Роль минеральных веществ в организме человека. Определение обеспеченности организма человека витаминами и минеральными веществами

Разделы: Химия


Цель:

  • Показать роль минеральных веществ в организме человека, содержание их в продуктах питания.
  • Тестирование учащихся с целью определения обеспеченности организма витаминами и минеральными веществами.

Тип: изучение нового материала.

Оборудование: тесты, дополнительная информация.

Ход урока

Минеральные вещества не обладают энергетической ценностью, однако жизнь человека без них не возможна. Особенно велика их роль в построении костной ткани. Минеральные вещества участвуют в важнейших обменных процессах организма - водно-солевом, кислотно-щелочном.

Обычно их делят на две группы: макроэлементы (Са, Р, Мg, Na, K, Cl, S), содержащиеся в пище в относительно больших количествах, и микроэлементы (Fe, Zn, Cu, I, F и др.), концентрация которых невелика. Данные о содержании важнейших минеральных веществ в продуктах приведены в таблице. Приложение 1.

Работают с таблицей.

Минеральные вещества (за исключением пищевой соли) в большинстве случаев составляют 0,7 - 1,5% съедобной части пищевых продуктов. При переработке пищевого сырья, как правило, происходит уменьшение количества минеральных веществ, кроме добавленной пищевой соли. В растительных продуктах они уходят с отходами и при тепловой обработке. В животных продуктах - за счет отделения костей. Применяя специальные технологии переработки, можно уменьшить потери.

Практическая работа № 1.

Определение обеспеченности организма человека минеральными веществами.

Задание: при помощи тестов определите, достаточно ли ваш организм обеспечен минеральными веществами. Приложение 2.

Если на большинство вопросов вы ответили "нет", то ваш организм в достаточной степени обеспечен этими веществами.

Практическая работа № 2.

Определение обеспеченности организма человека витаминами.

Задание: при помощи тестов определите, достаточно ли ваш организм обеспечен витаминами. Приложение 3.

Если на большинство вопросов вы ответили "нет", то ваш организм в достаточной степени обеспечен этими веществами.

Приложение 4.

Пищевые добавки: что скрывается за буквой "Е"?

В пищевой промышленности применяется большая группа веществ, объединяемая общим термином "пищевые добавки". Под этим понятием объединяют группу веществ природного происхождения или получаемых искусственным путем, использование которых необходимо для усовершенствования технологии получения продуктов специализированного назначения (диабетических, лечебных), сохранения требуемых или придания новых свойств, повышения стабильности и улучшения органолептических свойств пищевых продуктов.

Применение пищевых добавок допустимо только в том случае, если они, даже при длительном использовании, не угрожают здоровью человека.

Широкое использование пищевых добавок началось в конце ХIХ века и было связано с ростом населения, концентрацией его в городах, достижениями химии. С целью гигиенической регламентации экспериментально обосновывают допустимые концентрации (ПДК) пищевых добавок, то есть концентрации, которые не вызывают при ежедневном воздействии на организм в течение сколь угодно длительного времени отклонений в здоровье.

Вещества, улучшающие внешний вид продуктов.

Пищевые красители. Потребители давно привыкли к определенному цвету пищевых продуктов, связывая с ним их качество. В то же время в условиях современной пищевой технологии продукты часто изменяют свою первоначальную, привычную для потребителя окраску, а иногда приобретают не очень приятный вид. Для придания пищевым продуктам различной окраски используют природные (натуральные) и синтетические (органические и неорганические) красители. Наиболее широко их применяют при производстве кондитерских изделий, напитков, маргарина, некоторых видов консервов.

Кармин - красный краситель. Его получают из кошенили - насекомых, живущих на кактусах, которые растут в Африке и Южной Америке.

Куркума - желтый природный краситель, получаемый из многолетних травянистых растений семейства имбирных. Используют в виде спиртового раствора, так как куркума плохо растворяется в воде.

