Внеклассное мероприятие в жанре документально-поэтической композиции "Афганистан болит в моей душе…"

Разделы: Внеклассная работа


Цель проведения тематического мероприятия: расширить знания учащихся об истории военных действий в Афганистане, способствовать формированию личности, обладающей высоким уровнем гражданского самосознания и развитыми творческими способностями.

Подготовка кабинета: убрать дневное освещение; участники (9 человек) располагаются за драпированными столами, на каждом из которых стоят незажжённые свечи (9 шт.); подготовить выставку рисунков учащихся «Не забывается такое никогда!» и выставку книг и статей о войне в Афганистане «Час мужества пробил на наших часах»; презентация военных фотографий тех лет на мультимедиа.

Ход мероприятия

(Вечер открывает 1-й участник с гитарой в руках, он исполняет первый куплет из песни А. Макаревича «Я не видел войны».)

Я не видел войны, я родился значительно позже.
Я её проходил и читал про войну с детских лет.
Сколько книг про войну, где как будто всё очень похоже:
Есть и это, и то, только самого главного нет…

(На фоне тихого гитарного перебора звучат слова)

1-я участница (зажигая свечу): Я иногда думаю о том, что у каждого из нас жизнь идёт своим чередом: каждый день мы ходим в школу, получаем знания, грустим, веселимся, развлекаемся… Жизнь нам кажется то светлой, то мрачной. Но часто ли мы находим время для того, чтобы вспомнить? Вспомнить о тех, кто воевал?...

2-я участница:

Война – жесточе нету слова,
Война – печальней нету слова,
Война – святее нету слова,
В тоске и славе этих лет,
И на устах у нас иного
Ещё не может быть и нет.

2-й участник (зажигая свечу): А между тем за порогом остался 20-ый век, богатый военными действиями как на территории нашей страны, так и за её пределами.

(Звучит запись песни «Солдаты России» в исполнении «Группы Р».)

2-й участник: В этом году 15 февраля, в день воина-интернационалиста, наша страна вспоминала о тех, кто воевал в Афганистане.

3-я участница (зажигая свечу): 20 лет назад закончилась девятилетняя, никем и никому не объявленная, героическая и трагическая афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками и жестяными звёздочками и ворвавшимися фронтовым ветром в жизнь солдат песнями. И уж навечно останется война в душах вышедшего из неё поколения, опалённого огнём и усвоившего её военные и нравственные уроки, в душах тех, чьи голоса мы услышим сегодня… «Афганистан болит в моей душе», - скажет каждый, кто был там.

3-й участник (зажигая свечу): «Вспоминать об Афганистане я, рядовой запаса, пулемётчик десантно-штурмовой бригады Томило Анатолий Иванович, начал уже после службы, в 1990 году. Не вспоминать, не писать об этом не могу. Ещё там, в горах, обещал своему другу Василию Хомченко написать правду о нашей нелёгкой службе. Вася погиб, а мне не дают покоя его слова: «Напиши, Толя, так, чтобы никто не сомневался в наших ребятах. Пиши только правду!» Вот и стал вспоминать…

4-й участник (рассказывает от своего имени): Большая банда под покровом ночи напала на мирный кишлак. Там душманы содеяли кровавую расправу, не жалея ни стариков, ни женщин, ни детей. Разведгруппе надо было найти эту банду и следить за ней до прихода основных сил. С первым заданием мы успешно справились. Правда, душманы смогли улизнуть от нас ночью. По рации был приказ возвращаться.

Снова знакомая дорога. Ехали, как всегда, осторожно. До базы оставалось около трёх километров, но душманы устроили засаду здесь. Бандиты прекрасно знали, что рядом база, но тем не менее, решили именно здесь встретили нас огнём. Вот задымилась командирская машина, до которой добраться было очень трудно.

«Прикрой!» - успел крикнуть товарищу Вася и бросился спасать командира. Непросто давались эти метры, потому что за ним охотился снайпер. Пули ложились рядом, поднимая фонтанчики пыли. Одна ударила в камень, за который уже перебрался Василий. Осколки камня посекли лицо. Он поднял голову и увидел на крыше дома белую чалму. Удобно разместившись с автоматом, Вася поймал бандита в прицел. Выстрел был точным.

