Открытый урок в начальной школе по теме "Русский солдат"

Разделы: Начальная школа


Класс: 3 "г"

Количество учащихся: 18 (12 девочек, 6 мальчиков)

Система развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова

Процент успеваемости: 100%

Процент качества: 55,5%

  • Отличники-2
  • Хорошисты-8

Тема урока: "Русский солдат"

Дидактическая цель урока: научиться составлять задачи на движение по таблице (краткой записи), записывать решение задачи математическим выражением.

Цель учителя: организовать поиск нового знания, создать условия для конкретизации полученных ранее знаний и умений. Одной из основных целей учителя развивающего обучения является организация коллективного учебного диалога.

Ход урока

1. Приветствие гостей.

2. Этап введения в тему.

3. Памятник русскому солдату.

(На экране слайд с иллюстрацией памятника).

- Кому посвящен этот памятник?

- Кто изображен?

Далее следует рассказ учителя о памятнике русскому солдату.

4. "Расскажи нам, атлас мира".

- Поговорим о Германии.

(У всех на партах карта Германии)

- Найдите столицу Германии. (Дети должны обратить внимание на условное обозначение-подчеркивание названий столиц государств).

- Какие страны соседствуют ? (Польша, Чехия, Австрия, Швейцария, Франция, Бельгия, Нидерланды, Дания).

(На экране появляется справка:

  • Германия
  • Федеративная Республика Германия, ФРГ
  • Столица-Берлин
  • Официальный язык - немецкий
  • Денежная единица - евро ).

5. Решим задачку.

(На экране - таблица и задание ).

По краткой записи начерти схему и составь текст задачи.

V t S
1 26км/ч
148км
2 ?

Дети работают в группах. Через некоторое время каждая группа записывает на доске свои схемы.

- Теперь нужно составить текст задачи. Я предлагаю связать сюжет задачи с Германией.

Дети составляют условие задачи, а затем по условию задачи и по схеме составляют уравнения.

На доске появляются варианты уравнений:

26*4+2*Х=148

148-26*4=2*Х

148-Х*2=26*4

Х=(148-26*4):2

Дети фиксируют ответ задачи: "22 километра в час"

6. Почитаем-поговорим

Учитель: - Прошу открыть учебники русского языка на стр. 203 и прочитать текст.

(Дети читают ).

- Что скажете?

- Что новое узнали из текста ? (Солдата звали Николай Масалов ).

- Давайте поработаем с этим текстом.

1 задание. Найдите в тексте однокоренные слова.

Запись ученика на доске с объяснением:

Плач-плакала

2 задание. Разберите по составу и определите грамматические значения слов "прошагал", "вражеской", "затишье".

7. Этап рефлексии.

8. Определение следующего шага в движении.

Учитель: Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке русского языка, математики завтра?

(Ответы детей).

Учитель: Ну что ж, спасибо. Урок окончен.