Сахарный колер (карамель) - темноокрашенный продукт карамелизации сахара. Его водные растворы представляют собой приятно пахнущую темно-коричневую жидкость. Применяется для окраски напитков, кондитерских изделий, в кулинарии.

Цветорегулирующие материалы. К ним относятся соединения, изменяющие окраску продукта в результате взаимодействия с компонентами пищевого сырья и готовых продуктов. Среди них необходимо отметить отбеливающие вещества - добавки, разрушающие природные пигменты или окрашенные вещества, которые образуются при получении пищевых продуктов.

Нитрит (KNО2) и нитрат (КNО3) калия применяют при обработке мяса и мясных продуктов для сохранения красного цвета.

Бромат калия (КВгО3) применяют в качестве отбеливателя муки, однако его использование приводит к разрушению витаминов В1, РР и метионина.

Вещества, изменяющие структуру и физико-химические свойства пищевых продуктов.

К этой группе пищевых добавок могут быть отнесены вещества меняющие реологические свойства пищевых продуктов (консистенцию): загустители, желе- и студнеобразователи, пищевые поверхностно-активные вещества (ПАВ), стабилизаторы физического состояния пищевых продуктов, разрыхлители.

Химическая природа пищевых добавок, отнесенных к этой группе, достаточно разнообразна. Среди них есть продукты природного происхождения и полученные искусственным путем, в том числе химичёским синтезом. Они включают как смеси, так и индивидуальные соединения.

Загустители, желе- и студнеобразователи. Эта группа пищевых добавок используется для получения коллоидных растворов повышенной вязкости (загустители), студней - поликомпонентных нетекучих систем, и гелей - структурированных коллоидных систем.

Натуральные пищевые добавки этого вида: желатин, пектин, крахмал.

Желатин - белковый продукт, представляющий собой смесь полипептидов с различной молекулярной массой; не имеет вкуса и запаха. Желатин получают из костей, хрящей, сухожилий животных. Он растворяется в горячей воде, при охлаждении водные растворы образуют студни.

Крахмал и модифицированные крахмалы. Крахмал, его фракции и модифицированные крахмалы применяют в качестве загустителей, студнеобразователей и желирующих веществ в кондитерской, хлебопекарной промышленности, при производстве мороженого.

Подслащивающие вещества.

В пищевой промышленности, при приготовлении пищи в домашних условиях с давних времен широко применяются вещества, обладающие сладким вкусом, - подслащивающие вещества (мед, соки, плоды растений). Основное сладкое вещество, которое используется нами, - сахароза.

Мед - продукт переработки нектара медоносных цветов пчелами. Обладает приятным вкусом и запахом. Состав, цвет и аромат меда во многом определяются растениями, с которых был получен нектар пчелами.

Мед используют в питании и в качестве лекарства, а также в кондитерской и хлебопекарной промышленности, при изготовлении напитков.

Солодовый экстракт - водная вытяжка из ячменного солода. Содержание сахарозы достигает 5 %. Используют в кондитерской промышленности, при приготовлении продуктов для детского питания.

Лактоза - молочный сахар - используют в детском питании и для производства специальных кондитерских изделий.

Цикломаты - соединения с приятным сладким вкусом, без привкуса горечи, стабильные при варке, выпечке, хорошо растворимы в воде. Сладость в 30 раз выше, чем у сахарозы.

Завершая рассмотрение подслащивающих веществ, нужно отметить, что применение многих заменителей сахарозы требует дополнительного использования наполнителей, консервирующих веществ.

Консерванты.

Химические консерванты - вещества, добавление которых позволяет замедлить или предотвратить развитие микрофлоры: бактерий, плесеней, дрожжей и других микроорганизмов, а следовательно продлить сохранность продуктов питания, В ряде случаев целесообразно использовать смесь нескольких консервантов, однако при этом необходимо учитывать особенности пищевых продуктов, в которые они вносятся. Нет универсальных консервантов, которые были бы пригодны для всех пищевых продуктов.

Одним из наиболее распространенных консервантов является диоксид серы SО2 (сернистый газ). SО2 подавляет рост плесневых грибов, дрожжей, некоторых бактерий. Его используют для сохранения соков, плодоовощных пюре, повидла.

