Урок чтения во 2-м классе «К.Д. Ушинский "Утренние лучи"»

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • совершенствовать умение анализировать художественный текст;
  • развивать познавательный интерес;
  • развивать творческое воображение, логическое мышление, речь;
  • развивать умение осознанно использовать синонимы
  • воспитывать эстетические чувства

Оборудование: карточки для самостоятельной работы, карточки для домашней работы, слова на карточках, словарь.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение целей урока.

3. Вступительное слово.

- Подходит к концу второй весенний месяц - апрель. С каждым днём мы замечаем всё новые изменения в природе:

(Через компьютер видеоряд)

Появляются первые цветы

Всё больше птиц возвращается к нам из тёплых стран

Вылезают из зимних убежищ жучки, паучки

Просыпаются животные

- Одним словом: чудеса!

- Кто творит эти чудеса?

- В каком образе весна присутствует на наших уроках?

(Вывешивается на доску карточки с глаголами: преображается, пробуждается, оживает)

- Расположите эти глаголы в порядке нарастания действия.

- В какое время суток с природой происходит то же самое?

- С чего начинается пробуждение природы утром?

(В руку Весне добавляем рисунок солнышка)

4. Прослушивание музыкального произведения: Э. Григ "Утро".

- Послушайте, как передал утреннее пробуждение природы композитор Э. Григ в музыкальном произведении "Утро".

- Какие картины нарисовало ваше воображение?

5. Первичное восприятие текста.

- А вот как описывает утреннее пробуждение природы К.Д. Ушинский в своём произведении "Утренние лучи".

(Чтение учителем)

- О каком времени года идёт речь?

- О каком времени суток?

- Что объединяет ранее прочитанные произведения о весне, музыку Э. Грига и произведение К.Д. Ушинского "Утренние лучи?"

6. Самостоятельное чтение текста.

- Прочитайте текст самостоятельно и отметьте непонятные слова.

(Слова нашест, келья выносятся на доску в раздел "Словарная работа". Объяснение по толковому словарю)

7. Физминутка. Приложение 1

8. Работа по содержанию.

Каждую часть читает хорошо читающий ученик

1 часть:

- О чём рассказал автор в этой части?

2 часть:

- Куда отправился первый лучик?

- Для чего поёт жаворонок?

3 часть:

- На кого попал второй лучик?

- Какое дело появилось у зайчика?

4 часть:

- Кого разбудил третий лучик?

- Какую пользу принёс петух своим пением?

5 часть:

- Куда направился четвёртый лучик?

- Как называют пчелу?

6 часть:

- В кого угодил пятый лучик?

- Как отреагировал мальчик?

Вывод:

- Какова основная мысль произведения?

- Постарайтесь определить, с помощью каких слов выражено отношение автора к своим героям?

9. Работа над синонимами.

- Найдите в тексте глаголы, при помощи которых автор передаёт пробуждение героев.

На доске над каждым героем вывешиваются карточки с глаголами: встрепенулся, выпорхнул, передёрнул, запрыгал, захлопал, запел, выползла.

- Подберите синонимы к глаголам.

- Изменится ли основная мысль текста при такой замене?

- Использует ли автор повторы?

- Можно ли не повторять слово дважды, а использовать синонимы?

10. Самостоятельная работа по карточкам в группах над построением текста.

Карточка

Пронаблюдайте, как автор построил текст.

1. Определите тему текста.

2. Определите тип текста.

3. Сколько частей в тексте?

4. Какая часть речи является связующим звеном?

5. К какому литературному жанру относится это произведение?

6. Расположите части сказки композиционно.

(Карточки на каждом столе)

(Проверка ведется по вопросам, коллективно обсуждаются варианты ответов. Выбираю правильный ответ и прошу доказать выбор)

11. Физминутка Приложение 1.

12. Творческая работа в группах..

- Вам не жалко пятый лучик?

- Хотелось бы вам изменить финал сказки?

- Выполните это задание методом коллективного обсуждения.

(Можно предложить ключевое слово)

- Пожалуйста, ваши варианты!

13. Оценка работы в группах.

Детям выдается солнышко, а они на нем ставят себе за работу отметку. (Солнышко с отметкой).

14. Подведение итогов.

15. Домашнее задание по карточкам. Приложение 2.