Опыты с растениями в средней группе. Посадка настурции

Разделы: Работа с дошкольниками


Задачи:

  • систематизировать знания о процессе посадки;
  • учить принимать цель, определять предмет труда, отбирать инструменты и материалы для работы, определять последовательность трудовых действий;
  • формировать представление о потребностях растений: тепло, свет, влага, земля;
  • воспитывать интерес к растениям, желание наблюдать за ними.

Оборудование:

  1. Карточки-схемы «Что такое растения?» [1, 176]
  2. Карточки-схемы «Как вырастить растение?» [приложение].
  3. Клеенки, стаканчики с землей, семена, палочки с меткой, лейки с водой.
  4. Дневник наблюдений, таблички обозначения опыта, фломастеры.
  5. Игрушка Винни-Пух.

Ход занятия

1. Появляется Винни-Пух. У него коробка с камешками:

– Ребята, я хочу вырастить новые растения, и принес вам семена. Посадим?

– Нет. Это камешки и из них ничего не вырастет.

– А что такое растения? (дети выкладывают карточки-схему растений).

– А ты какое растение хочешь посадить, Винни-Пух?

– Я хочу посадить цветы. Они называются настурция.

– У нас есть семена настурции.

– Только я не знаю, как выращивать цветы.

– Дети, давайте научим Винни-Пуха выращивать растения, а чтобы он лучше запомнил, расскажем ему с помощью картинок.

(карточки-схемы:

  1. цель – что хотим вырастить?
  2. предмет труда – из чего вырастают цветы?
  3. материал – что нам нужно еще для посадки семян?
  4. инструменты – какие инструменты понадобятся при посеве семян?
  5. трудовые действия).

– Все-все. Знаю. Надо положить семя сверху на землю, и вырастет настурция.

– Нет, Винни-Пух, нужно палочкой сделать ямку в земле…

– Да не нужна мне палочка. Я лапой. (дети объясняют, почему нужна палочка).

– Хорошо-хорошо! Посеяли семена, а где цветы? Сразу же зацветут?

– Это невозможно. Растение растет медленно, постепенно. Должно пройти время. Всему свой срок, Винни-Пух, пройдет времечко – прорастет семечко.

2. Практическая работа.

Дети подходят к столам и сеют семена настурции.

– Так что вы посеяли? Ах, настурцию! А мои семена!? Я все-таки вам не верю! Из моих семян тоже вырастут цветы! Хочу посеять свои семена (камешки)!

– Посеем!?

– А как я узнаю, что это моя настурция? (обозначают табличками).

– Интересно, а что же еще нужно растению, чтобы оно выросло? (вода, свет).

– А может быть, вы ошибаетесь и свет, и вода совсем не нужны растениям? Проверим? (одни стаканчики ставят в темное место, другие на окно, одни поливают, другие нет; стаканчик с камешками также отмечают табличкой).

– Дети, а чтобы точно знать, что все-таки нужно растению, мы сделаем зарисовки в нашем дневнике, и будем отмечать все изменения.

3. Итог занятия.

Чему вы научили Вини-Пуха?

Список литературы:

  1. Мы. Программа экологического образования детей/ Н.Н. Кондратьева и др. – СПб: М 94 «Детство- пресс», 2006.