Создание Музея защитника Отечества

Разделы: Внеклассная работа


Концепция музея.

 Музей «Защитника Отечества» создан с целью усиления работы по военно-патриотическому воспитанию среди учащихся различных возрастов, привитию им таких качеств, как мужество, отвага, честь, доблесть, достоинство, долг, ответственность.

Главная задача школьного музея – организация и проведение мероприятий военно-патриотической направленности, воспитание учащихся на славных боевых традициях народа и армии, активная популяризация подвигов достойных сынов Отечества.

Проведение музеем поисковых работ, уроков мужества, дней воинской славы, экскурсий по местам боёв и проживания участников Великой Отечественной войны. Музей – это центр военно-патриотической  работы в школе, основой которой является собирание источников,  предметов и всего, что связывает нас с защитой Отечества, подвигами и героизмом Советской и Российской Армии на полях сражений в разные периоды её становления.

Школьный музей работает совместно с библиотекой школы, Советом ветеранов  района «Отрадное», другими организациями военно-патриотической направленности и молодёжными органами. Особенность школьного музея состоит в том,  что он является образовательным учреждением, где задачи обучения и воспитания учащихся имеют преобладающее значение.

Комплектование музея тесным образом связанно с тематикой музея и осуществляется в различных направлениях: работа в библиотеках и архивах, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, организация экспозиций и экскурсий, сотрудничество с другими музеями военно-патриотической тематики.

Основными направлениями концепции  школьного музея являются:

  • Повышение престижа музея как центра педагогической и воспитательной работы в школе.
  • Включение актива музея и учащихся школы в процесс музейной и поисковой работы.
  • Ведение совместной работы с ДЮЦТТ, центром военно-патриотического  воспитания г. Москвы, с МосгорСЮТуром среди школьников.

Таким образом, в школьном музее удачно сочетаются сотрудничество родителей, прекрасный положительный опыт ветеранов ВОВ и огромное желание педагогов и учащихся. Важнейшей задачей музея также является и то, что он является базой для проведения работы по безопасности и жизнедеятельности и подготовке учащихся для службы в Российской Армии.

Информация о музее «Защитника Отечества»

В марте 2008 года музей « Защитников Отечества» в связи капитальным ремонтом школы переехал в более просторное помещение для расширения  экспозиции. Большой вклад внесли в создание нового музея  Районная Управа, директор школы Бондаренко Галина Игоревна и Совет ветеранов «Отрадное». Была приобретена музейная мебель с витринами, которая была так необходима для музея.
Самыми добрыми словами хочется вспомнить людей, которых по праву можно назвать создателями нового музея. Это Суровцева Елена Анатольевна, Гладкий Илья Викторович, Мартыненко Татьяна Валерьевна, и Жильцова Татьяна Захаровна.
Были оформлены новые стенды и витрины. Учащиеся и педагоги создали новый макет «Танковое сражения». Учителя истории Кузнецова Ирина Николаевна и Кудряшова Мария Александровна подготовили учащихся к проведению тематических экскурсий.

Краткое описание экспозиций музея.

Экспозиции музея представлена по методу «бегущей волны»: события одного раздела плавно переходят в другой. Первый раздел начинается с великих полководцев и флотоводцев России.

Вторая экспозиция посвящается великим русским полководцам, Александру Невскому, Дмитрию Донскому и доспехам русского воина. В этой экспозиции имеются макеты доспехов русского воина, сделанные учителем изо Мартыненко Т.В. и учащимися школы № 258

Третья экспозиция посвящается созданию флота Петром I, победе в Северной войне и русским полководцам и флотоводцам XVIIIв. Румянцеву, Суворову, Ушакову.

Далее идёт экспозиция, посвящённая Великой Отечественной войне, эти экспозиции занимают наибольшую площадь в музее. Тема Великой Отечественной войны отразилась на четырёх стендах музея. А также под стендами имеются полки  с подлинными экспонатами времён Великой Отечественной войны с раскопок найденных под Вязьмой. Имеются ордена и медали, газеты и извещение о смерти  погибшего солдата.

Далее идёт центральная стена музея  сделанная в виде объёмной композиции, центром которой является постамент изображающий воина защитника «Мемориальный комплекс Мамаев курган» у его подножья на символическом постаменте расположены знамя Победы, каска воина победителя  книга памяти. Перед ним макет вечного огня по бокам знамёна Вооружённых сил России. Стена за постаментом отображает даты Великой Отечественной войны и орден Победы  лозунгом «Поклонимся Защитникам Отечества». Заканчивается эта экспозиция стендом празднование Победы.

Следующий стенд посвящён Вооружённым силам России. Стенд рассказывает о родах и видах войск Вооруженных силах России. Имеется китель солдата ракетных войск времён Советского союза и китель подполковника МЧС России.

Далее стоит витрина с экспонатами Вооружённых сил России (фуражки, пилотки пагоны и т.д.). Слева от витрины установлено два флага Андреевский и Морского флота. Справа от витрины стоит стеллаж с моделями военной техники, выполнены учениками школы. А также на стеллаже имеются экспонаты с раскопок, найденные под Вязьмой.

Далее на стене расположено панно с изображением монумента советского воина – освободителя в «Трептов – парке». В музее на переносном стенде в виде пятиконечной звезды располагается выставка городов – героев, с гербами городов.

В музее имеется большая библиотека, книги в основном посвящаются военной тематике и Великой Отечественной войне, а также 15 томов книги Памяти г. Москвы. Есть портрет президента Российской Федерации Медведева Д.А., стенд посвящённый «Дням Воинской Славы России» и стенд посвящённый «Нашим ветеранам», флаг Российской Федерации, Гимн России и Гимн Москвы.
В музее имеется макет Танковое сражение сделанный учениками и педагогами школы №258 г. Москвы

Музей «Защитников Отечества» стал центром нравственно-патриотического воспитания  учащихся школы №258. На базе музея постоянно проходят конкурсы стенных газет, сочинений, рефератов, рисунков, плакатов, стихов и военно-патриотических песен. Наши учащиеся неоднократно принимали участие в окружных и городских конкурсах, занимая призовые места, одерживая победы.

Приложение