Урок обучения грамоте по теме "Чтение слов с буквой З"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • закрепить знания учащихся о согласных звуках [з], [з,], букве з;
  • закрепить умение проводить звуко-буквенный анализ слова;
  • формировать навыки сознательного, правильного чтения, умения отвечать на вопросы по содержанию;
  • формировать творческую активность учащихся;
  • развивать и обогащать речь учащихся;
  • развивать познавательный интерес к чтению у учащихся;
  • развивать логическое мышление;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к животным.

Оборудование:

Ход урока

1. Организационный момент. Сообщение темы урока.

- Ребята, сегодня к нам в класс пришла телеграмма. (Слайд 2)

"Приглашение.

Взрослые и дети,
Ни за что на свете
Не пропустите это приглашение.
Здесь мы почитаем и кое-что узнаем.
Звери, живущие в зоопарке."

- Ну что, принимаем приглашение? (Да)

- Итак, мы отправляемся в зоопарк. (Слайд 3) Сегодня на уроке мы повторим изученный материал, вспомним правила поведения в зоопарке.

2. Актуализация знаний. Повторение пройденного.

- Милые звери приглашают нас к себе в гости. Но, чтобы к ним войти, нам нужно как можно больше запомнить слов со звуком [з].

Заблудился заяц. Забрёл в зоопарк.

- Зебра? Знаю! Зубр? Знаю! Землеройка? Загадочный зверь! Загрызёт!

Задрожал зайчик. Забежал за забор. Затаился. Замер.

- В каких словах вы услышали звуки [з],[з,]?

-Давайте вспомним чистоговорки с этими звуками:

За-за-за - уходи домой коза.

Зу-зу-зу - моем Катю мы в тазу.

- Кто дома сам придумал чистоговорки с этими звуками?

(Проверка домашнего задания) Молодцы!

И прежде, чем мы войдём в зоопарк давайте вспомним, что такое зоопарк? (Ответы детей)

- Зоопарк - это музей живой природы, в котором вы можете познакомиться с представителями животного мира нашей планеты.

Учёные изучают животных в зоопарке. Здесь живут и те животные, которым трудно выжить в неволе, т.к. их осталось очень мало, и учёные помогают этим животным.

- Как нужно вести себя в зоопарке? (Правила поведения в зоопарке - Слайд 4)

- Теперь мы знаем, как вести себя в зоопарке и мы можем войти. (Учебник с. 94)

Посмотрите, нас уже встречают. Кто это? (Слайд 5)

- Какие звуки встречаются во всех этих словах?

- Охарактеризуйте эти звуки. (согл., зв., тв.-мягк.)

- Давайте сделаем звуко-буквенный анализ слов: КОЗА, ЗЕБРА. (У доски 2 ученика по схеме анализируют слова) (Слайд 6)

- Молодцы! Удивили вы зверей, выполнив такую трудную работу.

3. Физкультминутка. (Слайд 7)

- В зоопарке живут не только звери, но и птицы. Одна из красивейших птиц - это лебедь. Давайте представим себя лебедями.

Лебеди летели и на воду сели.
Сели, посидели, снова полетели.
Лебеди летят, крыльями машут,
Прогнулись над водой,
Качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться.
Очень бесшумно на воду садятся.

4. Давайте послушаем диалог между тетеревом и лисой (Слайд 8), которые тоже могут жить в зоопарке. (Диалог "Тетерев и лиса", читают 2 ученика)

- Какой здесь показана лиса?

- А каким тетерев?

- Во многих сказках мы видим лису хитрой, а тетерева глуповатым.

5. Но что это? Слышите какое-то шуршание?

- Кто это? (Слайд 9)

Лежит верёвка,
Шипит плутовка.
Брать опасно - укусит. Ясно? (змея)

- Что вы узнали нового о змеях, когда читали дома текст на с.96? (Как они зимовали)

- Как зимуют змеи? (Змеи залезают в норы и засыпают)

- А когда становится теплее на улице? (Змеи выползают из нор)

- Какие слова со звуками [з],[з,] встретились в этом рассказе?

- Какой звук [з]? (согл., зв., тв.-мягк.)

- Но у этих звуков есть подружки. Какие это звуки? ([с],[с,]). Как мы называем этих подружек? (парные по звонкости - глухости)

Молодцы! Идём дальше. (Слайд 10)

- Что случилось,
Медведь с тобой?
Почему не спишь зимой?
- Потому что снег и лёд
Не малина и не мёд!

- Ребята, опасно разбудить медведя среди зимы. Давайте-ка тихо-тихо обойдём его жилище. И немного почитаем. Учебник с. 95.

6. Чтение учителем.

- Я буду читать, а вы внимательно слушайте и следите, чтобы ответить на мои вопросы.

- О чём рассказ? (О зоопарке)

7. Чтение по цепочке.

- Найдите ответы на мои вопросы в тексте.

- Кто живёт в зоопарке?

- Кто живёт за забором?

- Кого узнали дети?

- Что он делает?

- Слону стало скучно, и он решил сочинить весёлые стишки, но никак не может подобрать рифму. Поможем ему! (Слайд 11)

1. Бил Андрей ногою в дверь,
А Сергей ревел как : (зверь)

(Слайд 12)

2. Михаил залез на дуб,
Чтобы врач не вырвал : (зуб)

3. Наказанья срок всё длился:
Клим в углу стоял и : (злился)

- Какие весёлые получились стихи. Слон благодарит вас.

Физкультминутка. (Слайд 13)

Мы с вами очень хорошо справились с этим заданием и поэтому заслужили минуту отдыха, а присоединятся к нам обезьянки.

Лучшие качели -
Гибкие лианы,
Это с колыбели знают обезьяны.
Кто весь век качается -
Да-да-да! -
Тот не огорчается
Никогда!

8. Понравились мы с вами обезьянкам, и поэтому они решили подарить нам игру "Доскажи словечко". (Слайд 14)

1. Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится, что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка,
Кто же это? (Зайка)

2. Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю (зарядку).

3. В коридоре топот ног,
То зовёт всех в класс (звонок).

- Молодцы! Понравилась игра обезьянок?

- Ребята, все звери в благодарность вам за то, что вы приходили, приготовили особое задание. Отгадайте загадки:

(Слайд 15)

1. Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам. (верблюд)

(Слайд 16)

2. Зимой беленький,
А летом серенький.
Никого не обижает,
А всех сам боится. (заяц)

(Слайд 17)

3. Вот так лошадка! -
Воскликнул Андрейка,-
Словно большая
Тетрадка в линейку! (зебра)

(Слайд 18)

4. Посмотрите-ка, какая -
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой. (лиса)

9. Итог урока. (Слайд 19)

- Понравилось вам в зоопарке?

- Чьё задание понравилось больше?

- С какими звуками мы сегодня с вами работали?

-Какие правила поведения мы должны помнить, когда приходим в зоопарк?

- О чём расскажите дома?

- Молодцы! У кого жетоны, встаньте. Спасибо за работу. Урок окончен.