

Ведущий. Священными для каждого мыслящего человека должны стать и обелиски, и люди, защитившие планету , те, что «рубят шаг», то есть воины, потому что священным долгом каждого гражданина является защита Отечества. (ст. 59 Конституции РФ). Они ее защитили, наши ветераны.

Слайд 41 + звук, приложение.

Чтец.

Их с каждым годом остается меньше
Прошедших сквозь свинец, огонь и чад.
Благословим же сыновей и женщин
Сажать сады, выращивать внучат.

Но не затем, чтобы однажды снова
Земля стонала, заживо горя,
А чтоб ВОЙНА –
то проклятое слово
Встречалось разве только в словарях.
И.Лапшин

Слайд 42, приложение.

Ведущий. Так пусть никогда в мире не будет войны, но всегда будет место подвигу.