Сульфиты - ингибиторы дегидрогеназ - применяют в качестве отбеливающего материала, предохраняющего очищенный картофель, разрезанные плоды и овощи от потемнения.

Органические кислоты и их соли: муравьиная НСООН; пропионовая СН3СН2СООН; лимонная кислота

Соли муравьиной кислоты применяют в качестве вкусовых добавок. Пропионовая кислота используется в кондитерской и хлебопекарной промышленности, лимонная кислота - в производстве маргариновой продукции.

Пищевые антиокислители

Вещества, которые замедляют окисление ненасыщенных жирных кислот, входящих в состав липидов, называют антиокислителями.

Обычно их используют в жировых и жиросодержащих продуктах. Из природных антиокислителей необходимо отметить токоферолы - они присутствуют в ряде растительных масел. Из синтетических - бутилоксианизол и бутилокситолуол, которые применяются в жировых продуктах, в первую очередь в топленых, кулинарных и кондитерских жирах.

Ароматизаторы.

Ароматизаторы - вещества, усиливающие вкус и аромат, которые вносят в пищевые продукты с целью улучшения их органолептических свойств. Их условно можно разделить на природные и вещества, имитирующие природные. Первые выделяют из фруктов, овощей и других частей растений в виде соков, эссенций или концентратов, вторые получают синтетическим, нетрадиционным путем. Химическая природа ароматизаторов различна. Они могут включать большое число компонентов. Среди них - эфирные масла, альдегиды, спирты и сложные эфиры.

Пищевые добавки сами по себе не имеют никакой питательной ценности и никак не изменяют пищевую ценность продукта. В чистом виде их не употребляют. Наилучшим свойством добавок является их полная биологическая инертность в организме человека. По гигиеническим правилам применение пищевых добавок разрешается только тогда, когда они даже при длительном использовании не угрожают здоровью человека, поэтому прежде чем попасть к нам на стол, они проходят тщательные всесторонние исследования. Опыты с пищевыми добавками проводят на различных видах животных, причем на нескольких поколениях. Пищевая добавка разрешается к применению только тогда, когда самые современные методы исследований не выявили никаких отклонений, при этом разрешенная доза этой добавки будет в сотни раз меньше экспериментальной.

Е-индекс для обозначения пищевых добавок был придуман для упрощения экспертизы документации и контроля качества импортных товаров. Все изученные и проверенные добавки, химические названия которых весьма громоздки и, к тому же, в разных странах могут называться по-разному, получили индекс "Е" (от слова "Европа") и трехзначный цифровой код. Буква "Е" - гарантия изученности пищевой добавки. Согласно международной классификации все пищевые добавки разделены на группы, для каждой из которых отведены свои номера .

Ассортимент пищевых добавок

Коды добавок Свойства
Е1О0-Е199 Красители
Е200 - Е299 Консерванты
Е3О0 - Е399 Антиоксиданты
Е400 - Е499 Стабилизаторы
Е500 - Е599 Эмульгаторы
Е600 - Е699 Усилители вкуса и аромата

Заключительный тест "Здоровье".

Смысл его - определить, насколько сознательно и серьезно мы относимся к своему здоровью. Тест очень удобен и прост и позволяет каждому проверить и оценить самого себя. Перед нами несколько параметров нашего здоровья. Насколько соблюдаем мы их? Ответом станет беспристрастная сумма баллов. Приложение 4.

Примечание: частое употребление алкоголя (особенно пива) снижает общую сумму на 3 балла. То же относится и к курению.

Если у вас получилось 10 баллов - вы не только серьезно относитесь к своему образу жизни, но и овладели основными навыками, позволяющими сохранять и укреплять здоровье.

  • 7 - 9 баллов - это тоже неплохо - во всяком случае, в легкомысленном и беззаботном отношении вас к себе не обвинишь.
  • 6 баллов - свидетельство того, что вы на правильном пути, хотя прошли только малую часть.