Последние метры Василий полз. Но не успел добраться. Автоматная очередь прошила ногу и руку. На БМП Василий взбирался из последних сил. Он открыл люк и увидел раненого механика-водителя, вытянул на броню товарища. Через несколько секунд они были на земле.

- Где командир? Где старший лейтенант? – спросил Василий.

- В машине.

Василий мог остаться здесь, перевязать товарища, себя и спокойно дождаться завершения боя. Но он знал, что спасти старшего по званию может спасти только он, и бросился навстречу опасности. Василий, оказавшись у машины, нашел люк и опустился внутрь. Нащупав тело командира, потянул на себя. И в это мгновение страшный взрыв оборвал молодую жизнь.

4-я участница (зажигая свечу): Так 21 августа 1982 года перестало биться мужественное сердце рядового разведроты Василия Михайловича Михальченко. За подвиг он посмертно награждён орденом Ленина. Через два месяца и четыре дня ему бы исполнилось 20 лет.

(Учащиеся исполняют песню «Я ухожу…»)

5-й участник (зажигая свечу): Направленный в числе первых воинов в 1979 году рядовой запаса Кубатин Владимир Сергеевич с горечью пишет…

6-й участник: «Вспоминать о нашей службе в Афганистане тяжело, трудно. Сжимается сердце, становится больно. Видимо, судьба у нас такая, что из роты через два года возвратились на родину очень немногие. Вот как сильно выкосила эта война наши ряды. Так дорого мы заплатили за этот мир, за безопасность наших южных рубежей».

5-я участница:

Нам не жалко себя, но обидно за лучших ребят,
Нам обидно за тех, кто однажды не сядет за праздничный стол
И не скажет: «А помнишь ты, мама, ведь я обещал и пришёл».
Нет, не станем мы плакать, ведь слёзы не красят солдат,
Лишь слезинка мелькнёт, и суровее станет наш взгляд.

1-й участник: Война не отпускает никого, поскольку всё, что произошло с людьми там, превратилось в незаживающую рану: воины-интернационалисты пишут воспоминания, создают художественные произведения (выставка книг и статей о войне в Афганистане «Час мужества пробил на наших часах»), поют песни, которые уже никогда не забыть, хранят в памяти образы тех, кто давно не с нами. Отклик эта война находит и в душах кинематографистов, которые представляют нам переосмысленную картину тех страшных лет.

(Просмотр эпизода из фильма Ф. Бондарчука «9 рота»).

6-я участница зажигает свечу, под аккомпанемент инструментальной музыки читает стихотворение Игоря Талькова «Баллада об Афганце».

(Голоса воинов-афганцев слышатся сквозь музыку, на фоне которой звучат выстрелы).

1-й участник: Афганистан не ад, но и раем его не назовёшь.

2-й участник: Отчего я сегодня проснулся? Только не от выстрелов. Я готов побожиться, потому что запомнил страшную тишину. Потом вдруг стало необычайно светло – и взрывы…

3-й участник:

И щебетали всюду осколки,
Красные клювы вонзавшие смело
В землю, в тела, в траву подростковую…
Я утром понял: Сад Смерти.

4-й участник: Такое запомнилось на всю жизнь. 28 декабря 1979 года пересекли советско-афганскую границу.

5-й участник: Мы поняли, что такое интернациональный долг, когда своими глазами увидели, что творят враги афганской революции.

6-й участник: Один парень китайский фонарик поднял. Такой красивый, блестящий. А оказалось – мина. Руки ему оторвало.

7-й участник: Игоря больше нет. С этой минуты я стал ненавидеть войну. Душа его будет жить со мной во всех делах, словно он продолжает жить вечно.

8-й участник: Хорошо жить, когда все беды от тебя далеко. Но когда ты видишь воочию, как брат продаёт сестру, чтобы прокормить младших братьев, тут переключателем нещёлкнешь, не сможешь остаться в стороне.

9-й участник: Боевая машина пехоты – это дом наш и наша броня.

В короткие минуты отдыха между заданиями мы вспоминали родной дом, мечтали вернуться на Родину.

