Урок математики в 3-м классе по теме "Табличное умножение и деление. Закрепление"

Разделы: Начальная школа


Цель: закрепить знание табличных случаев умножения и деления, закрепить умение решать задачи, вычислительные навыки, развивать логическое мышление, внимание, воспитывать интерес к предмету через дифференцированное обучение.

Ход урока

1. Орг. момент

2. Устный счёт

а) Как называются числа при умножении и делении?

Множитель

Множитель

Произведение.

-Какими правилами пользовались в последнем и предпоследнем столбцах?

-Как найти произведение?

- Как найти 1 множитель?

б) Будьте внимательны

Сыну 8 лет. Отец в 4 раза старше сына.

Сколько лет отцу?

Бабушке 60 лет. Внук в 10 раз моложе бабушки. Сколько лет внуку?

Высота берёзы 9 метров, а дом на 4 метра ниже. Какова высота дома?

Высота дуба 12 м, ель на 4 м ниже. Какова высота ели?

Какие знаки прячет предлог "на", а какие "в"?

в) Ребята посмотрите на этого человечка, (на доске)

Какие геометрические фигуры вы видите?

Какая фигура не имеет углов?

Какая фигура имеет 4 угла?

3. Работа по теме урока.

Дифференцированная самостоятельная работа

1в.

4*9 = 15:5*8 =

9*5 = 21:3*5 =

54:9= 28:4*6 =

49:7= 1*5*0 =

2в.

35:5*6= 1*7+45:5 =

30:6*8= 18+(38+12):5=

8* (20-14)= 40+9*2 =

(90-42):8 = 70:7-8 =

Зв. __:3 = 6 5*2+_ = 28

40:__=4 2*3+_ = 27

18:6+7*7 = 93-42:_+9 = 96

42+9-32:4 = 61+9-24:_ = 67

Проверка ответов на доске решают по 1 ученику

4. Физкультминутка.

Мы считали и устали
Дружно все и тихо встали
Ручками похлопали раз, два, три
Ножками потопали раз, два, три
И ещё потопали, и дружней похлопали
Сели встали, сели встали
И друг друга не задели
Мы немножко отдохнём
И опять писать начнём.

5. Работа над задачей № 20.

Прочитайте задачу.

Что нам известно?

Что надо узнать?

Сделаем кр. запись на доске (1 ученик) Решают самостоятельно. Проверка.

Составьте обратную задачу данной.

Запишите решение, ответ. Проверка.

6. Самостоятельная (дифференцированная работа над задачей №15)

Прочитайте задачу

1в - на порте карточка и план решения задачи

2в - на парте карточка с вопросами к задаче.

Зв - решают задачу самостоятельно, составляют обратную задачу данной

Проверка.

7. Итог урока

Этап рефлексии.

- Вам понравился урок?

Ребята, закрасьте ту картинку, которая соответствует вашему настроению.

Д/з 1в-№19 с.84

2в, 3в - № 19 с.84 (реши задачу разными способами).