Урок окружающего мира во 2-м классе на тему "Рельеф. Ландшафт"

Разделы: Начальная школа


Цель урока:

  • формировать представления учащихся о поверхности Земли;
  • показать роль человека в изменении рельефа, ландшафта.

Задачи

Обучающая:

  • формирование первоначального представления о рельефе Земли;
  • раскрытие понятий "рельеф", "ландшафт".

Развивающая: развитие социально-коммуникативной компетенции.

Воспитательная: привитие бережного отношения к природе.

Форма проведения: групповая поисково-исследовательская работа.

Оборудование: учебник "Мы и окружающий мир. 2 класс" Н.Я.Дмитриевой, А.Н.Казакова, шарик, пластилин, листы-заготовки для составления кластера (схемы) в группах, комплект мультимедиа, программа PowerPoint

Ход урока

I. Организационный момент. (Слайд 1)

Класс делится на группы по 4-5 человек.

Слайд 1

II. Постановка учебной задачи.

Каждая исследовательская группа будет работать в своей лаборатории. Представитель каждой лаборатории выбирает вопрос для своей группы. Обсудить. Дать правильный ответ.

(выслушиваются ответы)

Блиц-вопросы:

1. Что такое Земля?

2. Назовите спутник Земли.

3. Где находится Земля?

4. В какой галактике мы с вами живём?

5. В далёкой галактике обнаружена новая планета. Её нужно исследовать.

III. Совместное открытие знаний.

1. Работа над понятием "рельеф"

Вообразите, что шарик - это ваша планета. Подберите подходящий цвет пластилина и изобразите кору вашей планеты.

Во время творческой работы обращать внимание на поверхность "планеты"

Поверхность коры вся измята в складки. Есть слово, которым называют все неровности планеты. Это слово - рельеф. Найдите в учебнике определение, что такое рельеф. Узнайте, какие формы рельефа выделяют. Заполните схему.

Какие слова вписали?

Сравнение полученной схемы со схемой в презентации (Слайд 2)

Слайд 2

Какое новое слово на схеме вы увидели?

Просмотр анимации "Образование форм рельефа" (Слайд 3)

Слайд 3 (с анимацией)

ФИЗМИНУТКА "Путешествие по планете"

Используются понятия "равнина", "гора", "впадина"

Совместно с детьми определить движения, характерные понятиям.

Например: "равнина" - руки в стороны, "гора" - руки вверх, "впадина" - присесть.

2. Работа над понятием "ландшафт"

  • Посмотрите на свою планету, что вы изобразили на ней?
  • Что такое рельеф?
  • Но на вашей планете рельеф какой-то безжизненный.
  • Чего-то на нём не хватает.
  • Посмотрите на карту, глобус. Какие цвета нанесены? Что они обозначают?
  • Подберите необходимые цвета пластилина и дополните рельеф.
  • Расскажите о своей планете. Что на ней появилось? Дайте ей название.
  • Вы создали ландшафт.

Каждая лаборатория исследует, что такое ландшафт и заполняет схему. Проверка заполнения схемы.

Работа со слайдом 4 для самоконтроля

Слайд 4 (с анимацией)

Игра "Что рельеф? Что ландшафт?"

Слайд-шоу по гиперссылкам: работа над понятиями "рельеф", "ландшафт" (Слайды. 5-13)

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

(с гиперссылками на слайды 6-13)

 

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

 

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

IV. Постановка проблемы.

Вопрос для обсуждения в группе:

Меняются ли рельеф, ландшафт, или они остаются без изменений?

(выслушивание мнений от представителей каждой лаборатории)

Просмотр видеороликов по гиперссылкам "Изменение рельефа и ландшафта" (Слайд 14)

Слайд 14 (два видеосюжета)

Наша Земля постоянно меняется: возникают овраги, разрушаются горы, на их месте образуются равнины. Ученые говорят, что изменение поверхности Земли - это результат работы трёх "великих мастеров". Что это за мастера?

Работа по слайду "Великие мастера" с гиперссылками: сила ветра (фото), сила воды (анимация), сила солнца. (Слайды. 15-17)

Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17

(с гиперссылками на слайды 16-17) (видеосюжет)

Вопрос для обсуждения в группе:

А может ли человек изменить рельеф, ландшафт?

(выслушивание мнений от представителей каждой лаборатории)

Слайд "Сила человека" (Слайд 18)

Слайд 18 (два видеосюжета)

У человека есть силы сдвинуть горы. Более того, это он делает с головокружительной быстротой, ему не надо ждать тысячи, миллионы лет.

Откуда у него такая сила?

Человек придумал взрывчатку. С ее помощью он горы превращает в равнины: изменяет рельеф.

Человек придумал экскаватор. Теперь ему под силу сделать впадину.

Железная руда, медь, алюминий - сырье для нашего мира, чтобы их достать нужно сдвигать слои Земли. Это карьер по добыче железной руды. Он огромен. Карьерный самосвал вмещает в себя 4 вагона.

Человеку под силу луга превратить в поля.

Человек научился отвоевывать у моря сушу.

Беседа о бережном отношении человека к планете Земля.

Человеку, обладая такой силой, нужно умело использовать природные богатства. Не разрушать бездумно все то, что сотворено природой десятками, сотнями миллионов лет.

V. Подведение итога урока. (Слайд 19)

Слайд 19

VI. Оценивание.

Оценка-фишка за творчество, эрудицию, умение дружно работать, активность, наблюдательность, умение слушать.

VII. Домашнее задание. Рефлексия.

Теперь ваша исследовательская работа продолжится вне лаборатории. Каждый из вас отправляется в командировку по заданию.

Ученики получают задания на выбор. Они могут выбрать одно (или несколько) наиболее интересное для себя поручение, которое соответствует интересам и способностям.

Для получения презентации к данному уроку с методическим описанием можно обратиться к автору. E-mail: kiln555@ya.ru