Классный час "Моя малая родина"

Разделы: Классное руководство


Цель:

  • ознакомление с отдельными эпизодами истории г. Полысаево, его символами и великими людьми города;
  • развитие памяти, речи и кругозора учащихся;
  • воспитание гражданственности и патриотизма.

Ход занятия

Учитель. В большой стране у каждого человека есть свой любимый маленький уголок – город, деревня, дом, где он родился и вырос. Это его маленькая Родина. А из множества таких маленьких родных уголков состоит наша большая великая Родина. Каждый человек любит свою Родину. Любить свою Родину – значит жить с ней одной жизнью.

Ученик.

Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной нашей,
Мы Родиной милой зовём.

Учитель. Наш классный час посвящён родному городу Полысаево. Посмотрите на карту Кемеровской области и скажите:

- Где располагается наш город? (Он расположен в западной части Кемеровской области, в центральной экономической зоне Кузбасса.)

- Когда образован наш город? (31 октября 1989 года.)

Территория нашего города составляет 65 кв. км с численностью населения 30 тысяч 800 человек, которые имеют разные национальности: русские, украинцы, немцы, татары и многие другие. Как и все города в России, город Полысаево имеет свои государственные символы – флаг, герб, гимн.

Флаг города Полысаево исполнен на основе герба по правилам геральдики. Он представляет собой прямоугольное красное полотнище с изображением по центру фигуры юноши, несущего в руке пламя.

Герб отражает исторические и культурные традиции. На красном поле фигура юноши в короткой тунике, воздевшего на своей ладони пламя. Образ созвучен с обликом античного героя Прометея, который подарил огонь людям, что символизирует основной профессии наших жителей – угледобычи. Фигура юноши устремлена вперёд – это символ молодости города, трудолюбия горожан. Золото означает богатство природных ресурсов города. Огонь – знак света и тепла. Красный цвет – символ мужества, труда, красоты и праздника.

Гимн – это торжественная песня, которая исполняется в особых случаях: праздниках, воинских ритуалах, утром по радио. В сентябре 1999 года песня Виктора Куратова на слова Тамары Страховой «Город надежд» становится гимном города Полысаево.

Исполнение гимна

Есть добрый городок,
В котором я живу,
Где солнечный поток,
Пронзает синеву,
Где птицы на заре
Кричат: «Пора, пора»
И в школы в сентябре
Спешит вновь детвора.
Над землёю рассветное зарево,
Лёгкий ветер прозрачен и свеж,
Кто назвал так тебя – Полысаево?
Полысаево – город надежд.

Ученики:

Есть в сердце Отчизны такой необъятной
Рабочий посёлок для нас дорогой
Он сердцу родной, он милый, приятный,
Уютный и добрый такой.

Я живу в Полысаево –
И это не сон.
В центре – часовенка,
Как памяти звон.

Полысаево!
Нет красивей земли.
Это место родное
На карте страны.

Ученик 1. Первые исторические упоминания о поселении близ современного Полысаева относятся к 1791 г., когда у деревни Мереть на крутом берегу Ини были найдены залежи угля. Эти места были заселены вольными крестьянами по государеву указу. По фамилии первых поселенцев Полысаевых было названо село Полысаево. И только в 1939 году была построена первая шахта города «Полысаевская-1».

Ученик 2. Во время Великой Отечественной войны всё народное хозяйство было переведено на военные рельсы. В победе над фашистами есть весомый вклад полысаевцев. В 1941 г., шахтёры города первыми в Кузбассе выполнили годовой план досрочно.

Ученик 3. Богатые месторождения угля привлекали молодёжь со всей страны. Первые вагончики и палатки появились в середине 40-х годов. В это время появился первый фельдшерский пункт по оказанию медпомощи и школа № 9. В начале 50-х годов открылась шахта «Октябрьская», затем гидрошахта «Заречная». В городе появились: библиотека, детские ясли, школа № 35, музыкальная школа, хлебокомбинат.

Ученик 4. В период 60-70 годов начал работу разрез «Моховский», школа № 44, детский сад № 27,клуб «Домостроитель», школа-интернат для слепых № 23 и городской парк.

В 80-90 годах открылись детские сады № 47, 50, 52,35. Застраивались микрорайоны А, Б, В и 12 квартал.

Ученик 5. В 1991 году сдана в эксплуатацию школа № 14, построены Никольский храм, приют «Гнёздышко».

В начале третьего тысячелетия вышла в свет городская газета «Полысаево». Сданы торговые центры: «Червонец», «Коллаж» и другие. Открылся сквер Памяти с первым фонтаном в городе.

Учитель. Полысаево - самый молодой город Кузбасса. В 2008г. он был центром проведения главного праздника области – Дня шахтёра. С апреля по август все горожане участвовали в городских субботниках. Результат – первое место в областном месячнике санитарной очистки территорий.Сотни полысаевцев вложили собственные средства в строительство Аллеи молодожёнов. Город преобразился до неузнаваемости.

Ученик.

Береги Полысаево -
Нет Родины другой
Берегите его тишину и покой.

Это небо и солнце,
Это хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе.

Береги Полысаево,
Без него нам не жить.
Берегите его,
Чтоб ему вечно быть.

Учитель. Будем беречь наш город, чтобы он был всегда чистым, уютным и солнечным. До встречи, друзья.