"Музей защитника Отечества". Макет-панорама Курской битвы на Прохоровском поле

Разделы: Внеклассная работа


Наш школьный музей “Защитника Отечества” был открыт в дни празднования Великой победы в 2002 году. Этому событию предшествовала большая подготовительная работа. Главной целью была реализация программы “Нравственно- патриотического воспитания граждан на 2000-2005 годы”. В рамках этой деятельности проводились мероприятия по ознакомлению учащихся с героическим прошлым российской Армии.

Название музея – “Защитника Отечества” не явилось случайно. Идея и концепция музея – ознакомление учащихся со славной боевой историей армии России, её традициями, победами, подвигами. Огромную помощь в создании музея оказали Районная Управа и Совет ветеранов Отрадного. В марте 2008 года в связи ремонтом школы музей переехал в более просторное помещение для расширения экспозиции. Большой вклад внесли в создание нового музея Районная Управа, директор школы Бондаренко Г.И. ,Совет ветеранов “Отрадное”, педагоги школы и Совет музея. Была приобретена музейная мебель, которая была так необходима для музея. На торжественном открытии музея присутствовало много гостей: представители районной Управы, Московской Думы, Управления образования СВАО, ветераны ВОВ.

Экспозиции музея представлены по методу “бегущей волны”: события одного раздела плавно переходят в другой, от времён Дмитрия Донского и Александра Невского до настоящего времени. Первая экспозиция посвящается великим полководцам и флотоводцам России. В этой экспозиции рассказывается о подвигах великих полководцах и флотоводцах России, о доспехах русского воина. В этой экспозиции имеются экспонаты сделанные нашими учащимися и учителем изо Мартыненко Т.В.

Вторая экспозиция посвящена времени создания флота Петром I, победе в Северной войне и русских полководцах и флотоводцах Румянцева, Суворова, Ушакова.

Основная экспозиция посвящена Великой отечественной войне. В ней рассказывается о суровых годах во время войны 1941-1945 годов. В этой экспозиции представлено много экспонатов найденных поисковой группой в Подмосковье, а также есть подлинные документы, подаренные ветеранами и жителями округа. Представлены ордена и медали Великой Отечественной Войны.

Центральная стена музея оформлена в виде объёмной композиции, центром которой является постамент изображающий воина защитника на Мамаевом кургане, у его подножья на символическом постаменте расположены знамя Победы, каска воина победителя, книга памяти. Перед постаментом сделан макет вечного огня в виде звезды. Заканчивается эта экспозиция стендом празднование Победы.

Следующая экспозиция посвящена Вооружённым силам России. В ней рассказывается о родах и видах войск Вооружённых сил России. Представлен китель военнослужащего ракетных войск, китель подполковника МЧС России и китель военно-морского флота подарен выпускником нашей школы Мироновым Тимофеем. А также имеется много других подлинных экспонатов относящихся к Видам Вооружённых Сил России.

В музее представлен передвижной стенд, в виде пятиконечной звезды на стенде располагается экспозиция, посвящённая городам-героям с гербами городов.

А также в музее есть стеллаж с моделями военной техники, сделанные руками учащихся школы.

На базе музея проводятся уроки истории, литературы, ОБЖ, уроки мужества, встречи с ветеранами, тематические экскурсии для учащихся школы и жителей округа, а также для других учебных заведений. На базе музея работает кружок “Поиск”.

Макет – панорама Курской битвы на Прохоровском поле.

Приложение

В нашем музее представлен макет – панорама посвящённый танковому сражению в Курской битве на Прхоровском поле. Макет создан членами Совета музея. Идея создание макета возникла после посещения Прохоровского поля и музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Мы изучили историю крупнейшего встречного танкового сражения во Второй мировой войне 12 июля 1943 года в котором участвовало до 1200 танков и самоходных орудий пятой гвардейской танковой армии под командованием генерала-лейтенанта танковых войск П.А.Ротмистрова. Прохоровское поле, ставшее, после Куликовского и Бородинского, третьим полем славы русского воинства, стало раковым для немецко-фашистских захватчиков. 12 июля 1943 года наступил перелом в Курской битве и враг прекратил наступление, а 16 июля начал отводить все свои силы в исходное положение. Макет сделан из природного материала. Постепенно мы его модернизировали.

Отдельные эпизоды макета передают события танкового сражения.

На макете имеются модели военной техники сделанные руками учащихся. Макет оснащён световыми, дымовыми и шумовыми эффектами. А также ведётся экскурсия на тему “Танковое сражение под Прохоровкой”.