(Учащиеся исполняют песню «Берёзовый сок»).

6-я участница: Война – настоящая трагедия для матерей и отцов, воспитавших и вырастивших своих сыновей.

8-я участница (зажигает свечу): «С первых дней жизни нашего сына мы жили его жизнью, - говорит мама военного переводчика, младшего лейтенанта Андрея Стебунова, погибшего в Афганистане в ноябре 1983 года. – Чем старше он становился, тем интереснее было с ним, с его друзьями. Он был очень добрый, ласковый, заботливый. Самые тяжёлые дела по дому, которые считают «женскими», он взял на себя с 13 лет. В доме от него мы не слышали слов «нет», «не могу», «не буду». Был надёжным товарищем. Закончил музыкальную школу, хорошо рисовал, любил историю, а выбрал языки».

8-й участник: Дальше продолжает отец: «Его не стало так неожиданно, мы по сей день не хотим, не можем в это верить. Стоит пианино, висит на стене его гитара, на месте его вещи, а он как будто уехал в длительную командировку».

7-я участница читает стихотворение Риммы Казаковой «Не посылайте детей на войну!».

9-я участница: Прошло 20 лет. Раны, правда, слегка затянулись, ведь об этом забыть невозможно. Сегодня, сидя за партой в своей любимой школе №23, я могу гордиться тем, что в этом кабинете, возможно даже за моей партой, сидел человек, прошедший афганскую войну и героически погибший при выполнении ответственного боевого задания. Это Олег Мурчич.

(Учащиеся читают стихотворения собственного сочинения, посвящённые Олегу Мурчичу).

7-я участница (зажигает свечу): Конечно, в суете повседневности, ступая на порог школы, вряд ли каждый из нас замечает мемориальную доску, которая напоминает нам о человеке, выполнившем интернациональный долг.

9-й участник (встаёт со своего места и говорит достаточно громко): Но так быть не должно!!! (Под музыку «Реквием» читает стихотворение).

Помните!
Через века, через года, -
помните!
О тех,
кто уже не придёт
никогда, -
помните!
Встречайте
трепетную весну,
люди Земли.
Убейте
войну,
прокляните
войну,
люди Земли!
Мечту пронесите
через года
и жизнью наполните!...
Но тех,
кто уже не придёт никогда, -
заклинаю, -
ПОМНИТЕ!!!

(Звучит запись песни «Журавли» в исполнении Р. Бернеса (или запись песни «Зажгите свечи» в исполнении Мишель)).

2-ая участница: Когда-нибудь настанет день, когда человек научится понимать сущность всего живого, осознает своё ненасытное желание познавать мир во всех тонкостях и изгибах, который ребёнком принимает с первым криком. В общем-то, это не так сложно, хотя этому учатся всю жизнь. В древности русские давали ребёнку в руки острый нож, зная, что он будет с ним играть, как с простой игрушкой, не подозревая, какую опасность таит он в себе.

3-я участница: Любознательности ребёнка хватало до тех пор, пока он не порежется и станет кричать и плакать от боли, глядя на капающую кровь. «Вот, сынок, - говорил отец, - теперь ты знаешь, что такое боль и никогда не причинишь её другому человеку». Сегодня самому маленькому человечку дают в руки игрушечный автомат, и он бегает по улице, стреляя во все стороны, получая удовольствие от того, что убивает вроде «понарошку». Как важно сегодня вернуться ко всему изначальному. Как важно, чтобы проснулась душа от сознания любви к ближнему, который такой же, как и ты.

3-я участница:

Я много книг читала о войне,
Я знаю, что она бесчеловечна.
Нам нужен мир, надёжный мир навечно,
Всем людям нужен мир, тебе и мне.

(Учащиеся исполняют песню «Хотят ли русские войны»).

7-й участник:

Ради счастья и жизни на свете,
Ради воинов, павших тогда,
Да не будет войны на планете
Все вместе: НИКОГДА, НИКОГДА, НИКОГДА!!!

1-й участник (перебирая струны гитары): Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но живой голос этой войны будет жить в нас вечно… ОБЕЩАЕМ.